Сейчас вы читаете газету за 22.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Чтобы хорошо объединиться, нужно хорошо разъединиться
Чтобы хорошо объединиться, нужно хорошо разъединиться
По словам Араза Ализаде, наши оппозиционеры не читали Ленина
Четверг, 22.07.2010

размер шрифта  

В преддверии парламентских выборов азербайджанская оппозиция решила встрепенуться и показать себя во всей красе. Вследствие этого отдельные партии решили объединиться в блоки. О коалиции "ПНФА-"Мусават" средства массовой информации писали немало. Кроме того, наша газета сообщала, что вокруг Демократической партии Азербайджана создается новый блок.

Однако вся проблема в том, помогут ли эти самые блоки разбудить нашу оппозицию от летаргического сна. На этот вопрос мы попросили ответить сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде.

По словам нашего собеседника, все вышеназванные партии вышли из "шинели" Народного фронта. "И новые политические организации были созданы потому, что им было тесно в этой "шинели", вследствие чего не каждый мог удовлетворить свои амбиции. Владимир Ильич Ленин говорил: чтобы хорошо объединиться, нужно хорошо разъединиться. Но я не думаю, что они Ленина читали", - сказал он.

По мнению А.Ализаде, никакого объединения между оппозиционными партиями не получится. "Для того чтобы действительно объединиться, каждый из председателей этих партий должен отодвинуть на задний план свои амбиции, стать действительно политическим лидером, после чего вокруг этой партии могли бы собраться остальные политические организации", - отметил А.Ализаде.

По его словам, на сегодня такая ситуация не наблюдается. "Любой блок, любое объединение должно иметь своего лидера. Если обратим взор на мировой опыт, заметим, что предвыборный блок выдвигает лидера, и все следуют за ним. А что происходит у нас? На прошлых выборах был блок "Азадлыг". Вроде бы объединение, но выступления лидеров партий, входящих в этот блок, наводили на мысль, что ни о каком единстве нет и речи. И на предыдущих выборах они в основном боролись друг с другом", - сказал он.

А.Ализаде выразил свое сожаление тем, что в оппозиционном лагере каждый пытается "перетянуть одеяло на себя".

"Увы, в Азербайджане нет культуры объединения. Каждый мнит себя лидером и не может "наступить на горло своей песни" для победы команды", - подчеркнул он.

На вопрос, что же может стать панацеей от болезни "лидерства", которая сводится к "перетягиванию одеяла", А.Ализаде ответил: "Нужна политическая культура. Если таковой нет, то хотя бы общепринятая культура".

Отвечая на вопрос, имеет ли оппозиция шансы на предстоящих парламентских выборах занять места в Милли Меджлисе, А.Ализаде сказал: "Естественно. И сегодня она имеет свои места в парламенте, и каждый знает свое место".

Возвращаясь к вопросу о коалиции "ПНФА-"Мусават", А.Ализаде не преминул пустить стрелы критики в их адрес. "Они сами себя обманывают и тем самым пытаются внушить избирателям, что их объединение является грозной силой. Многие наши политики, увы, не осознают того, что их время прошло и им пора уйти", - сказал он.

По словам А.Ализаде, сегодня на нашей политической арене серьезный голод на молодые кадры. "Сегодня талантливая молодежь не хочет идти в политику и предпочитает заниматься собственной профессиональной карьерой. То есть молодые люди не интересуются политикой, так как это может повредить их карьерному росту", - сказал он.

Он также выразил надежду, что в будущем ряды политиков пополнят истинные профессионалы.

Отметим, что на прошлой неделе башкан партии "Мусават" Иса Гамбар выступил с идеей о создании суперпартии "Мусават". Он также отметил, что официально покинет пост башкана. По некоторым прогнозам, председателем новой партии может стать Али Керимли.

На вопрос, разве этот момент не является свидетельством компромисса между оппозиционными партиями, А.Ализаде сказал: "Я не думаю, что в ближайшее время в Азербайджане могут появиться супер-, гиперпартии. Это похоже на то, что "мертвый сказал мертвому - похорони меня".

А.Ализаде также отметил, что азербайджанская оппозиция в настоящее время очень слаба и разрознена. "Для нее нет финансовых ресурсов, а времена романтизма давно прошли. Кстати, отмечу, что и наша партия слаба", - подчеркнул сопредседатель СДПА.

Понятно, что критиковать деятельность оппозиции всегда легко. Гораздо сложнее - предложить выход из положения, в котором сегодня находятся противники власти.

В ответ на это А.Ализаде сказал, что необходимо выдвигать молодые кадры. "И, конечно же, необходимо изыскать финансы для деятельности партии. Без финансов никакая политическая организация не способна функционировать", - сказал он.

На вопрос, откуда же изыскать эти самые средства, А.Ализаде отметил: "Надо быть таким, чтобы бизнес проявлял к тебе интерес. Но у нас бизнес монополизирован, поэтому партийным функционерам приходится надеяться лишь на то, чтобы зарабатывать свой престиж на принципе "От дома к дому, от квартиры к квартире", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый Народный фронт?

"Старикам" пора на покой

Отсутствие "политического шоу"...

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Другие новости раздела
 
Не стоит поддаваться на провокации
У Азербайджана есть еще один серьезный козырь в случае провала мирных переговоров

В Баку обсудили новую стратегию НАТО
Альянс не испытывает острой необходимости в расширении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика