Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотеке необходимо указать цели
Ипотеке необходимо указать цели
Азербайджану стоит разработать долгосрочную программу жилищного кредитования
Суббота, 24.07.2010

А.Фуад размер шрифта  

Решить жилищную проблему - мечта многих семей, и в первую очередь тех, кто ее только создал. Однако приобретение квартиры - удовольствие не из дешевых, и для многих остается несбыточной мечтой по банальной причине, кроящейся в отсутствии денег. Серьезную помощь здесь может оказать ипотечное кредитование, которое в нашей стране пользуется большим спросом.

Кстати, Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) 26 июля проведет аукцион по размещению облигаций на 3 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Бакинской фондовой биржи. Заявки будут представлены по текущей цене 103,6354% от номинала. Дата погашения облигаций - 11 декабря 2019 года. Как сообщалось ранее, ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект второй эмиссии из 75 тыс. облигаций АИФ номиналом 1 тыс. манатов на сумму 75 млн. манатов. Срок обращения ценных бумаг - 10 лет, доходность - 3,25% годовых. АИФ на десяти аукционах в феврале-июле 2010 года разместил облигаций на 46 млн. манатов из второй эмиссии. В январе 2010 года АИФ завершил размещение облигаций на сумму 55 млн. манатов в рамках первой эмиссии.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков.

ArrayПри этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов. Кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика. Заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началось в 2007 году и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выданы ипотечные кредиты на общую сумму свыше 204,3 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Еще одной целью развития ипотечного кредитования в стране было содействие строительному сектору, так как увеличение спроса на жилье удерживало бы цены на недвижимость от падения. Однако в этом вопросе ситуация остается весьма непростой, цены на рынке недвижимости имеют тенденцию к снижению.

В течение июня на рынке вторичного жилья Баку было заключено на 0,3% меньше договоров купли-продажи, чем в предыдущем месяце. Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении общественного объединения "Участники имущественного рынка". За отчетный месяц в портфеле предложений несколько снизился удельный вес "старых" квартир, что предотвратило снижение динамики цен. Несмотря на небольшое снижение объема предложений, доля новостроек в общем портфеле предложений продолжает расти (+61,2%). Несмотря на это число новостроек на вторичном рынке уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%. Несмотря на снижение предложения на 1,4%, средние цены на рынке также понизились (- 1,9%). Самыми благоприятными с точки зрения коэффициента активности районами, как и в прошлые месяцы, стали Хатаинский, Ясамальский, Бинагадинкий и Наримановский районы. Эти районы являются наиболее благоприятными для ипотечного кредитования. В июне предложение снизилось на 1,4%, и общее число выставленных на продажу квартир составило 6460. Из них 80,3% приходится на Хатаинский, Ясамальский, Наримановский и Насиминский районы. Наименьший объем предложений наблюдался по 4-комнатным квартирам (-1,8%). В объеме предложений по 1- и 2-комнатным квартирам отмечается повышение, и более всего по 2-комнатным (+ 0,9%). После проблем, возникших в продаже новостроек, строительные компании с целью продажи своих квартир пытаются ввести новшества в маркетинге и политике продажи, разделяя квартиры с крупной квадратурой (4- и 5-комнатные) на 1- и 2-комнатные квартиры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

"Толстосумы в законе",

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Другие новости раздела
 
Нефтедолларовый рай в Азербайджане
Доходы в бюджет Государственного нефтяного фонда повышены на 66%

ОАО "Азерэнержи" впервые внедрило "Экологическую политику"
Альтернативная электроэнергетика привлекает все больше заинтересованных лиц

В Азербайджане продолжаются мероприятия по развитию рынка ценных бумаг
А в развитых странах ужесточают регулирование данного сегмента финансового рынка

Страхование урожая - исключение, а не правило
Предпринимателям на селе грозит долговая яма

ЧБТР проводит заседание совета директоров
23-24 июля в Салониках (Греция) пройдет 77-е заседание совета директоров

Семейные хозяйства контролируют 98% земель
Засилье семейных сельских хозяйств стало препятствием для развития земельного рынка в регионах Азербайджана (Fineko/abc.az).

Регистрация новых бизнесов в 4,7 раза выше ликвидации
Регистрация новых бизнесов в Азербайджане в 4,73 раза превышает их ликвидацию (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика