Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В обход Ахмедлы и Гюнешли...
В обход Ахмедлы и Гюнешли...
Возрастает экспорт азербайджанского газа в Россию и Иран
Среда, 14.07.2010

А.Коротков размер шрифта  

Проектов по поставкам азербайджанского газа в направлении европейских стран (Болгария, Греция, Италия и т.д.) с помощью трубопроводов сегодня немало. К тому же, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), скорее всего, будет наращивать экспорт природного газа в соседние страны.

SOCAR официально обратилась к российскому ОАО "Газпром" с предложением рассмотреть возможность импорта азербайджанского газа в объеме 2 млрд. кубометров в 2011 году. Об этом на днях сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, у Азербайджана имеются достаточные свободные объемы "голубого топлива", поэтому SOCAR готовится к увеличению его экспорта. Отметим, что Российская Федерация (РФ) обязалась в этом году импортировать из Азербайджана 1 млрд. кубометров газа (по итогам I полугодия, по данным SOCAR, России поставлено всего 428 млн. 213 тыс. кубометров газа). Однако 21 января 2010 года в Москве в ходе рабочей встречи председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев договорились об удвоении объемов азербайджанских поставок газа в 2 раза в следующем году.

В Центре нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) сообщили, что, действительно, в 2011 году у страны появятся объемы свободного газа, достаточные для экспорта в РФ 2 млрд. кубометров газа в год без проблем для себя. "Азербайджан даже сейчас мог бы увеличить поставки в Россию, так как основной покупатель азербайджанского газа - Турция - не увеличивает импорт добываемого на "Шахденизе" газа и в этом году практически закупит столько же, сколько и в прошлом году - чуть более 5 млрд. кубометров, хотя, согласно контракту, уже с 2008 года Botas должна была принимать не менее 6,3 млрд. кубометров "голубого топлива" в год. Скорее всего, в 2011 году Турция также не сможет принять прогнозируемые объемы, в связи с чем руководство SOCAR и предложило "Газпрому" удвоить импорт азербайджанского газа", - пояснили в ЦНИА ("Туран").

Однако, с другой стороны, насколько нужны российскому "Газпрому" дополнительные объемы азербайджанского природного газа, если из-за низкого спроса "Газпром" не может довести до кризисного уровня свою собственную добычу природного газа?

По данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за первое полугодие добыча газа в России увеличилась по сравнению с тем же периодом 2009 года на 21,8%, до 334 млрд.

Arrayкубометров. Но по сравнению с маем объем производства заметно снизился - на 12,5%, до 44,72 млрд. кубометров. Добыча "Газпрома" за полгода составила 262,175 млрд. кубометров. Из 6,5 млрд. кубометров, на которые упала общероссийская добыча, 6,2 млрд. кубометров пришлось на снижение производства у "Газпрома". Однако по сравнению с июнем прошлого года рост добычи составил 19,8%, приводит цифры "Коммерсант". Экспорт газа из России в первом полугодии увеличился в полтора раза, до 91,662 млрд. кубометров, сообщается в материалах ЦДУ ТЭК. Экспорт газа в ближнее зарубежье увеличился в три раза, до 28,371 млрд. кубометров, в дальнее зарубежье поставки увеличились на 15,6%, до 56,44 млрд. кубометров. По сравнению с прошлым годом добыча выросла, но к докризисному уровню не вернулась, отмечает аналитик банка Nomura Мария Радина. В 2004-2008 годах в июне производство в среднем было на 8,2% выше, чем показатель этого года, спрос на газ в Европе по-прежнему ниже, чем рассчитывал "Газпром". В середине июня глава "Газпрома" Алексей Миллер уже говорил, что компания может снизить плановый объем добычи 2010 года, если на европейском рынке продолжится тенденция падения спроса. План добычи 2010 года - 519 млрд. куб. м, в 2009 году компания произвела 462,16 млрд. куб. м, рост должен составить 12,4% (NEWSru.com).

Еще одним направлением для поставок природного газа SOCAR станет Иран. Госнефтекомпания ведет работы по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) в рамках проекта строительства нового газопровода Калмаз-Астара, сказал источник в SOCAR. Протяженность нового газопровода должна будет составить 360 километров. "В настоящее время ведутся работы по подготовке ТЭО нового газопровода в южном направлении", - сказал источник.

Также, по словам источника, в рамках увеличения объемов транспортировки в Иран азербайджанского газа в настоящее время SOCAR продолжает работы по расширению мощности газокомпрессорной станции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

У ГНКАР дела пошли в гору

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Миссии МФИ зачастили в Азербайджан
Оно и понятно - реализация больших планов требует финансов

ВБ готовится представить нового странового менеджера
Всемирный банк планирует в августе официально представить правительству Азербайджана нового странового менеджера, сказали во вторник в Бакинском представительстве ВБ.

Azerpoct приступило к оказанию финансовых услуг
Оператор почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct приступило к оказанию финансовых услуг населению, сказал Trend во вторник заведующий отделом почтовой связи Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

Банки - основные участники сделок на рынке гособлигаций
Банки, действующие в Азербайджане, в первом полугодии 2010 года являлись основными участниками операций с государственными облигациями, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на Бакинской фондовой бирже (БФБ).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика