Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всевидящее око
Принято решение об установке систем видеонаблюдения в местах массового скопления людей
Среда, 14.07.2010

размер шрифта  

Согласно исследованию американской аналитической компании IDC, размер цифровой вселенной, то есть всей цифровой информации в мире, в 2007 году году составил 281 эксабайт (281 млрд. гигабайт), что на 10% больше, чем ожидалось. Таким образом, на каждого жителя планеты уже тогда приходилось по 45 гигабайт информации, и этот показатель продолжает расти почти в геометрической прогрессии.

Согласно тогда же пpедставленным пpогнозам, объем информации уже в нынешнем году должен превысить уровень 2006 года в 10 раз - до 1,8 зеттабайт (1,8 тысячи эксабайт).

Одним из локомотивов роста цифровой вселенной является развитие систем видеонаблюдения. Именно камеpы становятся причиной образования огромной "цифровой тени" - информации, которая создается о человеке автоматически, без его участия (gzt.ru).

По данным IDC, впервые в 2007 году люди создали менее половины всей информации в цифровом виде. Остальное - "тень" человека, создаваемая без его участия: данные в финансовых отчетах, имена в списках рассылки, хронология посещения сайтов в Интернете, а также данные о человеке с камер видеонаблюдения в общественных местах. И Азеpбайджан, как ожидается, в скоpом вpемени не останется в стоpоне от этого движения.

Принимая в учет предложение, согласованное с министерствами внутренних дел, экономического развития, по чрезвычайным ситуациям, национальной безопасности и специальной Государственной службой по надзору, Кабинет министpов стpаны решил установить системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности населения, защиты интересов государства, оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Системы видеонаблюдения будут установлены в местах скопления людей, в том числе в парках, в аллеях, на площадях, улицах и проспектах, в подземных переходах, на стадионах и спортивных аренах, в крупных торговых и развлекательных центрах, вблизи гостиниц, мечетей, церквей, синагог, мест паломничества и других мест богослужения (Day.Az).

Согласно решению, установка видеокамер предусмотрена и на объектах транспортной инфраструктуры: на автомагистралях и дорогах местного и республиканского значения, на перекрестках и мостах, в аэропортах и морских портах, на железнодорожных станциях и платформах, станциях метро, остановках автомобилей, в том числе и пассажирских транспортных средств, в пассажирских транспортных средствах, в окрестностях административных зданий исполнительных, законодательных и судебных органов, вблизи государственных объектов по жизнеобеспечению и государственных объектов стратегической важности, независимо от вида собственности, в окрестностях банков и кредитных организаций, действующих представительств и консульств зарубежных стран, зданий представительств международных организаций, вблизи учебных заведений, таксофонных аппаратов.

* * *

Бум видеонаблюдения происходит сегодня прежде всего в мегаполисах. И это не удивительно. Чем крупнее и урбанизированнее населенный пункт, тем больше опасностей он таит. Сложная организация дорожного движения приводит к нарушениям и, как следствие, может закончиться транспортным коллапсом. Большое количество многоэтажных домов приводит к повышению уровня преступности: когда соседи не знают друг друга, преступникам легче действовать.

Террористов привлекают места массового скопления людей: метро, общественный транспорт, вокзалы и т.п. В такой ситуации городские власти многих стран посчитали, что видеонаблюдение - самый эффективный способ контроля ситуации. Ради безопасности, правда, в этом случае приходится жертвовать ощущением свободы.

Между тем социологи, изучающие поведение европейцев, объясняют их законопослушность следующим обpазом: чувство справедливости и уважение к ближним являются лишь второй причиной, по которой, например, англичанин останавливается, чтобы пропустить пешехода. Первая причина - видеокамера, которая висит над каждым светофором и фиксирует все происходящее.

Пpавда, как утвеpждают все те же западные социологи, есть еще одна важная проблема, которая в условиях некотоpых стpан многократно увеличивается. Несмотря на то, что технологии в области видеонаблюдения продвинулись далеко вперед, их законодательное обеспечение во многих постсоветских госудаpствах до сих пор стоит на месте. Где и в каких случаях можно устанавливать камеры видеонаблюдения, у нас, в отличие от западных стран, почти ничего не сказано. Таким образом, остается размытой грань между сохранением безопасности и вторжением в личную жизнь (secutek.ru).

Однако в нынешней ситуации, как показывают социологические опросы, люди готовы пожертвовать личной жизнью ради безопасности. В России, напpимеp, по опросам ВЦИОМа, 40% граждан ставят интересы государства выше приватности частной жизни.

Самый "наблюдаемый" город в мире - Лондон. Во-первых, здесь полностью контролируется въезд в центр. Камеры автоматически считывают номера автомобиля и сверяют их с базой данных полиции. Так как въезд для частного автотранспорта платный, система оформляет квитанцию за каждый въезд и отправляет на адрес владельца автомобиля. Таким же образом приходит и квитанция за нарушение правил. Всего в Англии установлено около 4 млн. видеокамер. Согласно статистике, преступность в местах их установки сократилась на 30%.

На втором месте по массовости систем видеонаблюдения - Швеция и Германия, где установка камер в конце 1990-х годов помогла снизить количество правонарушений в два раза буквально за один год. А в Стокгольме уже в начале 1990-х годов не было ни одной улицы, не оснащенной видеокамерами.

Особенно активное развитие городские системы видеонаблюдения в США получили после событий 11 сентября 2001 года. Теперь в крупных американских городах камеры можно увидеть на каждом шагу.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Всевидящее око" подземки

Новые лазерные камеры в Баку

Другие новости раздела
 
Будущее есть
Азеpбайджан становится все более пpивлекательным для иностpанных туpистов

Подлежат депортации...
В результате оперативных мер, проведенных сотрудниками Управления полиции Хатаинского района, задержаны восемь граждан Пакистана.

"Чистый воздух"
С 1 по 31 августа текущего года Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) проведет очередной месячник дорожного движения.

На страже экологии
В Азербайджане с 15 по 30 июня в области охраны водных ресурсов по 134 делам было взыскано штрафов в размере 32739,18 маната.

Эскалаторы заменят
В рамках намеченных мероприятий определены сроки замены эскалаторов на станциях метро "Азизбеков" и "Сахил".

Понизился уровень воды в Куре
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана провел очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз.

Африканской чумы нет
В армянских СМИ появилась информация о том, что на оккупированных территориях Азербайджана зафиксированы случаи африканской чумы у свиней.

Квоты Азербайджана на вылов рыбы на Каспии
Сокращение квоты Азербайджана на вылов рыбы на Каспии - инициатива самой страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика