Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Гюльджахан Гюльахмедова: "Пока мы есть..."
Суббота, 24.07.2010

Надежда Исмайлова размер шрифта  

 ПЕРВОЙ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕЖИССУРЫ - 85 ЛЕТ. А КТО ДАСТ?!

Даже если бы Гюльджахан Гюльахмедова не создала ничего, кроме "Марии Стюарт" и "Варшавской истории", ей все равно нашлось бы место в Зале славы выдающихся азербайджанских режиссеров ХХ века. А она поставила еще 60 спектаклей, включая гипнотические "104 страницы про любовь", сняла уникальную телевизионную версию "Ты всегда со мной" Ильяса Эфендиева, устроила 400 аншлагов Эльдару Рязанову. Воздвигла памятник Пушкину в "Шагах командора", получив свою "законную" Государственную премию от республики. И уже в новом тысячелетии выпустила на оперные сцены Баку, Милана, Рима, Москвы, Вены, Барселоны, Токио плеяду звездных учеников.

... У нее удивительной красоты лицо. И в любом взгляде - характер. Становится немного не по себе, что вы так глубоко заглядываете ей в душу. А уж тем более, если она напротив вас за столом, а вам надо выведать побольше о ее жизни и работе. "Вы не против диктофона?" - спрашиваю. "Против. Подслушивающие устройства парализуют мысли"... "Ну и не надо, - я прячу диктофон в сумку, - не буду ничего записывать. Просто читатели любят прямую речь".

Вообще-то, мы так давно знакомы, что я и сама могу повторить, что слышала от нее за долгие годы общения.

ArrayРавно как и те восхищения, что раздавались из уст тех, кто с ней работал: будь то Ильяс Эфендиев, Тофик Кязимов, Ростислав Плятт, Эльдар Рязанов, Вера Марецкая или Ангелина Степанова. И сейчас при упоминании ее имени люди возводят глаза к небу: "О, Гюльджахан ханум! Королева!" Сама она исключительно рассказывает о других.

"Дорогая, лучше напишите о главном учителе моей жизни Мехти Мамедове. Великий режиссер. Он умел создавать удивительную атмосферу для творчества. Никогда не давал готовых рецептов, не поучал, не заставлял зубрить основы режиссуры. Единственное, что требовал, - уметь самостоятельно мыслить, искать, сомневаться, зажигать искры духовности на сцене. Только ради этого и стоит заниматься нашей профессией".

"Наденька, прошу несколько слов благодарности и нежности Дине Тумаркиной (народная арт. Азербайджана, сейчас живет в Израиле). Я ей многим обязана. Она единственная осталась из моей актерской "могучей кучки".

"И Эльдара Алиева упомяните. Ученик-первенец. Моя гордость и боль. Он пел на оперных сценах половины мира. Работал в Миланском театре. Однажды позвонил ночью: "Заберите меня отсюда!" Это был крик о спасении, а я начала убеждать, что его место в Италии. Никогда себе не прощу, что потеряла его".

"Не забудьте о моем чудесном брате Теймуре и незабвенной подруге Анаханум - они скрашивали мое репрессированное детство..."

"А Эльмира Аббасова? Необыкновенная женщина. Знаете, в 1982 году я покинула стены родного театра, думая, что прощаюсь с делом всей жизни. Она вернула меня к профессии. Когда открылась наша замечательная оперная студия, она, ректор консерватории!!! - решала, что ставить, обсуждала эскизы декорации, распределение ролей... И все это - с великолепным знанием предмета".

"А еще ...", - но я аккуратно разворачиваю беседу в другое русло, в ее прошлое: например, с какой стати девушка из респектабельной медицинской семьи, далекой от искусства, решила, что театр - ее жизнь? Как все это начиналось?

"Ах, если бы то лето повторилось..."

- Театр вошел в мою жизнь, когда мне было 10 лет, - с улыбкой говорит Гюльджахан ханум. - Летом наша семья отдыхала в Куткашене (Габала), где работал отчим: вот там, в компании соседских мальчишек я впервые услышала слово театр. Куткашенские мальчишки - это Азизага Герайзаде (отец будущего известного музыканта Вагифа Герайзаде) и Джангир Каграманов. Во дворе на импровизированных подмостках они разыгрывали сцены из пьес Шекспира и Шиллера.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

Другие новости раздела
 
Музыкальная культуpа Азеpбайджана
и ее успехи

Жизнь, как импpовиз...
Есть люди, с уходом из жизни которых, сколь великими они бы ни были, рано или поздно смиряются все вокруг.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика