Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
На страже "зеленых легких"
На страже "зеленых легких"
В рамках программы ЕС стартует проект по изучению вопроса незаконной заготовки леса в Азербайджане
Суббота, 12.06.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Если спросить у среднестатистического жителя нашей страны, какова, по его мнению, Европа, ответ у разных людей будет звучать примерно одинаково: "Там высокий уровень жизни, европейцы социально защищены, у них качественные продукты питания, одежда, бытовая техника, а еще там такой чистый воздух и много-много деревьев". Последнее произносится с особой тоской в голосе человека, чьи легкие протестуют против воздуха, насыщенного не кислородом, а выхлопными газами, человека, уставшего от давящей серости высоток и мечтающего о том, чтобы укрыться от палящего зноя под прохладной сенью многолетних деревьев, шелестящих своей изумрудной листвой.

Экологическая составляющая национальной безопасности как комплексная проблема не касается исключительно сферы экологии, а системно задевает экономическую, финансовую, производственную, энергетическую и другие сферы жизни страны.

Некоторым кажется: ну что за экологические проблемы такие, земля сама восстановится, ей не впервой, но на самом деле и у природы есть свой лимит.

Некоторым людям кажется, что у деревьев вольготная жизнь, живут они себе, не зная проблем и забот, их поливают и подрезают, но, к сожалению, их существование отнюдь не безоблачно. В наши дни массовое уничтожение зеленых насаждений стало одной из наиболее важных глобальных экологических проблем современности. Несмотря на то, что леса относятся к возобновляемым ресурсам, зачастую вырубка превышает все допустимые нормы, а это в свою очередь не может не сказаться на экологическом состоянии нашей планеты.

Существует масса причин, по которым принимается решение о вырубке, в частности, освобождение места под пашни и плантации, под строительство. Помимо этого, деревья нередко вырубаются для того, чтобы их в дальнейшем использовать в деревообрабатывающей промышленности, а также для обогрева жилищ зимой.

В итоге такого отношения к "зеленым легким" планеты обезлесивание приобрело поистине угрожающие масштабы. Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается, как минимум, на несколько процентов.

О том, что деревья играют незаменимую роль в экосистеме планеты, дети узнают еще в младших классах, но создается ощущение, что, когда они вырастают, напрочь забывают об этом, рубя их на корню. А между тем зеленые насаждения поглощают атмосферные загрязнения антропогенного происхождения, защищают почву от эрозии, регулируют нормальный сток поверхностных вод, препятствуют снижению уровня грунтовых вод и заиливанию рек, каналов и водохранилищ. Сокращение лесов на поверхности земного шара нарушает процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере. Подсчитано, что 1 гектар леса в год способен поглотить 510 тонн углекислого газа и выделить 10-20 тонн кислорода. Растения великолепно очищают воздух от пыли и вредных веществ, увлажняют его и насыщают фитонцидами (веществами, убивающими бактерии). Деревья, равно как и другие растения, резко снижают уровень шума, поглощают до 20-30% звука и рассеивают 70-80 децибел. К примеру, вьющиеся растения повышают звукопоглощение стены в шесть-восемь раз, таким образом, значительно ослабляют шум в помещении. В создании благоприятной для человека жизненной среды важнейшую роль играет ионизация воздуха многими растениями - в лесном воздухе ионизация кислорода в пять-десять раз выше, чем в городском. Самыми лучшими ионизаторами и фитонцидоносами являются хвойные растения, но и среди лиственных встречаются сопоставимые с ними по своей эффективности. И, наконец, нельзя не отметить уникальное свойство многих растений - способность поглощать ядовитые компоненты из атмосферы, что в свою очередь позволяет использовать зеленые насаждения как своеобразное очистительное сооружение для воздуха.

ArrayИменно они вырабатывают кислород, так необходимый для нормальной работы клеток и тканей человеческого организма.

Мы же уже настолько привыкли к хронической нехватке кислорода, что порой просто ее не замечаем. А между тем недостаток кислорода может быть причиной плохого самочувствия. Доказано, что хроническая усталость, повышенная утомляемость, нервозность, бессонница, депрессия, частая болезненность, нарушение обменных процессов, снижение иммунитета и другие нарушения связаны с появлением нехватки кислорода. Зеленые кроны деревьев, создающие тень и служащие источником прохлады в жаркие дни... Сейчас в столице их все меньше и меньше, на месте парков воздвигаются многоэтажки, а одиночные зеленые насаждения вырубаются во благо гаражей, домов торжеств и ресторанов. Если посмотреть на наш город из космоса, то скорее всего можно будет разглядеть лишь невзрачное серое пятно, что в общем-то неудивительно, ведь в нем осталось место только для того, что приносит прибыль, а именно: новостроек, домов торжеств, ресторанов - сооружений из железа и бетона.

Даже те немногочисленные деревья, которым посчастливилось уцелеть в борьбе с железобетоном, бездумно подрезаются, в результате чего вместо густой кроны остается лишь торчащий голый ствол. О бакинцах, которые вынуждены существовать в условиях городских джунглей и дышать выхлопными газами, по понятным причинам, никто не думает. Впрочем, если верить заявлениям чиновников, то озеленение столицы все-таки происходит, однако носит оно весьма странный характер. Вдоль дорог сажают хилые саженцы деревьев, но далеко не все из них приживаются в условиях Абшерона, где осадки не частое явление, а палящего солнца хоть отбавляй.

Впрочем, если обеспечить саженцам должный уход, то есть шансы, что через энное количество лет они превратятся в зеленых гигантов, если их, конечно, раньше не срубят. Отметим, что активная посадка саженцев происходит не только в Баку, но и в других городах. Так, помимо проведения работ по агротехническому уходу за зелеными насаждениями на всех улицах, в парках и аллеях Сумгайыта, в рамках Года экологии в мае были посажены новые деревья, проводились работы по благоустройству города. В прошлом месяце было разбито 5350 квадратных метров нового газона, посажено свыше 30 тысяч единиц сезонных цветов, декоративных кустарников и деревьев, сообщили в Управлении строительства и озеленения города Сумгайыт. На проспекте Гейдара Алиева было высажено 500 саженцев кустарника эонимуса, 550 цветов петунии, 10 финиковых деревьев, девять саженцев американской туи, 400 единиц цветов салвия; на площади Низами - восемь саженцев желтой туи; на улице Кероглу - 680 саженцев кустарника эонимуса и на улице Узеира Гаджибекова - 28 тысяч сезонных цветов.

В то же время с целью улучшения качества орошения растительности и предотвращения потери воды проведена линия водоснабжения в 500 погонных метров.

В данный момент показатель соотношения растительной площади на душу населения составляет 26,5 квадратных метра, что выше среднего показателя по городам республики. Но, несмотря на это, планируется увеличить этот показатель почти в два раза и довести его до 50 квадратных метров (Trend).

В разных городах на жителей приходится разное количество насаждений. Так, в Москве на одного жителя города в среднем приходится около 15 кв. м зелени, на одного жителя Лондона - 5 кв. м, Нью-Йорка - 2 кв. м, Токио - 1 кв. м. Сколько зелени приходится на одного бакинца сосчитать непросто, учитывая темпы вырубки зеленых насаждений в столице. Источниками кислорода и прохлады в столице всегда были не только отдельные насаждения, но и немаленькие по размерам территории, засаженные деревьями - парки.

Весь цивилизованный мир уже давно понял преимущества бережного отношения к природе, ведь только в этом случае можно рассчитывать на то, что она ответит взаимностью. Европейские и американские города буквально утопают в зелени и спорят между собой за звание самого озелененного города мира.

Так, Мадрид является вторым после Токио городом мира по площади зеленых насаждений на одного жителя. На улицах, в садах, парках и скверах испанской столицы растет более 3 миллионов деревьев. И, надо отдать должное администрации столицы, свое "лесное хозяйство" они не оставляют на милость природы - специальные службы следят за ростом деревьев, их здоровьем и сохранностью. Более того, не так давно испанские власти приняли специальный закон об охране городских зеленых насаждений, согласно которому запрещается вырубка деревьев, достигших 10-летнего возраста или диаметр ствола которых составляет 20 сантиметров и больше.

Говоря о вырубке деревьев в нашей стране, нельзя не сказать, что она стоит весьма остро и в регионах, и под угрозой находится немалое количество деревьев лесных массивов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Европа получит азербайджанский газ!
Турция дала зеленый свет транзиту

В Азербайджане интерес к евроинтеграции недостаточен,
считает национальный координатор Форума гражданского общества (ФГО) "Восточного партнерства" Аваз Гасанов

Новый этап борьбы с наркоторговлей
ЕС намерен перекрыть наркотрафик из Юго-Восточной Европы

Европа облегчит жизнь жертвам насилия
Речь идет о расширении мер их защиты

Сомалийские пираты стали более бесстрашными
Поэтому миссия Евросоюза по борьбе с ними продлевается на год

No smoking - это правильно
Европейцы поддерживают ограничение курения

Безвредное купание
Качество пляжей в ЕС остается высоким



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика