Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Поздние браки на смену ранним
По словам экспертов, в Азербайджане проживают около 1,5 миллиона незамужних женщин
Суббота, 03.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день насчитывается больше молодых людей, чем когда-либо прежде, и сейчас половину всего населения планеты составляют люди моложе 25 лет. Одному миллиарду людей на нашей планете сегодня от 10 до 19 лет, и это самое большое поколение молодежи в истории человечества. Именно поэтому забота об этой части общества должна стать одним из приоритетов каждого уважающего себя государства.

По данным Государственного комитета по статистике за прошлый год, в Азербайджане 29% населения составляют молодые люди в возрасте 18-34 лет, более половины которых проживают в городах.

Как известно, минимум, на который имеет право любой молодой человек, - это медицинское обслуживание и образование. Тем не менее, сейчас немало представителей молодого поколения лишено и этого. Как свидетельствуют данные статистики, приведенной экспертами ООН, в мире каждый день более 200 000 девушек-подростков выходят замуж (при этом многих на этот шаг толкают родственники), почти 40 000 девушек-подростков ежедневно становятся матерями.

Ранние браки означают, что несовершеннолетние девушки получат неполное образование, лишатся многих жизненных возможностей и в дальнейшем могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Безусловно, и здесь могут быть исключения, но они не часто имеют место. В ряде стран мира, таких, как Конго, Афганистан, Бангладеш, половина, а то и больше, всех девочек выходит замуж в возрасте до 18 лет, что часто приводит к ранней беременности, которая угрожает здоровью как матери, так и ребенка. По всему миру смерть во время родов или во время беременности - самая распространенная причина ухода из жизни девушек от 15 до 19 лет.

С другой стороны, в Амеpике и развитых странах Европы возpаст вступающих в брак с каждым годом становится все выше. Средний возраст приближается к 30 годам, когда и жених, и невеста успевают достигнуть материальной независимости. В развитых странах Востока прослеживается та же тенденция, и, по словам специалистов, данная тенденция также не носит положительного характера. Как оказывается, тенденция увеличения числа так называемых поздних браков не обошла стороной и Азербайджан.

* * *

Айсель М., уже 36 лет, но она до сих пор не замужем, более того, она ни разу не была замужем. Айсель очень успешна, работает в крупной компании менеджером, у нее очень высокая заработная плата, собственный автомобиль, квартира... Одним словом, Айсель в свои 36 лет достигла всего того, о чем можно только мечтать. Однако, несмотря на столь большой успех в плане карьеры, в личной жизни Айсель все еще одинока. Впрочем, саму девушку это ничуть не огорчает, она планирует создать семью к годам 38.

ArrayИ сама в ответ на замечания родственников и друзей, мол, пора бы уже и семьей обзавестись, отвечает, что она еще не выполнила своей программы-"минимум" на работе. Дело в том, что она собирается стать главой департамента в своей компании, а потом, мол, можно и семью создавать... Айсель - яркий пример карьеристки, впрочем, она сама признается в этом...

Возвpащаясь к официальным цифpам, отметим, что, согласно данным Госкомитета по статистике, на территории Азербайджана проживают 1 миллион 600 тысяч женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Из них 80 тыс. замужних и 8 тысяч разведенных. Если следовать статистике, тогда в республике проживают 1 миллион 512 тысяч незамужних женщин.

Почему в стране, где всегда приветствовались ранние браки, сейчас наблюдается противоположная тенденция? Директор женского кризисного Центра Метанет Азизова считает, что причин этому может быть несколько. Во-первых, количественное соотношение двух полов различно, т.е. число женщин во много превышает мужчин, во-вторых, многие представители сильного пола уезжают на заработки в третьи страны:"Женщинам остается выбирать из небольшого числа оставшихся мужчин, среди которых, кстати, немалый процент наркоманов и пьяниц. С другой стороны, многие молодые женщины также не спешат связать себя узами брака, часто склоняясь в сторону карьерного роста.

Выход из сложившейся ситуации можно найти посредством Госпрограммы, которая предусматривала бы жилье для новобрачных, выплату детских денег, большее количество рабочих мест и возможностей для карьерного роста", - заявила она (Vesti.Az).

Отметим, что число женщин в Азербайджане превышает число мужчин на 60 тысяч человек.

* * *

В нашей стране достаточно широко распространен стереотип, что если девушка 18-22 лет не вышла замуж, то впредь она так и останется никому не нужной "старой девой". Несмотря на то, что на дворе XXI век и женщины давно получают образование, делают успешную карьеру и наравне с мужчинами управляют государствами, в сознании подавляющего большинства все эти бессмысленные телодвижения по значимости столь ничтожны, что даже сравниться не могут с основной целью всей женской жизни - выйти замуж.

Но чем больше времени проходит, тем больше принимаем мы западных традиций и модных тенденций. В Европе и Америке, например, к вопросу официальной регистрации брака подходят очень серьезно. Редкая пара отправляется под венец раньше 30 лет. Во Франции люди годами живут в пробных гражданских браках и не видят в этом ничего сверхъестественного.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, поздний брак имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно отметить то, что с возрастом накапливается большой опыт в общении с противоположным полом.

"К определенному возрасту женщина уже точно знает, какого мужчину она хочет видеть рядом с собой. Когда подходящий мужчина появляется, он принимается таким, какой есть, а не "ломается" под действием гормонов девичьего максимализма. Его права, свободы и сложившиеся привычки остаются за ним. В свою очередь женщина получает возможность оставить за собой свои.

С годами женщина, не обремененная семьей, детьми и бытом, получает все шансы реализовать себя в карьере. У нее есть определенный социальный статус и ее собственное материальное благосостояние. Даже если после замужества она переедет в квартиру мужа, у нее останется прочный "тыл".

Родители мужа воспримут возрастную невесту как сложившуюся личность. Вряд ли свекровь станет общаться с такой невесткой нравоучительным тоном с позиции "я здесь главная", как это часто бывает при общении с 20-летними подружками сына.

С годами и мужчина, и женщина осознают, что брак - это не веселый праздник, а тяжелый, каждодневный труд.

Дети, рожденные в поздних браках, как правило, более желанны, так как их родители сознательно подходят к вопросу их появления. Но здесь нельзя не замолвить слово о минусах позднего брака. Во-первых, придется отказаться от холостяцких привычек. У каждой из сторон появляются новые обязанности, которые с возрастом все труднее выполнять.

Во-вторых, уже сложившимся личностям гораздо труднее "притираться" друг к другу. Данная проблема вполне решаема, если супруги готовы к продуктивному диалогу и согласны принять к сведению требования противоположной стороны.

О репродуктивной функции стоит, пожалуй, сказать отдельно. По большому счету это единственная серьезная проблема позднего брака. Если все остальные вопросы носят чисто психологический характер, то рождение детей - это все-таки удел молодых. В 20 лет организм гораздо легче переносит подобную нагрузку и сохраняет силы для последующего восстановления", - отметила Л.Ахмедова.

Одним словом, в каком бы возрасте ни заключался брак, главное, чтобы молодожены отдавали себе отчет в том, что они делают, а не шли на поводу у общественного мнения и на завтрашний день после заключенного брака не сокрушались о самой большой ошибке в своей жизни...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Я убью тебя, милая...

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

"Мужчины и женщины: непридуманные истории"

Другие новости раздела
 
"Пpиpода глазами детей"
Общественное объединение защиты бездомных животных совместно со школой N60 провело выставку детских работ

Море, не пригодное для купания
Проведен очередной мониторинг пляжей Абшерона

Спасти сына боевого офицеpа,
или Страшная изнанка жизни

Чем старше, тем дешевле
Цены на вторичном рынке жилья в Баку в мае текущего года уменьшились на 1,2%

За границей или на Родине?
Отдых в Азербайджане обходится в два раза дороже, чем в Турции

Лето без воды
Женщины с пустыми ведрами перекрыли дорогу около Милли Меджлиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика