Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Чем старше, тем дешевле
Цены на вторичном рынке жилья в Баку в мае текущего года уменьшились на 1,2%
Суббота, 03.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Эльнара и Заур женаты уже пять лет. За это время они поменяли три съемные квартиры, но в итоге переехали жить к родителям Заура. Поначалу, перед женитьбой, они планировали разменять эту квартиру, однако после того, как молодые поженились, родители передумали, предложив молодой семье жить вместе. Молодожены поначалу противились, пытались снимать жилье. Но спустя три года после женитьбы у паpы появился малыш. Эльнара была вынуждена выйти в декрет, соответственно уменьшился доход семьи. В итоге было принято решение о необходимости переехать к родителям хотя бы на время...

Однако всем ясно, что если люди ютятся впятером в двухкомнатной квартире, да еще и отношения между некоторыми членами семьи весьма напряженные, конфликтов не избежать. Эльнаре со свекровью не удалось найти общий язык. В pезультате отношения стали портиться и у супругов, так как Заур часто становился на сторону матери. Желая спасти семью и окончательно не разругаться в пух и прах со свекровью, Эльнара предложила ему хотя бы на какое-то время вновь съехать на съемную квартиру, мотивиpовав свое pешение так - хоть и дорого, но спокойно.

Насчет ипотеки они задумывались неоднократно, но мысль о том, потянут ли они такой груз, не дает им покоя. К тому же на какое-то время выдача ипотечных кредитов в нашей стране была приостановлена, а сейчас, когда она возобновилась, супруги вновь не знают, решаться им на ипотеку и обзавестись наконец собственным жильем или так и жить под дамокловым мечом нерешенного квартирного вопроса...

* * *

В нашей стране продолжается строительный бум, однако растущее с каждым годом количество квадратных метров жилья вовсе не означает, что цены на недвижимость падают и приобретение квартиры становится возможным для всех. Кроме того, все чаще сносятся уже почти готовые строения, которые якобы были построены на незаконных основаниях. Так, на сегодняшний день в Азербайджане уточняется список зданий, построенных на территориях, не предназначенных для строительства (abc.az). Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана провел совещание, на котором были обсуждены вопросы незаконного строительства зданий в Баку и районах страны.

"В настоящее время Госкомитетом уточняются списки построенных и строящихся объектов на территориях, не предназначенных для строительства в городах и районах. При обнаружении таких объектов список будет направлен соответствующим структурам", - сказано в сообщении.

Известны даже случаи, когда сносились уже почти готовые новостройки, в которых уже были приобретены квартиры.

В стране нет государственной программы, предусматривающей какие-либо льготы для молодых семей, нуждающихся в жилье.

ArrayЭтот вопрос пущен на самотек и остается насущнейшей проблемой для тех, кто планирует создать семью, или для тех, кто ее уже создал. Откуда взять деньги для того, чтобы свить семейное гнездышко?

В мире существует два способа покупки недвижимости в кредит: это банковская ипотека и накопительная (кооперативная) система. Для любого банка ипотечное кредитование - это один из способов получения прибыли. Основным положительным моментом ипотеки является возможность сразу начать жить в приобретаемой квартире или доме, не ожидая того момента, когда вы сможете накопить необходимую сумму на приобретение жилья. Жилье, приобретаемое по ипотеке, сразу после подписания договора становится собственностью заемщика. Самому заемщику и членам его семьи можно зарегистрироваться в приобретенном жилье после подписания договора купли-продажи. Почти во всех банках страхование жилья, приобретаемого по ипотеке, является обязательным. Оно обеспечивает безопасность по рискам утраты права собственности на квартиру, повреждения жилья и потери трудоспособности заемщиком. Ипотека имеет еще несколько положительных моментов: заемщику предоставляется льгота по подоходному налогу на весь срок выплаты ипотечного кредита, а длительный срок кредитования делает платежи не слишком большими, соответственно, не такими обременительными для бюджета. Также на сегодняшний момент в большинстве ипотечных программ в мире предоставляется возможность погасить кредит досрочно.

Но ипотека имеет и минусы. Основным из них является "переплата" за приобретенную квартиру. Все зависит от страны, в которой берется ипотека, так как условия могут несколько варьироваться. Зачастую переплата может достигать более 50% стоимости жилья. В нее входят проценты, выплачиваемые по кредиту, а также сумма, затрачиваемая ежегодно на страхование. Кроме того, в "переплату" входят также дополнительные расходы: оплата услуг оценщиков и нотариуса, выплаты банку на рассмотрение заявки, сборы за ведение ссудного счета и другие. Эти расходы могут составлять около 10% от суммы первоначального взноса. Выдаваемые же банками суммы кредита ограничены.

Основными факторами, учитываемыми банками, являются величина первоначального взноса и величина доходов клиента. Часть банков учитывает только доход по основному месту работы, который подтвержден справкой, то есть, если вы подрабатываете на стороне и эта сумма намного больше вашей скромной зарплаты, данный источник доходов во внимание приниматься не будет. Также банк может выдвинуть дополнительные требования к заемщику: определенный стаж работы на одном месте, возможность предоставить поручителей.

Эксперты приводят несколько доводов в пользу возобновившейся выдачи ипотечных кредитов в Азербайджане. В частности, ипотека служит активизации банковской, страховой, оценочной деятельности, рынка недвижимого имущества и других связанных с ними сфер экономики страны, не исключая обеспечения занятости.

Ипотечный механизм в первую очередь позволит предотвратить стагнацию на строительном рынке, на котором сегодня имеется достаточно высокое предложение, а также продолжить начатое строительство жилых домов.

* * *

Отметим, что цены на вторичном рынке жилья в Баку в мае 2010 года уменьшились на 1,2%. На вторичном рынке жилья Баку в мае 2010 года снизилась также динамика заключения договоров купли-продажи на 0,6%. Как сказано в сообщении общественного объединения "Участники рынка недвижимости", в течение месяца портфель предложения квартир старой постройки относительно уменьшился, что предотвратило снижение цен.

"Портфель предложения квартир в новостройках увеличился до 61,2% от общего предложения. Несмотря на уменьшение предложения квартир на 0,8%, средние цены уменьшились на 1,2%. В результате ипотечного кредитования уровень ликвидности данного вида имущества остался стабильным, но при этом уровень риска по-прежнему остается высоким", - сказано в сообщении.

Самое сильное снижение цен произошло в Низаминском районе (1,3%). Средняя стоимость квартиры в том месяце составила 117 449 долларов. Но даже при таком снижении цены квартиры на вторичном рынке жилья все так же недоступны широким слоям населения.

* * *

По словам министpа молодежи и спорта страны Азада Рагимова, социальная ипотека в Азербайджане позволяет молодым семьям приобретать недвижимость по условиям, которых, наверное, нет ни в одной другой стране мира.

Как отмечал ранее А.Рагимов, по нынешним расценкам, 50 тыс. манатов достаточно для молодой семьи на приобретение двухкомнатной квартиры. Министр сообщил, что с инициативой введения социальной ипотеки руководимое им министерство выступило еще в 2007 году, и в подписанном впоследствии главой государства соответствующем распоряжении нашли отражение условия этой ипотеки. "Возможно, таких хороших условий нет ни в одной другой стране мира", - заметил А.Рагимов.

По словам министра, с целью облегчения получения кредитов на ипотеку был сокращен перечень документов, создающих бюрократические препятствия для молодых семей, желающих приобрести недвижимость.

Однако Министерство молодежи и спорта выражает сожаление по поводу того, что строительные компании пока не проявляют интерес к другой инициативе министерства, касающейся строительства т.н. молодежного городка для молодых семей, хотя именно это строительство позволило бы решить массу проблем молодых семей в нашей стране...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Опасные дома торжеств

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

"Куда утекли наши кровные?"

Зона .eu расширяется

Другие новости раздела
 
"Пpиpода глазами детей"
Общественное объединение защиты бездомных животных совместно со школой N60 провело выставку детских работ

Поздние браки на смену ранним
По словам экспертов, в Азербайджане проживают около 1,5 миллиона незамужних женщин

Море, не пригодное для купания
Проведен очередной мониторинг пляжей Абшерона

Спасти сына боевого офицеpа,
или Страшная изнанка жизни

За границей или на Родине?
Отдых в Азербайджане обходится в два раза дороже, чем в Турции

Лето без воды
Женщины с пустыми ведрами перекрыли дорогу около Милли Меджлиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика