Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пpаздник на две страны
Пpаздник на две страны
Юбилей известного азербайджанского художника Тогрула Нариманбекова отметят в Азербайджане и Франции
Среда, 30.06.2010

размер шрифта  

 Наша страна подарила миру не одного талантливого музыканта, композитора, писателя, художника. Имя Тогрула Нариманбекова известно далеко за пределами Азербайджана, и все то, чего он достиг, пришло к нему исключительно благодаря его таланту художника.

Тогрул Нариманбеков, как искусный живописец, монументалист и театральный художник, благодаря своему прирожденному таланту внес ценный вклад в развитие нашей культуры. Творчество мастера, подпитываемое богатыми традициями азербайджанского искусства и характеризующееся неповторимым стилем, за короткое время снискало большую славу.

Выставляясь в различных музеях и хpанящиеся в многочисленных коллекциях его произведения оказывают позитивное влияние на формирование молодого поколения художников.

Как известно, 22 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 80-летнего юбилея со дня рождения выдающегося представителя современного азербайджанского изобразительного искусства, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народного художника СССР Тогрула Фарман оглу Нариманбекова.

По словам дочеpи выдающегося художника, заслуженного художника Азербайджана, доцента Азербайджанской государственной художественной академии Асмер Нариманбековой, юбилей Тогpула Наpиманбекова будет отмечен в Азеpбайджане и Фpанции ("Новости-Азербайджан").

"В данное время Министеpство культуpы и туpизма Азербайджана ведет подготовку к юбилею, который запланирован на осень. День рождения отца приходится на 7 августа, но мероприятия, связанные с его юбилеем, будут проведены в конце октября, так как требуется необходимая подготовка. Предполагается издание каталога, планируется проведение выставки, по случаю дня рождения будет дан праздничный банкет, также будет проведена его выставка во Франции", - сказала А.Нариманбекова.

Дочь художника также отметила, что пока не известно, в каких музейных залах Франции будет проведена выставка, "по этому вопросу в данное время ведутся переговоры".

"Одним из мероприятий, приуроченных к его юбилею, является выставка молодых художников на тему "Гранат" в Музее искусств им. Мустафаева. Причиной проведения выставки с таким названием послужило то, что Нариманбеков прославил азербайджанский гранат в своих картинах. Тема граната также будет отображена в картинах азербайджанских молодых художников", - сказала она.

Как уже писала газета "Зеркало", художник широкого диапазона Тогрул Нариманбеков одинаково свободно работает в разных жанрах, ярко и своеобразно проявляя свой талант и в области монументальной живописи. Значимость его произведений - в глубинности тематики, выражающей его жизненное и художественное кредо и проявляемой во всех работах, независимо от жанра и вида искусства.

Путь, которым Тогрул муаллим шел в живописи, - есть его путь к стенописи. Сначала он допускал вольности в станковой картине лишь моментами, стихийно: гиперболизировал средства выразительности, создавал подчеркнуто активный, эмоциональный фон, резко укрупняя вынесенные на первый план предметы. Затем для него наступила пора переосмысления принципов станковизма - сюжеты его полотен получили аллегорическое звучание, изображение потеряло перспективу и стало плоскостным, масштабы изображения интерпретировались и изменялись по воле художника. Здесь, несомненно, сказываются восточные корни, влияние тебризской школы миниатюры. Теперь он стремился достигнуть такой гармонии, в которой каждый отдельный предмет казался бы частью всеобщего мира, звеном цепи. Следующим этапом, последовательным, закономерным, была роспись, Тогрул муаллим перенес на стены те же мотивы и образы, которые отчасти уже находили свое выражение в его картинах и панно.

В произведениях Нариманбекова конца 1970-х годов художник продолжает и обновляет традиции новой европейской живописи, проецируя их на фольклорное мировидение. Синтез западной пластической системы и восточного традиционализма ведет Нариманбекова к той подлинно эпической манере образного мышления, которой отмечены монументальные произведения конца 1970-х годов. Мир, увиденный разом, словно с высоты птичьего полета, предстает перед зрителем в росписях "Народные сказки", "Бродячие актеры" (1975-1978). В этом мире царят справедливесть и гармония народной мудрости, мечта о счастье, рожденная в глубинах коллективного эпического сознания. Объединенная одной темой, композиция каждой росписи заключает в себе множество сюжетных линий и фабульных мотивов. Такая композиционная форма типологически близка к древнейшему повествовательному жанру Востока, так называемой "обрамленной повести", наиболее прославленным образцом которой стала "Тысяча и одна ночь".

"Я люблю красоту тяжкой плоти земли", - говорит Нариманбеков. "Какую бы страну ни писал Т.Нариманбеков, он остается азербайджанским художником, - пишет Анар, - ибо он придал яркий национальный колорит самому наиуниверсальнейшему из всего, что есть в мире - Солнцу. И если основная тема Т.Нариманбекова - Азербайджан, то основным героем и персонажем росписи "В мире народных сказок" является Солнце. Он сумел постичь не только загадку отражения солнечных лучей на различных предметах, но и тайну воздействия их на все живое в этом мире. Все в этой росписи пронизано солнечным светом: человеческие лица, плоды, деревья, птицы, рыбы и т.д." Цвет формирует эмоциональное "состояние" росписей. Он определяет тонус их жизни. Сюжетные мотивы уступают место свободной игре природных форм, но в завершающей фреске художник вновь возвращает нас к событиям сказки. Сверху в "опрокинутой" перспективе мы вместе с нашими героями с высоты Девичьей башни рассматриваем уличное представление бродячих акробатов...



 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей

Другие новости раздела
 
Хочу купить мужа!
В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялась премьера одноименного спектакля, приуроченного к закрытию театрального сезона

Фестиваль электронной музыки, новые клипы и концерты отечественных звезд
Новости из мира азербайджанского шоу-бизнеса

Азербайджан принят в комитет ЮНЕСКО
Азербайджан 72 голосами "за" был принят в Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Фархад Бадалбейли выступит в Лондоне
Народный артист СССР, известный пианист, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли 15 июля даст концерт в лондонском зале Кадоган Холл.

Раскопки древнего города в Шамкиpе
В Шамкире уже третий год ведутся раскопки древнего города.

"Красавица и чудовище" по-азербайджански
Короткометражный фильм "Его сердце", который снимается на студии "Салнамэ" совместно с AGP продакшн по заказу Министерства культуры и туризма,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика