Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Спасти сына боевого офицеpа,
или Страшная изнанка жизни
Суббота, 03.07.2010

размер шрифта  

 "...Мы снова не спали сегодня ночью. Амраху совсем плохо. Не хочу как мать думать о плохом, но ужасно боюсь", - голос Ирады дрожит. В нем бесконечная боль и усталость, сквозь которые еще улавливается крупица надежды на то, что когда-нибудь все в ее жизни и в жизни ее детей будет по-другому. По сути, надежда на чудо... В чем-то судьба Ирады Алиевой и ее супруга типична для тех, кого принято причислять к восьмидесятникам. Поколение, впитавшее в себя идеи патриотизма, любви к своей Родине и вере в нее. Поколение, для которого все вышесказанное, не высокопарные фразы, а смысл жизни, вина которого в том, что не сумели вовремя приспособиться к современным реалиям. Смирились с тем, что страна подводит их ежеминутно, но сами не готовы предать в ответ... Скажете, что это все патетика? Отнюдь, потому что история семьи Алиевых - это история многих бакинских семей, яркое отображение нашей страшной действительности, чиновничьего бездушия, людского милосердия и беспредельного мужества. ...Студенческие годы Ирады Алиевой совпали с началом крушения советского режима и возрождения независимого государства. Будучи студенткой исторического факультета Бакинского государственного университета, она являлась одной из активисток молодежного движения. Все, кому в те годы выпало быть студентами, помнят, как кураторы и деканы факультетов (не все, конечно) угрожали отчислением, выговорами, незачетами таким вот активным студентам. Тем не менее, окончив университет, Ирада в составе молодежной группы от Азербайджана представляла нашу страну на первой конференции молодежи тюркоязычных стран. ...Джанполад Алиев воспитывался в одном из детских домов Санкт-Петербурга.

ArrayОкончив военное училище, стал кадровым офицером. Случайно увидев фотографию, на которой среди прочих была изображена Ирада, Джанполад разыскал координаты девушки и решил написать ей письмо. Завязалась переписка, и лишь в 1989 году молодые люди впервые встретились в Баку и сразу же решили пожениться. Правда, свадьбу пришлось отложить вплоть до 1992 года. Началась карабахская война, и Джанполад принял решение окончательно вернуться на Родину, добровольцем записавшись в азербайджанскую армию. Вначале служил в знаменитом 777-м батальоне, а когда его расформировали, воевал в других частях. В 1993 году у Алиевых родилась дочка Лейла. Правда, папу семья видела крайне редко, лишь когда ему удавалось вырваться домой на пару-тройку дней. Службу Дж.Алиев продолжал даже после подписания соглашения о прекращении огня. Последний раз Ирада и маленькая Лейла видели его с 3 по 7 марта 1996 года. Джанполад вырвался из части поздравить своих девочек с наступающим праздником. А потом он снова вернулся на передовую... "...Долгое время я не получала от мужа вестей, было трудно, и когда в поисках вестей о супруге я обратилась в Республиканский военный комиссариат, там сказали, что в том направлении, где служил Джанполад, то есть на позиции в Физули, несколько дней шли тяжелые бои, в ходе которых он пропал без вести", - рассказывает Ирада... В октябре 1996 года родился Амрах. Джанполад так и не узнал, что у него растет сын. А спустя некоторое время Ирада попала в серьезную аварию. Ее сбила машина, в результате чего одинокая мать двоих детей стала инвалидом 2-й группы. "Иногда мне просто не хватало денег на обычный хлеб для детей. С искалеченной ногой в течение 9 месяцев я обошла различные инстанции в надежде получить пенсию супруга. В Министерстве труда и социальной защиты населения требовали справку о гибели (смерти) мужа в ходе военных действий, а где мне ее было взять? Ведь ни одна официальная структура до сих пор не подтверждает факта его смерти.

В военном комиссариате мне говорили, мол, откуда им знать, что он погиб, может, Джанполад попал в плен?.. Если бы не моя ныне покойная мать, не знаю, что стало бы тогда со мной и детьми", - вспоминает те тяжелые времена Ирада. В конце концов получить средства на существование семье Алиевых помогли соседи. Ирада Алиева написала заявление о том, что ее муж ушел из дома в марте 1996 года и после этого они от него не получали никаких вестей. Под этим заявлением свои подписи поставили соседи. С этим документом женщина обратилась в суд Сабаильского района, где вынесли соответствующее решение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Помощь пострадавшим продолжается

От программ помощи к программам развития

Рай - это так недалеко...

Продовольственная помощь на 115 млн. долларов

Центр первой помощи

Другие новости раздела
 
"Пpиpода глазами детей"
Общественное объединение защиты бездомных животных совместно со школой N60 провело выставку детских работ

Поздние браки на смену ранним
По словам экспертов, в Азербайджане проживают около 1,5 миллиона незамужних женщин

Море, не пригодное для купания
Проведен очередной мониторинг пляжей Абшерона

Чем старше, тем дешевле
Цены на вторичном рынке жилья в Баку в мае текущего года уменьшились на 1,2%

За границей или на Родине?
Отдых в Азербайджане обходится в два раза дороже, чем в Турции

Лето без воды
Женщины с пустыми ведрами перекрыли дорогу около Милли Меджлиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика