Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Нефть: прибыль и проблемы
Нефть: прибыль и проблемы
Суббота, 10.07.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Нефть испокон веков добывалась на земле Азербайджана. В былые времена кустарным способом, затем - промышленным. Но всегда "черное золото", как, видимо, и золото обычное, несло за собой проблемы и даже смерть... На страницах нашей газеты мы много раз обращались к теме нефтяных загрязнений. И сегодня мы вновь поговорим об этой насущной экологической проблеме, которая будет существовать, пока в нашей стране добывается нефть...

Недавно нам удалось побывать на встрече региональных филиалов и рабочих групп Центра гражданского контроля, где много было сказано о различных проблемах, с которыми сталкиваются жители разных регионов нашей страны. Но нас заинтересовало выступление координатора центра по Сураханскому району Людмилы Халиловой.

По словам Л.Халиловой, существует несколько проблем, и не только связанных с нефтезагрязнениями территорий. "Например, в массивах "А" и "В" поселка Ени Гюнешли расположен кирпичный завод. На протяжении многих лет этот завод своими выбросами портит атмосферу, тем самым нанося непоправимый урон как окружающей среде, так и здоровью населения, живущего вблизи завода. Кроме того, на территории данного завода образовалась огромная мусорная свалка, а большие грузовые автомобили, ежедневно приезжающие сюда, приводят в негодность проселочные дороги, ведущие к заводу, тем самым также доставляя неудобство людям.

Вторая проблема - это озеро, образовавшееся от грунтовых и сточных вод, которое не просто портит общий вид поселка Ени Гюнешли, но и является источником различных заболеваний. Вокруг озера также образовалась свалка, распространяющая зловоние и отрицательно влияющая на окружающую среду. Нелишне отметить, что демографическая ситуация в поселке такова, что за последний - 2009 год увеличилась смертность среди населения", - отметила она.

"Мы провели несколько рейдов в поселок Гарачухур и выявили, что на территории Гарачухурского объединенного нефтяного управления создалась очень неприятная ситуация. С одной стороны, земли вокруг управления замусорены до невозможности, а с другой, - вокруг вышек наблюдаются такие большие нефтяные разливы, что образовавшиеся озерки, буквально, ручьями струятся на магистральную дорогу, что также создает опасную ситуацию для автомобилей, проезжающих здесь ежедневно.

Непростая ситуация сложилась и на территории нефтедобывающей компании "Сураханы Ойл". Представьте себе, что если общая территория района 12200 гектаров, то из них загрязнено нефтью - 918 гектаров. В ходе мониторингов, проведенных нашей рабочей группой, было выяснено также, что на загрязненных нефтью землях в Сураханы населением строятся частные дома и люди живут здесь, не осозновая опасности, с которой они ежедневно сталкиваются. И хотя в районе была объявлена программа по улучшению экологического состояния окружающей среды, кстати, под девизом "Чистая земля, чистый воздух, чистый поселок Сураханы", от этого ничего не изменилось; люди как жили в чрезвычайной ситуации, так и продолжают жить... Повсюду антисанитария, зловоние, пасущиеся на нефтезагрязненных землях домашние животные, дети, играющие среди мазута и нефтяных разливов - вот та "прекрасная картина" жизни населения Сураханы.

Почти такая же ситуация в поселке Зых - земли загрязнены, а дома и средняя школа находятся среди нефтяных озер. Не исключение и поселок Говсан, где также огромные территории все еще остаются под грузом нефтяных разливов.

Однако наша задача не только в том, чтобы выявлять недостатки, но еще и помочь их устранить. Центр гражданского контроля всячески пытается вести агитационную, пропагандистскую и образовательную работу среди населения и привлечь внимание местных государственных органов к решению данных проблем. Мы проводим совместные рейды на особо загрязненные территории, обсуждаем вопросы взаимного сотрудничества, пишем письма, выслушиваем жалобы местного населения и доводим их до сведения властей. В общем, стараемся чем можем помочь людям, кому выпало несчастье жить в таких неблагоприятных экологических условиях.

В этот год, объявленный Годом экологии, хотелось бы, чтобы жители Сураханского района тоже почувствовали на себе заботу со стороны государства. Каждый из нас имеет право жить в нормальных условиях, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, жить на чистой земле - это наше право! И мы требуем, чтобы права граждан Азербайджана не нарушались! К счастью, мы смогли кое-чего добиться и уже кое-где вокруг нефтяных вышек ведутся работы по очистке земли от нефтезагрязнений. Однако работа ведется не повсеместно и медленно, а "промедление смерти подобно"... Население, чья жизнь непосредственно связана с нефтезагрязненными землями, страдает изо дня в день, и мы просто обязаны помочь им не умереть..."



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Очередной "подарок" мусульманам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика