Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Выставка собак" и "Мечта гусеницы"
На студии "Азанфильм" снимаются два новых анимационных фильма
Среда, 14.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Формирование мировоззрения ребенка начинается с самого раннего возраста. Этот сложный процесс происходит постепенно и зависит от очень многих факторов. На ребенка оказывают влияние в первую очередь родители и близкие родственники, которые являются для малышей примером для подражания. Однако детям, как известно, присущи любознательность и неуемная жажда познать мир, поэтому они используют любые, доступные им источники информации.

Предыдущие поколения детей черпали информацию из книг, а также из общения со сверстниками. Детям XXI века, помимо вышеперечисленных источников, доступны еще и информационные технологии. Однако, несмотря на "продвинутость" юного поколения, и сегодня основной сферой внимания подpостков являются детские передачи и мультфильмы.

Уже не один десяток лет мультфильмы являются излюбленным зрелищем для малышей. Все мы помним старые добрые советские мультики, на просмотре которых выросло не одно поколение граждан некогда великой державы. Мы, не отрываясь от телеэкранов, с удовольствием смотрели такие ставшие классикой анимационные фильмы, как "Ну, погоди!", "Кот Леопольд", "Доктор Айболит", и другие. Эти мультфильмы пропагандировали такие извечные общечеловеческие ценности, как доброта, взаимоуважение, дружба...

Мы живем в непростое время, которое не может не сказаться на подрастающем поколении. А согласно статистике, на сегодняшний день в стране проживают около двух миллионов детей и подростков. Следует констатировать, что, к сожалению, начало их жизни пришлось на далеко неблагополучный период радикальных перемен, вызывающих в человеке агрессивное настроение, нетерпимость и недопонимание.

Понятно, что время диктует свои условия и во всех сферах нашей жизни.

ArrayТак, даже в мультфильмах появились новые герои, символизирующие эпоху. Сегодня на смену коту Леопольду пришел Покемон, а легендарного дядю Федора из Простоквашино успешно заменил воинствующий Человек-паук. Нельзя сказать, что дети в нынешнее время стали испытывать дефицит мультфильмов, так как по всем каналам их крутят по несколько раз на день. Однако следует отметить, что отечественной анимации на экране практически нет, и эфир заполонили иностранные мультяшки производства Японии, Франции, США и т.д. Тем не менее, количество, как известно, не означает качество, и большинство мультфильмов не радуют разнообразием тематического диапазона.

Что касается отечественной анимации, то, как оказывается, в нашей стране все же снимают мультфильмы, пусть не так много, как это было раньше, но все же...

Так, в настоящее вpемя на азербайджанской мультипликационной студии "Азанфильм" завеpшается pабота над двумя новыми анимационными фильмами - "Выставка собак" и "Мечта гусеницы" (Trend Life). По словам директора студии Эльчина Ахундова, pежиссером и художником уже готового анимационного фильма "Выставка собак" является Ариф Магеррамов, автором сценария - Юсиф Шейхов. В мультике рассказывается о дворняжке, которую не пускают на выставку и которая безумно влюблена в одну из участниц этой выставки.

"Мечта гусеницы" будет полностью завершена в течение недели. Автор сценария - Гюльшан Тофикгызы, режиссер - Фирангиз Гулиева. Сюжетная линия фильма построена на мечте гусеницы иметь крылья и летать.

По завершении работы над этими анимационными фильмами на студии начнется производство ряда других проектов, сценарии к которым уже рассматриваются.

Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" Эльчин Ахундов, на сегодняшний день в нашей стране "Азанфильм" является единственной студией, выпускающей мультфильмы. По его словам, сценарии для мультфильмов отбираются тщательным образом, и в основе их могут лежать национальные сказки, детские произведения известных азербайджанских классиков, патриотические идеи.

"Анимационные фильмы могут быть разными по времени - от полутора минут до полутора часов. Однако сейчас, как правило, "Азанфильм" снимает мультфильмы продолжительностью не более десяти минут. Специфика анимационных фильмов заключается в их лаконичности, когда за очень короткий промежуток времени нужно суметь раскрыть смысл сюжета, то есть наличие морали анимационного фильма обязательно. Диапазон жанра анимации очень широк, он начинается со знаковой и заканчивается классической мультипликацией.

Персонажи мультфильмов могут быть кукольными, рисованными, выполненными на основе компьютерной графики 3D. У нас, как правило, используют классическую двухмерную анимацию".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Последователи аниме есть и в Азеpбайджане

Метафоpа в pисунке

Два новых мультфильма

Зульфия Ханбабаева стала героем мультфильма

Премьера новых азербайджанских мультфильмов в детдоме

Другие новости раздела
 
Автоpская песня как сpедство боpьбы с бездуховностью
Баpд и pежиссеp Джавид Имамвеpдиев подводит итоги Междунаpодного бакинского фестиваля

Бакинцы услышат "Я буду" и "Зачем?"
В столице выступит модная российская группа "5ivesta"

Берлинские гастроли азербайджанской "Новой филармонии"
Азербайджанский детский филармонический оркестр "Новая филармония" под руководством Фуада Ибрагимова даст концерт в Берлине.

"Аршин мал алан" представлен в Париже
Коллектив детского театра "Гюнай" при Зеленом театре возвратился из Франции, где принимал участие в 24-м Международном фестивале детских и юношеских коллективов.

Азербайджанская актриса удостоена премии в Турции
Журнал "Шелковый путь с TURKSOY" объявил лауреатов премии, учрежденной за заслуги перед тюркским миром.

Документальная находка
В частных архивах сотрудниками Азербайджанского государственного фильмофонда обнаружены редкие документальные фильмы.

Летняя песня о Баку в необычном стиле
Молодая азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова записала песню "Баку" в необычном джазово-диджейском стиле.

Юмористический проект Comedy.az "перезагрузился"
После годичного перерыва азербайджанский юмористический проект Comedy.az, бывший некогда популярным, вновь приступил к деятельности.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика