Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза
Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза
А вот решение Международного суда создает определенные проблемы
Суббота, 24.07.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Далеко за полночь по бакинскому времени в Вашингтоне завершились сенатские слушания по кандидатуре посла США в Азербайджане.

Мэтью Брайза успешно завершил дуэль с сенаторами, отвечая на сложные и каверзные вопросы. Ответ на главный вопрос - будет ли он утвержден на пост посла - станет известен через одну-две недели.

Мэтью Брайза пришел на заседание вместе с женой - Зейно Баран.

Как передал вашингтонский корреспондент "Туран", председательствующая сенатор Джин Шахин довела до сведения участников заседания, что регион Кавказа играет важную роль в интересах США. Проблемы Карабаха, а также армяно-турецких отношений крайне важны.

Далее выступил сенатор Лугар, который отметил особую роль Азербайджана в регионе Каспия, назвав его "энергетической дверью" на рынки Азии. Он сказал, что назначение Брайза на пост посла соответствует интересам национальной безопасности США.

Далее слово было предоставлено Брайза, который выступил с заявлением, рассказав о приоритетах Америки в Азербайджане - безопасности, энергетике, демократии. В случае его утверждения Брайза обещал способствовать урегулированию карабахского конфликта, реализации проекта "Набукко", помочь в борьбе с коррупцией и поддерживать свободу прессы и права человека.

Далее Джин Шахин сказала, что в последние дни в Сенат поступили некоторые негативные сигналы о прежней деятельности Брайза, в частности, о его близких связях с властями Азербайджана.

На это Брайза сказал, что за все время своей работы он старался иметь хорошие отношения с руководством Армении и Азербайджана. "Это были чисто профессиональные отношения, чтобы ускорить достижение мирного соглашения.

Что касается публикаций СМИ о моей личной жизни, то это необоснованные вещи", - сказал он.

"На моей свадьбе было много гостей из разных стран: Азербайджана, Греции, Кипра, Армении. Это были как официальные лица, так и общественные деятели. Утверждения о том, что нашу свадьбу финансировал министр экономразвития Азербайджана Гейдар Бабаев - ложны", - сказал он.

Сенатор Менендес был особенно настойчив и задавал много вопросов о карабахском урегулировании, требуя от Брайза признать, что Баку виновен в обострении ситуации на фронте и что США должны надавить на Азербайджан.

Кроме того, у Брайза спросили, почему Вашингтон не отреагировал на уничтожение армянского кладбища в Джульфе и воинственную риторику Азербайджана?

Брайза заявил, что критика необоснованна, на все эти вопросы была реакция и проводились консультации с целью снятия напряженности.

Далее он сказал, что в случае утверждения послом не будет считать приоритетным ни один из принципов урегулирования.

Далее Джин Шахин задала Брайза вопрос о судьбе арестованных блоггеров и поинтересовалась положением дел. На это Брайза обещал, что в случае утверждения будет держать ситуацию со свободой прессы в центре внимания "до освобождения всех журналистов".

В ходе второго тура обсуждений Брайза продолжали теребить вопросами о его личной жизни и профессиональной деятельности.

Поверили ли сенаторы Брайза? Ответ на этот вопрос будет получен после голосования, которое состоится на днях. Однако, похоже, что Брайза еще придется какое-то время "воевать" с армянским лобби в Вашингтоне.

Так, сразу после слушаний в Сенате Армянская национальная ассамблея Америки выступила с заявлением, назвав аргументы Брайза "неубедительными", отметив, что его назначение "недопустимо".

Что касается самого дипломата, то и во второй части заседания он разъяснял политику Вашингтона на переговорах по Карабаху и политику в отношении Азербайджана. В частности, он заявил, что дипломатия Вашингтона заключается не в том, чтобы встать на чью-либо сторону. Принципы "территориальной целостности", а также "право на самоопределение и неприменение силы" берутся за основу в равной степени, и так будет впредь на переговорах.

"США не стоят на позиции Армении или Азербайджана в вопросе разрушения армянского кладбища в Джульфе, перестрелках на линии фронта, ежегодной финансовой помощи сторонам конфликта, устранении 907-й поправки", - сказал он.

"Руководители Армении и Азербайджана наблюдали мою непредвзятость на протяжении всей моей деятельности", - сказал он.

Отвечая на обвинения в получении доходов со стороны (от политиков в регионе) Брайза сказал, что до выдвижения его кандидатуры администрация Обамы провела масштабное и детальное расследование, не найдя чего-либо незаконного.

Брайза отметил, что с уважением относится к деятельности своей супруги Зейно Баран как известного аналитика региона. Однако он не смешивает личные отношения с работой. Пара стала недавно родителями, со дня появления их дочери Майи прошло всего 16 дней.

Скорее всего, Сенат утвердит Брайза на пост посла США в Азербайджане. Объективных причин для отказа у сенаторов нет.

ArrayДаже его хорошие связи в высших эшелонах власти в Баку являются положительным фактором, не говоря уж о том, что он фактически может стать "постоянно действующим" посредником по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так как является одним из "крестных отцов" Мадридских принципов, а также, будучи в целом специалистом по региону, активно способствовать реализации энергетических проектов, в чем так заинтересованы США.

Одним словом, Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза. Это хорошая новость, по крайней мере, для официального Баку.

Но есть и плохая новость. В четверг председатель МС ООН Хисаси Овада (Япония) в ходе открытого заседания в Гааге зачитал консультативное заключение, в котором говорилось, что провозглашение краем Косово независимости в феврале 2008 года не противоречит нормам международного права.

Международный суд (МС) является главным судебным органом ООН, в компетенцию которого входит рассмотрение споров между государствами и вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной ассамблеи или СБ ООН.

В отличие от решений Международного суда ООН, его консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако могут повлечь за собой политические последствия.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии, которую к настоящему времени признали 69 из 192 стран-членов ООН.

Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Край Косово находился под управлением администрации ООН и международных сил КФОР под руководством НАТО с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Резолюция СБ ООН 1244 подтверждает территориальную целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривает необходимость принятия решения об окончательном статусе Косово.

Заключение Международного суда ООН уже имеет определенное политическое влияние на процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, хотя бы потому, что как в Баку, так и в Ереване отреагировали на него. Конфликт в Косово является таким же уникальным, как и все остальные конфликты, и нет единого метода его разрешения. Об этом сказал Trend в пятницу пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов. "Азербайджан признавал и признает территориальную целостность Сербии и остается на этой позиции", - сказал Э.Полухов. Что касается консультативного заключения Международного суда ООН, то оно имеет отношение только к косовскому вопросу, сказал он. По словам Э.Полухова, процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта протекает под мандатом ОБСЕ в рамках деятельности Минской группы, и Азербайджан продолжает переговоры в том же формате. А в Ереване почти праздник. Там считают, что заключение МС по Косово является прецедентом в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Если быть честным до конца, то правы и те, кто заявляет, что заключение МС по Косово не может стать прецедентом для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так и те, кто заявляет обратное. К сожалению, международное право тут ни при чем. Отношение ведущих держав к тем или иным конфликтам определяется не международным правом, а геополитическими интересами. Достаточно напомнить, что позиция США и их союзников, так последовательно поддержавших признание независимости Косово, по урегулированию конфликтов на территории Грузии диаметрально противоположна. Они считают, что все конфликты на территории Грузии должны быть урегулированы с учетом территориальной целостности этой страны. Да, заключение МС ООН также является политически мотивированным. 9 из 15 членов МС представляли государства, которые признали независимость Косово. Но это совсем не означает, что эти же судьи проголосуют за признание независимости Нагорного Карабаха в случае, если армянская сторона потребует рассмотрения данного вопроса в МС ООН.

Но, безусловно, армянская сторона будет активно использовать заключение МС ООН для обоснования необходимости признания независимости Нагорного Карабаха. Примерно то же самое будет делать и Россия в отношении Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, по сути, выступая если не в качестве явного, но, по крайней мере, тайного союзника Армении.

В сложной ситуации оказалась Турция. Она, с одной стороны, может использовать заключение МС ООН по Косово в вопросе Северного Кипра, но с другой - должна учитывать интересы Азербайджана в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

То есть проблема не в том, насколько с правовой точки зрения заключение МС ООН является прецедентом. Плохо то, что, кроме Армении, существуют и другие государства, которые заинтересованы в использовании данного заключения в качестве прецедента.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

"Нет - народной дипломатии!"

Другие новости раздела
 
Пролетая над гнездом Страсбурга
О древней традиции страсбуржцев и главном символе европейской столицы в специальном репортаже "Зеркала"

Рельсовая война в Дагестане
На Северном Кавказе нарастает террористическая активность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика