Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Рельсовая война в Дагестане
На Северном Кавказе нарастает террористическая активность
Суббота, 24.07.2010

размер шрифта  

Руководство Дагестана делает боевикам и их пособникам последнее предупреждение: если они не прекратят экстремистскую деятельность, то будут уничтожены, заявил первый заместитель председателя правительства республики Ризван Курбанов на брифинге для республиканских СМИ.

По его словам, для стабилизации ситуации предпринимались неоднократные попытки диалога с членами так называемого экстремистского подполья. Однако начинания властей были проигнорированы.

"В связи с этим от лица руководства республики я уполномочен заявить, что мы делаем боевикам последнее предупреждение: либо они прекращают свою экстремистскую деятельность и сдаются, либо они будут уничтожены", - сказал Курбанов.

Ультиматум касается и пособников бандитов.

"Они должны прекратить помогать "лесным братьям". Они будут уничтожаться вместе с боевиками. В рамках закона, но без всякой пощады", - уточнил заместитель председателя правительства республики.

Среди конкретных мер по борьбе с боевиками Курбанов упомянул создание в структуре республиканского МВД специального подразделения численностью примерно в 800 человек, которое будет заниматься исключительно борьбой с "лесными братьями". Также он назвал целесообразным создание в населенных пунктах региона народных дружин по борьбе с боевиками.

Буквально через несколько часов после речи Курбанова в Дагестане произошел очередной подрыв на железной дороге - уже третий крупный за последний месяц.

Фугас сработал на железнодорожном перегоне Инчхе-Каякент. "Взрыв прогремел в 8.50 по московскому времени, повреждено около полуметра рельсового полотна, осколками взрывного устройства ранен стрелок охраны железнодорожного пути", - цитирует "Интерфакс" представителя Махачкалинского отделения железной дороги.

Поезда, которые следовали в обоих направлениях по этому участку приблизительно в это время, успели пройти, иначе пострадавших могло быть больше. "Самодельное взрывное устройство было укрыто в мешке, обмотанном скотчем, с выходившими из него двумя проводами. В настоящее время из-за повреждения железнодорожного полотна задержано движение поездов в обоих направлениях", - уточнили в махачкалинском управлении. Самая серьезная задержка будет у поезда N369 сообщением Баку-Харьков.

К настоящему времени движение поездов, которое было остановлено, уже восстановилось в полном объеме, но от этого ситуация менее тревожной не становится. На Северном Кавказе, в том же Дагестане идет уже форменная рельсовая война. Напомним, предыдущий подрыв железнодорожных путей в Дагестане произошел в ночь на 15 июля на переезде Тарки-Манас. Взрыв прогремел на пути так называемого бронепоезда, который как раз и предназначается для проверки участков железной дороги на наличие взрывных устройств.

Утром 2 июля на железнодорожном перегоне Манас-Ачису был подорван товарный поезд, мощность бомбы составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. Серьезные ранения получили машинист и его помощник. С рельсов в результате взрыва сошло 15 вагонов.

Как сказал накануне главный инженер ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров, в связи с участившимися случаями взрывов на железной дороге на территории России (в Дагестане) спрос на билеты на поезда, следующие из Азербайджана в этом направлении, снизился на 20-30 процентов ("Тренд").

По словам Назирова, взрывы отрицательно сказываются как на пассажироперевозках, так и на перевозках грузов и приводят к задержкам в графике движения поездов. Сегодня ЗАО "Азербайджанские железные дороги" осуществляет через территорию Дагестана рейсы по маршрутам в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Тюмени, Киева, Харькова и других городов.

Кроме того, в Дагестане был похищен главный инженер ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад" Владимир Редькин.

Array"Заявление о похищении поступило от водителя главного инженера - Курбана Курбанова.

Утром он заехал за своим начальником и увидел, что дверь в квартиру открыта, а хозяина нет на месте. В 10.15 он обратился с заявлением в милицию", - сообщил дежурный ОВД по Унцукульскому району.

"В ходе первичного осмотра квартиры удалось выяснить, что похитители проникли в квартиру Редькина в поселке Шамилькала через балкон, а покинули ее через входную дверь, следов борьбы не обнаружено. На постели найден патрон калибра 7,62 мм", - уточнил милиционер.

По факту исчезновения человека Следственный комитет при прокуратуре по Дагестану возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Похищение инженера Редькина стало вторым за два дня криминальным инцидентом, связанным с ОАО "РусГидро" на Северном Кавказе. Напомним, что в ночь на 21 июля в Кабардино-Балкарии неизвестные проникли на территорию Баксанской ГЭС, принадлежащей "РусГидро", убили двух милиционеров-охранников и произвели два взрыва. Полное восстановление станции, по сообщению компании, может занять до двух с половиной лет. После нападения на Баксанскую ГЭС президент РФ Дмитрий Медведев призвал усилить систему охраны энергообъектов.

Но как бы то ни было, а на Северном Кавказе нарастает террористическая и криминальная активность. Осуществление нападений на ГЭС и непрекращающаяся рельсовая война прямо указывают на то, что Москве нужно готовиться к самому худшему сценарию развития событий. А попытка силовыми методами "загнать вглубь" накопленные годами социально-экономические и политические проблемы и дальнейшее их игнорирование, как показывают последние события, способствовала лишь усугублению положения в этом регионе. Ситуация на Северном Кавказе, как и прогнозировалось, день ото дня становится все более неуправляемой. Деятельность военного подполья, наблюдаемая в последнее время, позволяет утверждать, что эскалация насилия будет идти по нарастающей.

Одним словом, факт остается фактом - население Северного Кавказа абсолютно беспомощно, незащищено, зато боевики чувствуют себя здесь весьма вольготно. Однозначного же ответа на вопрос, почему так происходит, ни у кого нет. Северный Кавказ - слишком сложный регион для того, чтобы безошибочно прогнозировать развитие происходящих там процессов.

Однако, по мнению аналитиков, сегодняшняя нестабильность в регионе в значительной мере обусловлена низким уровнем жизни, застойной безработицей, коррумпированностью региональных элит и, как следствие, снижением доверия населения к официальным общественным институтам.

Региональная, а в некоторой степени и федеральная власть переживают небывалый кризис доверия со стороны местного населения.

По мнению экспертов, основным стимулом для роста числа участников вооруженного подполья являются протестные настроения. Естественно, в первую очередь это касается молодежи как наиболее уязвимой и остро реагирующей части общества. Она проникается идеями клерикального экстремизма, поскольку видит в этом альтернативу вопиющей социальной несправедливости. Если протестные настроения на остальной территории РФ носят характер глухого и в большинстве своем безадресного недовольства, то на Северном Кавказе, особенно в Дагестане, Чечне и Ингушетии, эти настроения можно охарактеризовать как подошедшие к критической отметке. Объясняется это главным образом открытой коррумпированностью местных властей, достигшей, по словам президента РФ Д.Медведева, чудовищных размеров. С другой стороны, происходящее на Северном Кавказе является не чем иным, как свидетельством провала политики федеральных властей РФ в этом регионе. Разумеется, в стабильном Северном Кавказе заинтересованы страны Южного Кавказа и, прежде всего, Азербайджан. Ибо происходящие в этой части Российской Федерации процессы тысячами нитей связывают регион с Азербайджаном. Поэтому внутриполитическая нестабильность на Северном Кавказе, и в особенности в Дагестане, не выгодна Азербайджану с точки зрения своих национальных, политических и экономических интересов. Интересам Азербайджана, безусловно, отвечает обеспечение стабильности в регионе на основе развития тесных партнерских отношений с Россией.

Любой сценарий дестабилизации на Северном Кавказе может иметь для Азербайджана самые тяжелые последствия, особенно с учетом того, что конфликты на Южном и Северном Кавказе взаимосвязаны и во многом неотделимы друг от друга.

Но все же вновь приходится констатировать то, что российско-грузинская война в августе 2008 года и последовавшее за этим признание независимости Абхазии и Южной Осетии как раз-таки привели к прецедентам для сепаратистских, террористических националистических движений на территории самой России. Это еще прогнозировалось тогда. Правда, вызывала сомнения та часть прогнозов, которая касалась времени и места "возгорания очагов" подобного рода движений. Однако многие эксперты были единодушны в одном: признание абхазского и южно-осетинского "суверенитета" Москвой все же вызовет "эффект домино" внутри самой многонациональной России.

Сегодня мы практически каждый день получаем тревожную информацию о ситуации в Дагестане, Ингушетии, других республиках Северного Кавказа. Сводки, поступающие с Северного Кавказа в последние дни, говорят о том, что положение дел в этом регионе остается сложным и взрывоопасным. Боевики активизируют свои действия, несмотря на крупные антитеррористические операции, проводимые в этих регионах.

Как признают сами российские политологи, обеспечение безопасности на российском Кавказе немыслимо и неотделимо от стабильности в Грузии, Армении и Азербайджане. И это тот случай, когда внешнеполитический провал России на Южном Кавказе практически неизбежно влечет за собой если не дестабилизацию, то серьезное осложнение ситуации "на внутреннем фронте", то есть на Северном Кавказе. Обеспечение стабильности в республиках Южного Кавказа - принципиальное условие для мирного развития внутри самой России, сохранения ее государственной целостности. Что ни говори, а Россия - все же кавказское государство.

Тогда чем объясняется политика России по "замораживанию" и "отмораживанию" конфликтов на Южном Кавказе? Тем более, что на сегодняшний день не существует единого общего подхода к решению проблем Северного Кавказа. Мысли о возможности отторжения северокавказских республик до сих пор будоражат умы кремлевских политиков.

Как видно, и кадровые эксперименты, которые в последние годы проводит федеральная власть в северокавказских республиках, ни к чему не приводят. Результатом этих так называемых экспериментов на сегодня является то, что в республиках Северного Кавказа сложились только политические режимы разных типов, которые однозначно нельзя назвать консолидированными.

Роль федерального центра абсолютна разве что с финансовой точки зрения, что в свою очередь обусловлено зависимостью северокавказских республик от федерального бюджета. В разной степени, но все они входят в группу самых дотационных регионов России. И главное - это стало мощным стимулом только для политической лояльности определенных элит, которые руководят республиками, и не более. Резкого снижения интереса к сепаратизму, в котором принято подозревать эти регионы, Кремль добиться так и не смог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Террорист готов к смертной казни

Телефонный террор

Другие новости раздела
 
Пролетая над гнездом Страсбурга
О древней традиции страсбуржцев и главном символе европейской столицы в специальном репортаже "Зеркала"

Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза
А вот решение Международного суда создает определенные проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика