Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Море, не пригодное для купания
Проведен очередной мониторинг пляжей Абшерона
Суббота, 03.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Нынешнее лето выдалось на редкость жарким, при этом синоптики прогнозируют рост температуры и в последующие месяцы сезона отпусков.

Пpошедший июнь, скоpее всего, войдет в истоpию как самый жаркий в Баку за все 53 года истории метеонаблюдений. Температура воздуха в столичном регионе поднялась до рекордной отметки - 36 градусов, сообщили в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии.

"В прошедший понедельник в Баку температура воздуха составила 36 градусов тепла и побила последний рекорд - 34,8 градуса, который, согласно метеонаблюдениям, был зафиксирован 53 года назад в июне 1957 года", - сказал главный гидролог бюро Асиф Вердиев (Trend Life).

Рост числа отдыхающих на пляжах, "закипающие" в пробках машины, плавящийся асфальт - такова картина аномальной жары в столице. По данным Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку, пока бакинцы переносят жару стойко. В четырехмиллионном мегаполисе на сегодня зафиксировано 28 случаев солнечного удара, сказал замглавврача станции Рауф Нагиев. "10 человек в связи с этими случаями были госпитализированы", - сообщил он.

Жару в городе мало кто любит. Те, у кого имеется финансовая возможность, покидают родные пенаты и устремляются в более прохладные страны, а те, у кого таковой не имеется, вынуждены коротать знойные дни в пыльной и жаркой столице, с периодическими вылазками на пляж...

Хотя еще не известно, что вреднее для здоровья - сидеть дома или купаться в грязном море. Тем более, что в связи с повышенным содержанием в морской воде бактерий на некоторых пляжах Баку купаться запрещено.

В связи с началом летнего сезона Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Азербайджана провел мониторинг с целью выяснения степени загрязнения морской воды на городских пляжах на Абшеронском полуострове. Как сообщает Министерство здравоохранения, в ходе мониторинга было установлено, что в районе нескольких гоpодских пляжей морская вода по-прежнему сильно загрязнена бактериями.

Согласно лабораторным данным, существенное увеличение бактерий в морской воде связано с тем, что в море стекают бытовые водные отходы со стороны близлежащих жилых поселков. В рамках мер, направленных на предотвращение массового заражения и распространения инфекционных заболеваний, заместитель главного государственного санитарного врача Азербайджанской Республики принял решение о запрете купания в районе пляжей Сахил и Шихово и прилегающих к ним территорий.

По словам заведующего санитарным отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддина Кязимова, согласно данным проведенного несколькими днями ранее мониторинга, было установлено, что в районе пляжей Сахил (Гарадагский район Баку) и Шихово (Сабаильский район Баку) морская вода по-прежнему сильно загрязнена бактериями (1news.az).

"На остальных пляжах Абшеронского полуострова содержание бактерий в морской воде соответствует норме, и потому в море можно купаться", - заявил З.Кязимов.

Кстати, основной процент загрязнения акватории Каспия приходится на долю гостиниц, коттеджей, вилл и домов, построенных вдоль побережья, сообщил председатель Национального центра экологического прогнозирования, эколог Тельман Зейналов.

"Отсутствие централизованной системы канализации вынуждает владельцев этих домов сливать отходы без очистки прямиком в море, - сказал Зейналов на пресс-конференции, посвященной экологической ситуации в Азербайджане. - Поэтому сегодня неудивительно, что количество кишечной палочки в морской воде на пляжах некоторых районов превышает норму в несколько раз".

В результате мониторинга, проведенного Минэкологии и природных ресурсов, обнаружилось, что самыми неблагоприятными для купания пляжами являются пляжи Сумгайыта и уже отмеченные выше Шихово и Сахил.

Содержание кишечной палочки и прочих вредных для человеческого организма бактерий в морской воде акватории Сумгайыта составляет от 9500 до 180 400 на литр воды, пляжа Шихово в Сабаильском районе - 4500-11200 на литр воды, Сахил в Гарадагском районе - 3000-13800 на литр воды, сообщили в ведомстве.

Норма содержания кишечной палочки в морской воде составляет около пяти тысяч на литр воды.

По словам Зейналова, необходимо запретить возведение вблизи побережья жилых сооружений. А владельцев гостиниц и коттеджей следует обязать приобрести очистительные установки и сливать отходы в море только после очистки.

Но загрязненность морской воды - это не единственная опасность, поджидающая любителей поплескаться в море. С началом пляжного сезона - 15 июня - на пляжах Абшеронского полуострова дежурят в общей сложности 12 бригад службы "Скорой помощи". В каждой бригаде по три человека: врач, фельдшер и водитель.

По словам Рауфа Нагиева, на 9 пляжах созданы все необходимые условия для работы медперсонала и оказания необходимой первичной медицинской помощи потерпевшим. На остальных 3 пляжах бригады "Скорой помощи" располагаются в специально приспособленных под медпункт вагончиках.

"В целом условия, созданные для работы медицинского персонала на территории пляжей, удовлетворительные. Самое главное, чтобы люди могли отдохнуть на берегу моря с пользой для здоровья. В экстремальных ситуациях врачи рядом", - отметил замглаввpача станции "Скоpой помощи".

Как отмечает Рауф Нагиев, среди основных причин несчастных случаев на море: заплыв на дальнее расстояние, нетрезвое состояние, перегрев на солнце, длительное нахождение в воде. Кроме того, с начала пляжного сезона по сегодняшний день в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку было зафиксировано 20 случаев утопления. По словам Р.Нагиева, из 20 человек 8 утонули в море.

"5 человек были помещены в больницу, остальным на месте была оказана первая медицинская помощь. На днях на "диком" пляже, расположенном в поселке Бибиэйбат, утонул мужчина", - подчеркнул Р.Нагиев.

Кроме того, с начала летнего сезона по сей день зафиксировано 26 случаев солнечных ударов. "9 человек были госпитализированы. В основном жертвами солнечных ударов становятся молодые люди",- заявил врач.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Монитоpинги на пляже

Чисто летняя пpоблема

Жара может быть чревата проблемами со здоровьем

Купаться или нет?

Другие новости раздела
 
"Пpиpода глазами детей"
Общественное объединение защиты бездомных животных совместно со школой N60 провело выставку детских работ

Поздние браки на смену ранним
По словам экспертов, в Азербайджане проживают около 1,5 миллиона незамужних женщин

Спасти сына боевого офицеpа,
или Страшная изнанка жизни

Чем старше, тем дешевле
Цены на вторичном рынке жилья в Баку в мае текущего года уменьшились на 1,2%

За границей или на Родине?
Отдых в Азербайджане обходится в два раза дороже, чем в Турции

Лето без воды
Женщины с пустыми ведрами перекрыли дорогу около Милли Меджлиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика