Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Незаметный визит
Незаметный визит
Теперь турки склонны рассматривать иракских курдов как своих стратегических партнеров
Суббота, 26.06.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

В пылу событий, связанных с нашумевшим на весь мир рейдом "Флотилии свободы", как-то незаметно прошел визит президента Курдистанского региона Ирака и лидера Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани в Турцию, который он совершил в третий день текущего месяца. Однако визит, в ходе которого Масуд Барзани встретился с высшим руководством Турции, был довольно любопытный и важный, учитывая традиционную озабоченность Анкары "курдским вопросом".

В последнее время в научных кругах Турции все чаще стали звучать мнения о недопустимости равнодушия турецких властей к событиям в Северном Ираке. Этот район, по мнению многих турецких политологов, является "естественным географическим продолжением Турции" и поэтому, считают они, "ничто не может оправдать безразличие турецкого руководства к этим территориям".

Похоже, что турецкое руководство, учитывающее влияние террористических угроз внутри страны на внешнеполитическую деятельность Турции, решило кардинальным образом изменить геополитическую ситуацию в свою пользу. С другой стороны, заслуживает внимания тот факт, что почти 70% иностранных инвестиций в Курдистанском регионе приходится на турецких предпринимателей. Турция представляет собой для курдской автономии в Ираке "мост", позволяющий экспортировать энергоресурсы Месопотамии в Европу. Через турецкую территорию иракским курдам предоставляется возможность интегрироваться в мировую экономику.

Не следует забывать и о туркманах, проживающих на территории Северного Ирака и в защиту которых регулярно выступают турецкие лидеры.

Также следует добавить, что в условиях формирования турецко-ирано-сирийского треугольника руководство Курдистанского региона вынуждено идти на более тесное сотрудничество с Турцией. Особенно это стало проявляться, после того как была объявлена дата ухода американских войск из Ирака. Все это ведет к поэтапному формированию общих турецко-курдистанских интересов, в защиту которых необходимо не только многоплановое стратегическое партнерство, но и более близкие отношения на уровне, например, конфедерации или даже федерации, но в более отдаленной перспективе.

Если бы Турция не изменила свою иракскую политику и не стала строить свои отношения с этой страной в рамках более широкой перспективы, то, очевидно, не было бы и необходимости в привлечении новых методов к решению проблемы борьбы с терроризмом. Внешняя политика оказала воздействие на внутреннюю и способствовала проведению в стране внутриполитических инициатив. А те результаты, которые достигаются путем осуществления тактических задач "демократического прорыва" внутри страны, улучшают положение Турции на международной арене: государство приобретает доверие со стороны ближневосточных стран, особенно Ирака, и более уверенные позиции в диалоге с Европейским Союзом.

В условиях политической напряженности в регионе и Ираке в целом иракские курды рассчитывают на поддержку Соединенных Штатов, сотрудничают с Израилем, что делает Курдистанский регион политически уязвимым. Кроме того, они пытаются идти на сотрудничество с Анкарой.

Как известно, довольно длительное время турецкий истеблишмент не желал признавать легитимность образования Курдистанского региона из-за остроты курдского вопроса в Турции. Однако ее стремление стать членом ЕС побудило турецкие власти сделать гласными дискуссии по курдскому вопросу, а также организовать курдское телевидение и открыть канал ТРТ6, активизировать деятельность легальных курдских партий и пр. Отношения Турции с иракскими курдами стали нормализоваться одновременно с позитивными действиями турецких властей в Турецком Курдистане. Поворотным пунктом в потеплении отношений явились открытие в Эрбиле турецкого генерального консульства, визиты в Анкару высокопоставленных чиновников Курдистанского региона Ирака.

Теперь турки склонны рассматривать иракских курдов как своих стратегических партнеров. Прежде всего это определяется желанием турок использовать иракских курдов для ликвидации баз РПК в Кандильских горах, граничащих с Курдистанским регионом.

ArrayТурецкое руководство требует, чтобы бойцы РПК прекратили свою повстанческую деятельность с территории Иракского Курдистана. Оно настаивает на том, чтобы РПК сложила оружие и направила свои силы на развитие демократического процесса и мирное решение курдского вопроса в Турции. Однако решению этих проблем мешает различие их понимания турецкими курдами и властями.

Вместе с тем между Турцией и региональным правительством Курдистана имеются существенные противоречия по проблеме Киркука и спорным территориям. Хотя М.Барзани, президент Курдистанского региона Ирака, и согласен с тем, что курдский вопрос должен решаться политическими средствами, он выдвигает встречные требования - Турция должна изменить свое отношение к проблеме Киркука, поскольку она выступает против его включения в состав Курдистанского региона, поддерживая интересы иракских туркманов. В связи с этим иракские курды рассчитывают на то, что Турция сможет повлиять на другие политические силы Ирака, с тем чтобы они согласились осуществить ст.140 иракской Конституции и решить вопрос Киркука конституционным путем. Отметим, что некоторые зарубежные авторы с большой долей скепсиса относятся к иракской Конституции, принятой в период американской оккупации.

Руководство Курдистанского региона проводит осторожную политику со своим северным соседом, не желая быть вовлеченным в конфликт между турецким истеблишментом и турецкими курдами (хотя оно и предъявило РПК свое требование о выводе ее вооруженных подразделений и баз с территории Иракского Курдистана). Хотя иракские курды и не могут предложить решения курдской проблемы в Турции, которое устроило бы обе стороны, им важно, чтобы ситуация не оказывала негативного воздействия на безопасность Курдистанского региона и его стабильность.

В ходе последнего визита Барзани в Анкару Турция представила президенту Курдистанского региона новый отчет о деятельности РПК на территории Северного Ирака. Этот шаг был предпринят турецким руководством для доказательства того, что увеличение числа терактов РПК в Турции связано с продолжающейся деятельностью боевиков в горных районах Северного Ирака. Тем самым Анкара попыталась подтолкнуть союзников к более существенным и результативным действиям против курдских сепаратистов.

В отчете, подготовленном турецкой Службой национальной разведки (МИТ), говорится, что РПК предпринимает шаги для обеспечения своего постоянного присутствия в регионе. Указывается на то, что вслед за уничтожением в 2008 г. турецкими военными целого ряда баз РПК курдским боевикам удалось восстановить свою инфраструктуру в районах их активной деятельности. Кроме того, по данным МИТ, боевики РПК начинают поселяться в городах Северного Ирака, однако ни США, ни руководство Курдистанского региона в настоящий момент не планируют никаких конкретных шагов по полному уничтожению сепаратистов. Вашингтон, по мнению турецких властей, не идет дальше риторики, ограничившись сотрудничеством с Турцией по вопросам "недостаточного" обмена разведданными.

В свою очередь М.Барзани дал понять, что трансграничной военной операцией турецкому руководству не удастся изгнать РПК с территории Северного Ирака. В связи с этим он посоветовал активизировать усилия по "демократическому прорыву" и попытаться уговорить курдских сепаратистов сложить оружие. Тем не менее, курдский лидер выразил готовность оказывать Турции всяческую поддержку в ее борьбе с боевиками РПК. Курдистанский регион является местом дислокации вооруженных формирований не только иракских, но и иранских, и турецких курдов. Их политические организации обладают достаточно многочисленными и хорошо обученными вооруженными формированиями (пешмерга). Кроме того, в зоне иракско-турецкой границы базируются подразделения РПК и ПСЖК, придерживающихся идеологии А.Оджалана, экстремистские группировки и т.п. Курдское руководство может собрать по 15 тыс. бойцов племенного ополчения, разделяющих взгляды ДПК и ПСК. Известно также о закупках региональным правительством Курдистана прошлого состава вооружения в Болгарии без санкций центрального правительства Ирака.

Однозначен тот факт, что сближение Турции и ИРИ по ближневосточной проблеме в определенной степени сказывается и на состоянии курдского вопроса в странах Западной Азии. Иран, Сирия и Турция проводят согласованную политику по курдскому вопросу, направленную на борьбу с курдской оппозицией. На недавней встрече министра иностранных дел ИРИ г-на Моттаки с сирийским президентом Башаром Асадом и представителями турецкого правительства состоялось обсуждение программы действий против курдской оппозиции, включая силовые методы борьбы.

В "курдской" политике турецкого и иранского руководства прослеживается определенное сходство: с одной стороны, ведется силовая борьба с курдской оппозицией в Турецком и Иранском Курдистане и за их пределами, а с другой - предпринимаются усилия для экономического и политического развития курдских ареалов Турции и Ирана. Оба государства ведут также активную политическую и экономическую политику в отношении Курдистанского региона Ирака. При этом они солидарны по вопросу формы его самоопределения: они негативно относятся к проблеме курдской "независимости" и препятствуют процессу формирования курдской государственности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

Азербайджанский флаг отдан в жертву



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика