Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Нефть: прибыль и проблемы
Нефть: прибыль и проблемы
Суббота, 10.07.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Нефть испокон веков добывалась на земле Азербайджана. В былые времена кустарным способом, затем - промышленным. Но всегда "черное золото", как, видимо, и золото обычное, несло за собой проблемы и даже смерть... На страницах нашей газеты мы много раз обращались к теме нефтяных загрязнений. И сегодня мы вновь поговорим об этой насущной экологической проблеме, которая будет существовать, пока в нашей стране добывается нефть...

Недавно нам удалось побывать на встрече региональных филиалов и рабочих групп Центра гражданского контроля, где много было сказано о различных проблемах, с которыми сталкиваются жители разных регионов нашей страны. Но нас заинтересовало выступление координатора центра по Сураханскому району Людмилы Халиловой.

По словам Л.Халиловой, существует несколько проблем, и не только связанных с нефтезагрязнениями территорий. "Например, в массивах "А" и "В" поселка Ени Гюнешли расположен кирпичный завод. На протяжении многих лет этот завод своими выбросами портит атмосферу, тем самым нанося непоправимый урон как окружающей среде, так и здоровью населения, живущего вблизи завода. Кроме того, на территории данного завода образовалась огромная мусорная свалка, а большие грузовые автомобили, ежедневно приезжающие сюда, приводят в негодность проселочные дороги, ведущие к заводу, тем самым также доставляя неудобство людям.

Вторая проблема - это озеро, образовавшееся от грунтовых и сточных вод, которое не просто портит общий вид поселка Ени Гюнешли, но и является источником различных заболеваний. Вокруг озера также образовалась свалка, распространяющая зловоние и отрицательно влияющая на окружающую среду. Нелишне отметить, что демографическая ситуация в поселке такова, что за последний - 2009 год увеличилась смертность среди населения", - отметила она.

"Мы провели несколько рейдов в поселок Гарачухур и выявили, что на территории Гарачухурского объединенного нефтяного управления создалась очень неприятная ситуация. С одной стороны, земли вокруг управления замусорены до невозможности, а с другой, - вокруг вышек наблюдаются такие большие нефтяные разливы, что образовавшиеся озерки, буквально, ручьями струятся на магистральную дорогу, что также создает опасную ситуацию для автомобилей, проезжающих здесь ежедневно.

Непростая ситуация сложилась и на территории нефтедобывающей компании "Сураханы Ойл". Представьте себе, что если общая территория района 12200 гектаров, то из них загрязнено нефтью - 918 гектаров. В ходе мониторингов, проведенных нашей рабочей группой, было выяснено также, что на загрязненных нефтью землях в Сураханы населением строятся частные дома и люди живут здесь, не осозновая опасности, с которой они ежедневно сталкиваются. И хотя в районе была объявлена программа по улучшению экологического состояния окружающей среды, кстати, под девизом "Чистая земля, чистый воздух, чистый поселок Сураханы", от этого ничего не изменилось; люди как жили в чрезвычайной ситуации, так и продолжают жить... Повсюду антисанитария, зловоние, пасущиеся на нефтезагрязненных землях домашние животные, дети, играющие среди мазута и нефтяных разливов - вот та "прекрасная картина" жизни населения Сураханы.

Почти такая же ситуация в поселке Зых - земли загрязнены, а дома и средняя школа находятся среди нефтяных озер. Не исключение и поселок Говсан, где также огромные территории все еще остаются под грузом нефтяных разливов.

Однако наша задача не только в том, чтобы выявлять недостатки, но еще и помочь их устранить. Центр гражданского контроля всячески пытается вести агитационную, пропагандистскую и образовательную работу среди населения и привлечь внимание местных государственных органов к решению данных проблем. Мы проводим совместные рейды на особо загрязненные территории, обсуждаем вопросы взаимного сотрудничества, пишем письма, выслушиваем жалобы местного населения и доводим их до сведения властей. В общем, стараемся чем можем помочь людям, кому выпало несчастье жить в таких неблагоприятных экологических условиях.

В этот год, объявленный Годом экологии, хотелось бы, чтобы жители Сураханского района тоже почувствовали на себе заботу со стороны государства. Каждый из нас имеет право жить в нормальных условиях, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, жить на чистой земле - это наше право! И мы требуем, чтобы права граждан Азербайджана не нарушались! К счастью, мы смогли кое-чего добиться и уже кое-где вокруг нефтяных вышек ведутся работы по очистке земли от нефтезагрязнений. Однако работа ведется не повсеместно и медленно, а "промедление смерти подобно"... Население, чья жизнь непосредственно связана с нефтезагрязненными землями, страдает изо дня в день, и мы просто обязаны помочь им не умереть..."



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Очередной "подарок" мусульманам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика