Сейчас вы читаете газету за 13.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В АМИП новый председатель
В АМИП новый председатель
Им стал бывший депутат Юсиф Багирзаде
Вторник, 13.07.2010

размер шрифта  

11 июля в Баку состоялся X съезд оппозиционной партии АМИП, избравший центральный совет и ревизионную комиссию. Съезд состоялся в отеле "Европа". В работе съезда принял участие 201 делегат от 64 районных организаций. Лидер партии Этибар Мамедов в своем выступлении сказал, что партия прошла период тяжелых испытаний и вступила на новый этап. По его словам, в новую эру вступила и сама страна. В то же время он сказал, что внутренняя ситуация в стране остается очень тяжелой.

Касаясь планов по карабахскому урегулированию, обнародованных главой МИД Э.Мамедъяровым, особенно положения об определении окончательного статуса Нагорного Карабаха путем опроса, Э.Мамедов заявил, что они полностью противоречат Конституции страны, и в случае их принятия это станет "государственным преступлением".

Что касается внутриполитической ситуации, то Э.Мамедов сказал, что в настоящее время появляются возможности и ресурсы для ведения политической борьбы, хотя ранее делалось все, чтобы таковых возможностей не было. Лидер АМИП, отметив заслуги "старой гвардии", заявил о необходимости обновления партии, вовлечения в ее руководство нового поколения политиков. По его словам, АМИП должна активно участвовать в предстоящих парламентских выборах.

В заключение делегаты абсолютным большинством избрали председателем партии Юсифа Багирзаде.

После избрания председателем партии Ю.Багирзаде заявил, что основной задачей АМИП на предстоящий период является успешное участие в парламентских выборах. Он выразил уверенность в том, что партия добьется этой цели и АМИП опять станет парламентской партией.

Ю.Багирзаде в 1995-2000 годах был членом парламента, в 2003-2006 годах - членом ЦИК. В апреле 2010 года был принят в ряды АМИП. Ранее Ю.Багирзаде был членом Демократической партии. Однако после 2006 года на некоторое время отошел от активной политической деятельности. По образованию - юрист.

На следующий день состоялся центральный совет АМИП, который избрал председателя этого органа, генсека и членов политсовета партии. Председателем центрсовета стал Аднан Новрузов, а генсеком - Арзухан Ализаде. Оба являются представителями "старой гвардии".

ArrayА.Новрузов долгие годы был секретарем партии по организационным вопросам, возглавлял предвыборную кампанию партии. А.Ализаде уже однажды был генсеком АМИП, до 2006 года представлял партию в Центральной избирательной комиссии.

По завершении съезда в беседе с корреспондентом АПА Ю.Багирзаде заявил, что проведет реформы в партии. Но при этом не рассказал о деталях предстоящих реформ. Он сообщил, что на нынешнем этапе для партии приоритетным направлением деятельности являются парламентские выборы. Новый председатель заявил, что основной их целью является преобразование АМИП в парламентскую партию. Кроме этого, он планирует укрепить деятельность партии, активизировать молодежные и женские организации.

Ю.Багирзаде также отметил, что АМИП не будет представлена в избирательных блоках: "Мы сторонники сотрудничества партий. Сотрудничество с другими партиями будет, но мы не намерены присоединяться к избирательным блокам и союзам. АМИП примет участие в выборах самостоятельно. Для создания избирательного блока времени осталось очень мало. Блоки должны создаваться до выборов, как минимум, за год, 10 месяцев. Должны быть определены их контуры, создано общественное мнение. Сейчас очень поздно. Кроме этого, учитывая также нелицеприятные отношения между оппозиционными партиями в последнее время, мы не заинтересованы в принятии этого шага".

Ю.Багирзаде также отметил, что АМИП будет участвовать в мероприятиях, проводимых оппозиционными партиями, и заинтересована в вопросах совместной защиты определенных кандидатов в некоторых избирательных округах: "Мы поддержим уважаемых лиц, кандидатуры, аналогичную поддержку ожидаем и от партнеров от оппозиции".

Отвечая на вопрос "Какие обсуждения проходили в связи с вашим избранием председателем АМИП, и на каких условиях вы стали председателем партии?", Ю.Багирзаде ответил, что предварительно никаких обсуждений не было: "У меня с 1995 года были отношения с руководством АМИП. В 1998 году, будучи членом Демократической партии Азербайджана, я положительно отзывался об АМИП. Мое избрание председателем является результатом четырехмесячной деятельности в партии. Когда я только пришел в партию рядовым членом, уже шли разговоры об этом. Я стал работать, и успех был достигнут".

Одним словом, АМИП предпринимает попытку вернуться на политическую арену и, как и прежде, стать влиятельной и самостоятельной политической силой. При этом избрание Ю.Багирзаде председателем партии и заявление Э.Мамедова о необходимости появления в руководстве нового поколения политиков свидетельствуют о том, что АМИП готова к привлечению новых сил со стороны. Поэтому не исключено, что в ближайшее время в руководстве АМИП, например, в политсовете партии, появятся новые, но, скорее всего, известные общественности страны лица.

Однако добиться этой цели, то есть опять стать влиятельной политической силой, будет очень сложно. Для этого, как минимум, необходимо успешно участвовать в предстоящих парламентских выборах и добиться хотя бы 2-3 депутатских мандатов. Задача сложная. Дело в том, что начиная с 2000 года, то есть в течение последних десяти лет, АМИП не была представлена в парламенте. Это говорит о том, что правящая элита не желает видеть эту партию, особенно ее лидера Э.Мамедова, в парламенте.

Отметим, что АМИП была создана в 1992 году. Это была первая партия, которая прошла государственную регистрацию. В 1995 году партия участвовала в парламентских выборах, в результате чего была представлена в Милли Меджлисе тремя депутатами, в том числе Э.Мамедовым. В 1998 году Э.Мамедов участвовал в президентских выборах, притом достаточно успешно. Многие международные организации заявили о необходимости проведения второго тура выборов.

Партия с 1995 года сотрудничает с Международным демократическим союзом, объединяющим в себе 82 правоцентристские партии из 63 стран.

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане 7 ноября 2010 года. Предыдущие выборы в законодательный орган страны прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Реверанс в сторону Азербайджана
Вкратце негодование главы делегации Армении можно передать следующими словами...

Мамедъярову и Налбандяну придется выдержать натиск
Клинтон, Лаврова и Кушнера

Азербайджан принимает участие в учениях НАТО в Крыму
для подготовки к проведению международной антипиратской операции

Азербайджан примет меры в отношении нарушителей госграницы
У иностранцев в Нагорном Карабахе собственные интересы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика