Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Председатель ЦИК настроен оптимистично
Председатель ЦИК настроен оптимистично
По его мнению, никаких проблем с проведением выборов не будет
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

Изменения, внесенные в Избирательный кодекс Азербайджана, не окажут отрицательного влияния на процесс выборов, сказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана ("Тренд").

"Изменения, внесенные в кодекс, не повлияют на прозрачное и демократичное проведение выборов. Основные моменты, связанные с выборами, отвечают международным стандартам. По сравнению с аналогичными шагами демократических стран, изменения, произошедшие Азербайджане, носят преимущественно положительный характер. Азербайджан, возможно, единственная страна в мире, где применялась практика выделения средств для кандидатов, участвующих в избирательном процессе. Сейчас эта практика не применяется ни в одной другой стране", - сказал журналистам в пятницу председатель ЦИК Мазахир Панахов.

18 июня были приняты 33 дополнения и изменения в Избирательный кодекс Азербайджана. Изменения предусматривают отмену практики выделения средств из госбюджета кандидатам в депутаты, изменение сроков объявления даты выборов с 75 до 60 дней до дня голосования, утверждение списков избирательных округов за 55 дней до выборов и их опубликование за 50 дней.

Нет никаких проблем с организацией выборов, сказал Панахов. "Начиная с января мы заняты уточнением списков избирателей. Начиная с мая параллельно ведется подготовка и просветительская работа по избирательным округам. Нет проблем даже в выдвижении и агитации кандидатов", - сообщил Панахов.

Глава ЦИК затронул вопрос об участии в парламентских выборах международных наблюдателей. Он сказал, что после объявления выборов данные вопросы будут реализованы согласно требованиям закона. "Мы сообщили международным организациям о том, что как ЦИК заинтересованы в обширной наблюдательской миссии, способствующей прозрачному и демократичному проведению выборов. Организации, которые изъявят свое желание, будут приняты нами с радостью и для них будут созданы все необходимые условия", - сказал Панахов.

Проведение парламентских выборов в Азербайджане планируется 7 ноября 2010 года. Предыдущие выборы в законодательный орган страны состоялись в ноябре 2005 года. Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
ГУАМ скорее жив, чем мертв
Несмотря на скептическое отношение к будущему организации

Уроки Европы
хорошо усвоены Азербайджаном

Кто виноват: правительство или природа?
Проблема наводнения все еще остается актуальной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика