Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Лех" не дал шанса "Интеру"
"Лех" не дал шанса "Интеру"
Бакинский клуб неудачно стартовал в Лиге чемпионов
Среда, 14.07.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Вчера азербайджанский футбольный клуб "Интер" начал свои выступления в Лиге чемпионов. В первом матче второго квалификационного раунда этого турнира "банкиры" принимали у себя на поле польский "Лех" и проиграли со счетом 1:2.

О том, каковы взаимоотношения азербайджанского и польского футбола, а также какова история противостояний "Леха" с нашими клубами, мы уже писали, так что не видим смысла повторяться. Ясно одно: вчера "Интеру" надо было очень сильно постараться, чтобы через неделю в Познани выйти на поле без надобности непременно побеждать, потому что сделать это в Польше будет крайне трудно.

Стоит отметить, что "Лех" приезжал в Баку не в самом лучшем настроении. Команда Яцека Зелински не очень удачно сыграла в контрольных матчах в Австрии, не смогла приобрести всех тех, кого хотела. На место ушедшего в дортмундскую "Боруссию" Роберта Левандовски был приобретен ветеран Артур Вихнярек, а это не совсем то, на что рассчитывали "железнодорожники". В итоге в Баку приехали всего 19 игроков, но наставник "Леха" продолжал верить в то, что его команде удастся справиться с этими кадрами.

До матча не было ясно и то, как будет выглядеть "Интер". Клуб провел достаточно трансферов. Особенную ставку Кахабер Цхададзе сделал на защиту, приобретя Валери Абрамидзе, Живко Желева, Дмитрия Круглова. В контрольных матчах "банкиры" проявили себя неплохо, хотя, в отличие от польского чемпиона, не играли с лучшими командами Хорватии и Сербии.

Для грузина, кстати, эта дуэль имела особенное значение. Год назад его "Интер" не смог пройти первый квалификационный раунд Лиги Европы, проиграв словацкому "Спартаку" из Трнавы. Не на такой дебют рассчитывал грузинский специалист, можно не сомневаться.

Кстати, напомним, что в прошлом году чемпиону Азербайджана "Бакы" удалось преодолеть одну стадию в Лиге чемпионов. Обыграв литовский "Экранас", "Бакы" автоматически получил место в стадии плей-офф Лиги Европы и в итоге остался в шаге от ее группового этапа.

Яцек Зелински опасался бакинской жары

Главный тренер польского "Леха" Яцек Зелински до матча заявил, что знает "Интер".

- Что скажете о подготовке своей команды?

- Хочу отметить, что большой разницы между минувшим и начавшимся сезоном нет. Не имеем проблем, спокойно готовимся к матчу.

- Бакинская жара может стать на пути "Леха"?

- Действительно, очень жарко. Погода станет главным преимуществом "Интера" над нами.

ArrayЖара может помочь сопернику, но мы готовы бороться.

- Удалось проанализировать "Интер"?

- Даже более. Знаем, что купили сильных игроков. В составе 19 легионеров.

- Как расцениваете шансы обеих команд?

- Перед игрой сложно что-то сказать. Думаю, 50 на 50. Ведь это первая игра в сезоне. Конечно, "Лех" считают сильнее "Интера", но ничего еще не ясно.

- Уход Левандовски - большая потеря для "Леха"?

- Разумеется, но мы рады его уходу в "Боруссию". Его заменит Вихнярек, однако он не сыграет в Баку, так как мы купили его две недели назад. Также думаем усилиться двумя форвардами.

- На уровне сборных и клубов поляки всегда побеждают азербайджанские команды. Это не расслабляет вас перед встречей?

- Мы знаем, что статистика говорит, что Польша минимум на голову выше Азербайджана, но завтра она не будет играть в футбол. Нужно все доказывать на поле.

- Подумывали о поражении от "Интера"?

- Об этом вообще не думаем. Мы приехали за победой, более того, хотим решить судьбу пары в Баку.

Кахабер Цхададзе: "Прошлое осталось позади"

Кахабер Цхададзе же ожидал интересной игры.

- Чего ждете от встречи против чемпиона Польши?

- Будет интересная игра. Все понимают, в каком турнире мы участвуем.

- Смогли ли хорошо изучить соперника?

- Многое знаем о "Лехе". Думаю, наша информация достаточная. Посмотрели несколько товарищеских матчей, но нельзя по ним делать большие выводы. - Что скажете о потере "Леха" в лице Левандовски?

- Он лучший бомбардир минувшего сезона в Польше. Уход Левандовски, безусловно, ослабил команду. Постараемся воспользоваться этим.

- Могли бы назвать кого-нибудь по фамилии футболистов "Леха", если так хорошо знаете польскую дружину?

- Не хочу называть имена. Наш соперник имеет хорошую команду. Имеет свой стиль игры. Предварительный состав у меня есть, но могут быть изменения к завтрашней встрече. - "Интер" может столкнуться с усталостью после болгарского сбора?

- Я всегда переутомляю своих подопечных, поэтому после Болгарии дал им двухдневный отпуск. Так что они успели отдохнуть.

- Предпочтение "Леху" на победу отдают больше, чем "Интеру", учитывая историю азербайджано-польских противостояний.

- Прошлое осталось позади, я же смотрю всегда вперед.

- Капитаном "Интера" стал Владимир Левин.

- Он давно играет за команду и принес много пользы. Дважды становился чемпионом и надевает форму сборной Азербайджана. К тому же, его человеческие качества также сыграли большую роль в выборе капитанской повязки. При этом у нас два вице-капитана - Бранислав Червенка и Робертас Пошкус.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Гурбан Гурбанов: "Карабах" пока прибавляет"
Наставник "скакунов" предпочитает не заглядывать вперед

Двое на всю страну
Тевеккюль Байрамов и Рашад Ахмедов попали в топ-10 рейтинга WTF



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика