Сейчас вы читаете газету за 13.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Страховка от старости
Страховка от старости
За 6 месяцев текущего года число иностранных граждан, взятых на персонифицированный учет в Государственном фонде социальной защиты, выросло на 13,1%
Вторник, 13.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Каждый работающий гражданин в нашей стране знает, что Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) внедрил персонифицированный учет каждого работающего гражданина, который выплачивает социальное отчисление. Все выплачиваемые им отчисления фиксируются и оседают на его персональном счете, и к моменту выхода на пенсию он получит обратно накопленную за долгие годы сумму, а вот до сих пор для выплаты трудовых пенсий фонд вынужден брать определенную сумму из государственного бюджета. Объясняется это тем, что очень большой процент сегодняшних пенсионеров составляют граждане, работавшие еще в бытность СССР. Таких пенсионеров больше полумиллиона, то есть они не производили социальных отчислений тогда, когда Азербайджан приобрел независимость. Здесь возникает вопрос: каким же образом производить финансирование их пенсий?

На сегодняшний день единственным возможным источником финансирования пенсий данной категории граждан является государственный бюджет. Но в будущем ситуация изменится.

Отметим, что индивидуальный, или персонифицированный учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для обеспечения в соответствии с законодательством страны пенсионных и других прав социальной защиты.

Указ президента Азербайджана о применении закона "Об индивидуальном учете в системе государственного социального страхования" был подписан в декабре 2001 года. Как нам сообщили в ГФСЗ, всего за полгода текущего года в ГФСЗ на персонифицированный учет было взято 1052 человека. Таким образом, согласно статистике на 1 июля 2010 года, число граждан, взятых на персонифицированный учет, возросло на 9081 человека.

В целом, из иностранцев, состоящих на учете, как и в предыдущие годы, лидируют граждане Турции - всего 5 тысяч 118 человек. На втором месте в системе персонифицированного учета числятся граждане соседней Грузии - 1303 человека, на третьем месте - граждане, приехавшие в нашу страну из России, - их 585 человек.

На следующих местах разместились граждане Исламской Республики Иран (295 человек), Индии (236 человек), Народной Республики Китай (131 человек), Боснии и Герцеговины (125 человек), Великобритании и Ирландии (85 человек), Украины (85 человек), Филиппин (84 человека), Пакистана (78 человек), Казахстана (69 человек), Узбекистана (66 человек), Малайзии (65 человек), Германии (61 человек), Туркменистана (53 человека), Италии (50 человек), США (44 человека) и других государств.

Отметим, что начиная с января 2006 года граждане иностранных государств, занятые трудовой деятельностью на территории Азербайджана, начали вовлекаться в процесс обязательного социального страхования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Трудовых пенсионеров стало больше

Большой стаж, но мизерная пенсия

Знания - ничто, возраст - все?

Другие новости раздела
 
Техника в помощь пассажирам
В ближайшее время на всех маршрутных автобусах будут установлены GPS-устройства

Шипящая атака
Ядовитые пресмыкающиеся продолжают нападать на бакинцев

Обучение в Греции
Граждане Азербайджана могут принять участие в программе выдачи стипендий с целью обучения в вузах Греции.

Кузница врачей
С 1930 года в Азербайджанском медицинском университете подготовлено более 65 тыс. врачей и фармацевтов.

Штрафные санкции за экологические правонарушения
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой половине июля в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 45 950 манатов, из которых 25 735 манатов выплачено.

Статистика преступлений за первую половину года
За первые шесть месяцев года в столице Азербайджана зарегистрировано 5616 преступлений, что на 1,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пляжи района Шихово будут очищаться
Министерством экологии и природных ресурсов и ОАО "Азерсу" подготовлен проект установки очистительного сооружения в прибрежной зоне Баку - Шихово.

Проверки аптек
Начнутся проверки аптек, функционирующих в Баку и регионах Азербайджана.

Отложена организация летних лагерей в средних школах
В летний период года во многих странах мира для организации отдыха и досуга в школах организуют лагеря.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика