Сейчас вы читаете газету за 23.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Праздник национальной прессы
Но для всех он со слезами радости на глазах
Пятница, 23.07.2010

размер шрифта  

Вчера азербайджанские журналисты отметили свой профессиональный праздник - День национальной прессы. Накануне исполнилось ровно 135 лет со дня выхода газеты "Экинчи" на азербайджанском языке. 22 июля 1875 года вышел в свет первый номер газеты, редактором и основателем которой был великий азербайджанский просветитель Гасан бек Зардаби. За два года было издано 56 номеров газеты, она способствовала просвещению азербайджанского народа и повышению самосознания, сыграла важную роль в становлении отечественной прессы. Это событие стало началом истории национальной прессы в мусульманском государстве.

В связи с этим знаменательным для журналистов событием в Азербайджане состоялся ряд мероприятий. Вчера члены правления Совета прессы и представители медиа в связи  со 135-летием со дня основания национальной прессы посетили могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения. По сообщению АПА, представители медиа возложили венок на его могилу. После этого они посетили могилу Гасан бека Зардаби. Председатель Совета прессы Афлатун Амашев рассказал о жизни и творчестве основоположника национальной прессы Гасан бека Зардаби. Рассказав о большом историческом значении газеты "Экинчи", Амашев отметил, что на протяжении 135 лет азербайджанская пресса прошла почетный путь.

После этого выступили главный редактор газеты "Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыгов и исполнительный директор Государственного фонда поддержки развития СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли. Они рассказали о пути развития, вчерашнем и сегодняшнем дне национальной прессы, а также о роли газеты "Экинчи" в истории национальной прессы. Отметив, что азербайджанская пресса находится на стадии развития, Вугар Сафарли заявил, что государственная поддержка развитию прессы растет день ото дня.

А 21 июля это знаменательное событие было отмечено Посольством Азербайджана в Грузии. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу посольства, в связи с Днем национальной прессы позавчера в Тбилисском государственном университете им. Иване Джавахишвили Посольством Азербайджанской Республики в Грузии было проведено мероприятие с участием видных азербайджанских журналистов Грузии, молодежи, представителей интеллигенции, а также членов парламента Грузии и руководства университета.

На мероприятии с поздравительной речью выступил посол Азербайджана в Грузии профессор Намик Алиев. В своей речи он поздравил представителей азербайджаноязычных медиа Грузии и, касаясь важности журналистики в развитии общества, особенно отметил историческую роль азербайджанской интеллигенции Грузии в начале XX века в формировании журналистской мысли в Азербайджане, что в свою очередь создало дополнительную и серьезную предпосылку для укрепления исторических добрососедских связей между Азербайджаном и Грузией.

ArrayДалее выступил ректор Тбилисского государственного университета профессор Георгий Хубуа. Он также поздравил азербайджанских журналистов и отметил незаменимую роль прессы в укреплении азербайджано-грузинской дружбы.

После выступлений состоялась церемония вручения ценных подарков посольства и университета наиболее активным журналистам, работающим в Грузии. Подарки были вручены корреспонденту государственного информационного агентства "АзерТАдж" Исламу Алиеву, корреспонденту Общественного телевидения Азербайджана Тахмазу Тахмазову, корреспонденту АзТВ Шахисмаилу Шаммадоглы, корреспонденту информационного агентства АПА и главному редактору газеты "Зия" Низами Мамедзаде, главному редактору газеты "Варлыг" и руководителю одноименного Культурного центра азербайджанцев в Тбилиси Рафику Гуммату, главному редактору журнала "Гарапапаглар" Акифу Хансултанлы, корреспонденту телеканала АТВ Надиру Алмазоглы, оператору Общественного телевидения Азербайджана Бахтияру Яхьяоглы, оператору АзТВ Элдузу Чылдырлы, оператору телеканала АТВ Масиму Ахмедову.

Вчера представители демократической общественности Азербайджана по случаю Дня национальной прессы посетили могилы журналистов, внесших вклад в развитие азербайджанской печати.

В частности, они посетили могилы издателя первой азербайджанской газеты "Экинчи" Гасан бека Зардаби, убитого 2 марта 2005 года главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, основателя современной демократической печати Азербайджана Наджафа Наджафова.

Выступившие на этих мероприятиях представители Института свободы и безопасности репортеров, Института прав медиа, Института экстремальной журналистики, посольства США с сожалением констатировали, что по случаю 135-летия национальной прессы из тюрем не были освобождены журналист Эйнулла Фатуллаев, блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. В День национальной прессы журналисты также посетили на Аллее шехидов могилы коллег, погибших в Нагорном Карабахе - Чингиза Мустафаева, Алы Мустафаева, Фахраддина Шахбазова и Салатын Аскеровой.

А сегодня в Бакинском развлекательном центре ожидается награждение журналистов премией "Медиа ачары". В беседе с нашим корреспондентом председатель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев заявил, что организаторами данного мероприятия являются возглавляемая им структура, Союз журналистов Азербайджана, а также в качестве партнера участвовал мобильный оператор "Азерфон". По его словам, уже определены журналисты, которые будут удостоены этой премии. "Но этот список будет обнародован завтра (сегодня - ред.)", - подчеркнул он.

Между тем в канун Дня национальной прессы глава Совета прессы Афлатун Амашев в интервью агентству "Туран" прокомментировал серию вопросов, касающихся роли журналистики в общественных процессах, об арестованных коллегах, о негативной реакции высокопоставленных чиновников на объективную критику, о работе Совета прессы, об отсутствии самофинансируемых СМИ и пр.

Председатель Совета прессы полагает, что причастность блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли к журналистике "вызывает вопросы" во многих странах мира. Он также "скептически" относится к тому, что общественность защищает права Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Что хотел сказать этим А.Амашев, осталось неясным. Что же касается судьбы Эйнуллы Фатуллаева, то глава Совета прессы сказал, что неоднократно обращался к руководству страны с призывом освободить арестованного журналиста.

На вопрос о реакции госчиновников на объективную критику Амашев ответил, что никому не нравится, когда о нем пишут гадости. "В Азербайджане около 3 тысяч газет, и каждая старается, очернив министров, попасть в поле их зрения", - сказал он. При этом он не комментировал инициативы руководителей концернов, министров юстиции и МВД, главы исполнительной власти Баку, которые подавали иски с требованием ареста журналистов.

Интересна точка зрения А.Амашева на отсутствие самофинансируемых СМИ и полноценного рекламного рынка. По его мнению, 2 млн. манатов для печатных СМИ на 40-миллионном рекламном рынке - мизер, поэтому ведутся переговоры о выделении из госбюджета большей суммы для укрепления материальной базы прессы. В то же время глава Совета прессы вообще не коснулся идеи свободного рекламного рынка без вмешательства государства.

Кстати, позавчера вечером сотрудник Института прав медиа Халиг Агалиев был вызван в Главное управление полиции города Баку в связи с распространенным полугодовым отчетом о состоянии в области прессы. Как сообщил "Tуран" Халиг Агалиев, с ним встретились замначальника ГУП Яшар Алиев и зампрокурора города Баку. Во время длившейся около часа дискуссии представители правоохранительных органов выразили свою обеспокоенность в связи с указанными в отчете 57 фактами нападения на журналистов. Они считают, что эта цифра вовсе не отражает действительности и слишком завышена.

Х.Агалиев постарался внести ясность в вопрос, отметив, что факты взяты из различных источников. В отчете нашла отражение взятая из СМИ информация. Далее сотрудник Института прав медиа (ИМД) отметил, что представители правопорядка рекомендовали быть внимательнее при подготовке отчета, поскольку подобного рода документы распространяются по всему миру, что может отрицательно повлиять на имидж Азербайджана.

Свое отношение к этому событию в беседе с корреспондентом "Зеркала" высказал глава ИМД Рашид Гаджилы. Он назвал отрадным фактом то обстоятельство, что соответствующие государственные структуры в лице правоохранительных органов отреагировали на данный отчет ИМД. "Я считаю, что этот шаг со стороны правоохранительных органов можно расценить как стремление к сотрудничеству", - отметил он.

По словам Р.Гаджилы, если правоохранительные органы всерьез займутся расследованием фактов давления на журналистов, это, несомненно, будет позитивным моментом.

"Я вполне согласен с тем, что подобного рода отчеты наносят вред имиджу нашей страны на международной арене. Мы заявили, что при наличии фактов гонений на журналистов они должны быть расследованы правоохранительными органами. Естественно, что подобные расследования и наказания преступивших закон, несомненно, позитивно скажутся на имидже нашего государства", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Будет ли "праздничное помилование"?

Другие новости раздела
 
Болезнь можно завезти
Приезжие из стран, где наблюдаются эндемические вспышки холеры, могут быть распространителями этого недуга

Достижения и успехи
азербайджанского студента в МГУ

О просвещении предпринимателей в регионах...
В рамках мероприятий Министерства экономического развития Азербайджана по развитию регионов, расширению экспортных возможностей местных предпринимателей, улучшению консультационного и информационного обеспечения, а также по еще большему увеличению господдержки, оказываемой предприятиям в регионах, в среду в Евлахе состоялось мероприятие на тему "Просвещение предпринимателей в регионах". Об этом говорится в сообщении министерства.

ДТП стало меньше
В первом полугодии на дорогах республики было зарегистрировано 1160 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что на 3,5% меньше показателя аналогичного периода 2009 года.

Терапевтов не хватает
По данным Азербайджанского медицинского университета (АМУ), в Азербайджане по сравнению со странами СНГ наименьшее число дипломированных терапевтов.

Проблема иссушения почв
В 2011 году руководство Института почвоведения и агрохимии НАНА планирует проведение международной конференции по проблеме иссушения почв.

Механизм "светофор"
Механизм "светофор", который будет применяться в связи с именами в Азербайджане, не будет относиться к представителям других национальностей, проживающим в стране.

Пpоизводство хлеба, не соответствующее требованиям нормативных документов
В Ясамальском районе Баку выявлено не соответствующее требованиям нормативных документов производство хлеба.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика