Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пролетая над гнездом Страсбурга
Пролетая над гнездом Страсбурга
О древней традиции страсбуржцев и главном символе европейской столицы в специальном репортаже "Зеркала"
Суббота, 24.07.2010

Дж.Байрамова
(Баку-Страсбург)
размер шрифта  

Ну и жара выдалась этим летом! Покидая солнечный Баку с надеждой, что в сухой и черствой Европе хотя бы в течение 10 дней бакинский зной меня уже не будет преследовать, еще на борту самолета, уносящего нас, 30 азербайджанских делегатов Школы по политическим знаниям при Совете Европы во Францию, в мыслях то и дело возникала картина утопающего в прохладе зелени Страсбурга. Но, увы, надеждам этим так и не суждено было сбыться - Страсбург встретил нас такими же горячими объятиями, какими одарил нас Баку в день отлета.

Не привычная для Европы жара не щадила никого. Еще стоя на платформе аккуратно возведенной трамвайной остановки в ожидании "голубого вагона", который после нашего 8-часового дорожного путешествия Баку-Париж-Страсбург наконец-то должен был доставить нас в последний пункт назначения - гостиницу с интересным названием "Ибис", я заметила, как изможденные от солнца люди готовы были вот-вот забыть свои по-европейски культурные ценности и втиснуться без очереди в приближающийся трамвай. Оно и понятно: оказавшихся на улице людей теперь могло спасти либо посещение магазинов с кондиционерами, либо проезд в очень уютных, прохладных и мягкоидущих с большими, с широким обозрением окнами травмаях.

СТРАСБУРГ - ГОРОД АИСТОВ

Особое это удовольствие - прокатиться по страсбургскому трамваю. Городок вроде бы такой маленький, а столько всего предстает твоему взору с обеих сторон: и красивая архитектура зданий, и причудливые на первый взгляд памятники (к примеру, изогнутый в "три погибели" железный жест больших размеров, что напротив телестудии), и часто чередующиеся парки с густой зеленью, и, наконец, панорама, пожалуй, главной достопримечательности города - сверкающий на солнце всеми оттенками радуги Европарламент, величие которого подчеркивает, с одной стороны, незаметно примостившееся рядом здание ПАСЕ, а с другой, - "консервные банки" Европейского суда по правам человека.

Не удивляйтесь, просто на вид это причудливое построение, в котором рассматриваются, если не солгать, самые громкие политические судебные дела, очень уж смахивает на конструкцию из консервных банок цвета алюминия. Внутри не менее интересно: отполированные до блеска лестницы ведут на разные этажи, где заседают судьи. Кстати, на втором этаже одной из этих, да простят меня авторы сей архитектурной задумки, "консервных банок" нас радушно принял бывший председатель Конституционного суда Азербайджана, а ныне судья Европейского суда по правам человека от нашей страны Ханлар Гаджиев.

О чем мы там беседовали, к превеликому сожалению, я не могу поведать читателям, хотя журналистское нутро так и хочет поделиться....по правилам Школы по политическим знаниям при Совете Европе, благодаря которой мы и оказались в Страсбурге, ее участники не вправе выставлять в СМИ информацию о всех встречах в рамках данной программы. Одно могу сказать: если хотя бы четверть наших отечественных судей откомандировать в Евросуд на полгодика, то это, пусть даже на время, положительно сказалось бы на улучшении отечественной судебной системы, о которой нелестным образом нередко отзываютсянаши и международные правозащитные организации.

Но чем меня больше всего удивил Страсбург, причем, приятно удивил, так это своими коренными жителями. Нет, речь вовсе не идет о немцах или французах, которых здесь уже встретишь не чаще, чем арабов и даже турок (судя по количеству турецких донерных, заслуживших любовь местного населения). Настолько интернационализировался Страсбург за последнее время...оно и понятно - политический центр всего Европейского континента, как-никак. Речь идет о символе чистоты и счастья - о белых аистах, которых можно увидеть на крыше почти каждого частного дома. Местные жители с большим трепетом относятся к этим, вроде бы как неподступным и в то же время благородным птицам. Сооруженное каждой семейкой аистов довольно броское на вид гнездо здесь в большом почете и уважении. Не дай бог, чтобы кто-то камешек метнул в аиста - в миг обернет на себя гнев страсбуржцев. А с другой стороны, это до чего же надо опуститься, чтобы посягнуть на главный символ Страсбурга!!!

ВЫСОКО СИЖУ, ДАЛЕКО ГЛЯЖУ

Вообще-то Страсбург и аисты здорово нашли друг друга. Думается, не случайно эти птицы приземлились в Страсбурге, ведь именно отсюда открываются политические и экономические просторы на всю Европу-матушку. Пусть сам город маленький такой, неприметный, зато находится, образно говоря, на самой высокой точке. Под стать Маше из русской народной сказки про девочку с медведями, которой было высоко сидеть, далеко глядеть. Отсюда все страны, включая даже Азербайджан, видятся ни маленькими, ни большими.

Географические размеры по сути не играют такой уж большой роли. Очертания формируются скорее за счет других ценностей, совокупность которых и придает истинные размеры тому или иному государству. В этом плане, боюсь, что нам пока мало чем похвастаться, разве что энергоресурсами, наличию которых за последнее время, надо признать, так и удается частично, а порой и в целом, вытеснять давно прижившиеся европейские ценности прав человека и демократии. Да что там... было бы большим заблуждением считать, что в самом Страсбурге, то бишь хранителе европейской демократии, все так гладко.

К примеру, если вы живете в Страсбурге и имеете велосипед, то где-то в мыслях обязательно присутствует страх, что в один прекрасный день вы обнаружите свой передвижной транспорт без колеса. Не случайно многие велохозяева обхватывают замком именно ту часть велосипеда, которая связана с колесом. Впрочем, данное обстоятельство ничуть не омрачает местных жителей, которым, уверена, трудно представить себя без собственного "велика". "Велик" для них - это больше, чем автомобиль. Это образ жизни, это спорт и отдых в одном лице, да что там, это, как бы сказали армяне, окажись они на месте страсбуржцев, древняя страсбургская традиция.

На самом деле на велосипеде любят передвигаться практически все европейцы, поэтому было бы несправедливо приписывать это только страсбургской традиции. К примеру, жители находящегося по соседству немецкого городка Кель заезжают в гости к своим соседям на велосипедах. Настолько велосипед прижился в их культуре, что услугами данного вида транспорта умудряются пользоваться даже старенькие бабульки и дедульки. По ходу наблюдения за столь приятным зрелищем у меня то и дело в голове возникала картина, как наши домохозяйки рулят на велосипедах в супермаркеты, и такие все стройные и спортивные, или как наши "папины" и "мамины" сыночки вместо крутых BMW разъезжают на обычных "великах". Не слабо?! "Да, наверное, слабо", - как бы сама себе отвечая, заметила я мысленно и сразу потрясла головой, отмахиваясь как от нечто нереального...

strasburg,aist,evrosud


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Рельсовая война в Дагестане
На Северном Кавказе нарастает террористическая активность

Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза
А вот решение Международного суда создает определенные проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика