Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ОАО "Азерэнержи" впервые внедрило "Экологическую политику"
ОАО "Азерэнержи" впервые внедрило "Экологическую политику"
Альтернативная электроэнергетика привлекает все больше заинтересованных лиц
Суббота, 24.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Сократить выбросы вредных веществ и при этом полностью обеспечить себя энергоносителями - это, скорее, из разряда мечтаний. Но самые светлые умы нашей планеты хоть и медленно, но верно продвигаются для совмещения двух по сути взаимоисключающих факторов. Международное энергетическое агентство (IEA) обнародовало технологические "дорожные карты", обозначающие ключевые шаги, необходимые для того, чтобы солнечная энергетика к 2050-му генерировала 20-25% всего необходимого электричества. Это, как считают эксперты агентства, обеспечит сокращение выбросов CO2 на 6 миллиардов тонн ежегодно, сообщает РИА "Новости".

Одной из мер по достижению амбициозной цели должно стать развитие фотовольтаики - технологий на основе полупроводниковых солнечных батарей. Другое ключевое направление - концентраторные солнечные технологии. Они основаны на применении линз и зеркал, собирающих солнечную энергию либо для нагрева теплоносителя, либо на полупроводниковых преобразователях.

"Фотовольтаика и концентраторные технологии, скорее, дополняют друг друга, чем конкурируют между собой. Постоянная мощность и гибкость концентраторных станций поможет операторам сетей интегрировать большее количество различных источников возобновляемой энергии, например, фотовольтаику и ветряную энергию. Фотовольтаика, в свою очередь, будет развиваться в более широком спектре климатических условий и обеспечивать "чистой" возобновляемой электроэнергией конечных пользователей", - сказал исполнительный директор IEA Нобуо Танака.

По мнению экспертов агентства, при достаточных ресурсах и поддержке на концентраторные технологии к середине XXI века будет приходиться 11,3% всего производимого электричества, а на фотовольтаику - примерно 11%. При этом, по данным отчетов, на начало 2010 года общая мощность концентраторных солнечных станций достигла одного гигаватта, а на фотовольтаику приходится около 0,1% общемировой генерации. Для того чтобы добиться таких результатов, необходима технологическая, экономическая и нормативная поддержка развития солнечной энергетики. В частности, эксперты рассматривают логистические проблемы, связанные с тем, что потенциальные центры генерации и потребления "солнечного" электричества находятся далеко друг от друга. Кроме того, в дорожных картах анализируются вопросы интеграции новых мощностей в существующие сети, финансирования инвестпроектов и международного сотрудничества.

Еще одним направлением для возобновляемых источников считается использование силы ветра. Компания Google начала закупки возобновляемой электроэнергии у компании NextEra Energy, владеющей ветряными электрогенерирующими установками. Контракт подписан на 20 лет, сообщает CyberSecurity.ru. В Google говорят, что для компании это не только имиджевый шаг, но и возможность сравнительно дешевой закупки электричества в оптовых масштабах, так как компания фактически выходит впервые на спотовый рынок электроэнергии.

Согласно условиям заключенного соглашения, интернет-гигант будет закупать ежегодно по 114 мегаватт электричества, получаемого за счет работы ветряных установок, по фиксированным ценам с электростанций NextEra, расположенных в штате Айова.

ArrayВ заявлении Google говорится, что закупка ветряной энергии является, с одной стороны, для интернет-компании вкладом в снижение выбросов парниковых газов, а с другой - вкладом в развитие рынка альтернативной энергетики. В мае этого года, напоминает издание, инвестиционное подразделение Google сообщило о вложении 39 млн. долларов в две американские компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии.

Обе компании специализируются на ветровой энергетике. Две компании, получившие средства, располагают ветропарком суммарной мощностью 169,5 мегаватт или 113 ветровых турбин, чего вполне достаточно для снабжения электричеством 55 000 частных домов. Оба ветропарка были построены компанией NextEra Energy Resources. Глава последней говорит, что именно ветровая энергетика сейчас выглядит наиболее предпочтительным видом возобновляемой энергии для большинства промышленно развитых стран.

В инвестиционном подразделении Google.org, где интернет-гигант ведет разработки многих "зеленых" технологий, говорят, что намерены оптимизировать ранее полученную технологию PowerMeter для учета ветровой энергетики в домашних и промышленных масштабах. Там надеются, что в конечном итоге эти инвестиции будут способствовать развитию всей экологически чистой энергетики, а также снижению цен на киловатт-час электричества, полученного чистым путем. Команда инженеров Google также занимается разработкой экологически чистых источников энергии в рамках проекта Renewable Energy Cheaper than Coal initiative, который был запущен летом 2008 года.

Кроме того, в начале этого года Google сообщила о создании дочернего подразделения Google Energy, которое недавно получило разрешение от Федерального управления энергосетями США на дистрибуцию энергетических услуг. При помощи данной лицензии Google Energy получает юридическое основание для передачи, потребления и продажи "зеленой" электроэнергии, полученной от ветровых турбин (NEWSru.com).

Отметим, что в Азербайджане с пониманием относятся к необходимости развития возобновляемых источников электроэнергии. Но, к сожалению, почему-то все больше разговоров у энергетиков связано с развитием строительства малых гидростанций. Конечно, использование рек относится к возобновляемым источникам электроэнергии, но для этого порой производится вырубка лесов, а образующиеся водохранилища представляют угрозу для наводнений. А как известно, в последние годы природа разыгралась на нашей планете не на шутку, и многие всерьез опасаются прорывов плотин на гидростанциях.

Конечно, энергетики заявляют о готовности развивать солнечную и ветряную энергетику. Но при этом они выступают за внедрение современных технологий в нашей стране, а не привоза отживших свой эксплуатационный век ветряных лопастей, снимающихся с производства в развитых странах мира. Неторопливость азербайджанских энергетиков можно понять, так как Азербайджан не только полностью обеспечивает себя электроэнергией, но и экспортирует ее в соседние страны. Поэтому энергетики больше сконцентрировали свое внимание на вопросах сокращения вредных выбросов на уже действующих и генерирующих предприятиях, работающих на углеводородных ресурсах.

Так, ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) впервые внедрило экологическую политику и политику качества, которые утверждены президентом компании Этибаром Пирвердиевым, сказали Trend в четверг в управлении экологии АО. Экологическая политика компании базируется на Конституции страны, законах, постановлениях президента Азербайджана и других нормативно-правовых актах страны, а также на международных соглашениях, принятых Азербайджаном в сфере защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Согласно международному стандарту ISO 14001, экологическая политика "Азерэнержи" направлена на защиту общества и окружающей среды от отрицательного влияния производства электроэнергии путем использования современной технологии. Экологическая политика при применении экологической защиты и экологической безопасности определяет такие основные принципы, как осуществление превентивных мер по сокращению экологических рисков при выработке, передаче и распределении электроэнергии; организация, применение и осуществление исследований в области возобновляемых источников энергии; рациональное использование природных ресурсов, защита окружающей среды для будущих поколений и достижение динамичного прогресса. Одной из основных задач "Азерэрнержи" является обеспечение энергобезопасности Азербайджана, усовершенствование надежности системы поставок, удовлетворение энергетических потребностей потребителей и укрепление самой компании в качестве надежного партнера на внешнем рынке.

И на этом пути энергетики уже добились определенных результатов. 7 июля решением исполнительного совета Рамочной конвенции ООН об изменении климата проект "Строительство Сумгайытской электростанции" переведен на следующий - завершающий этап Механизма чистого развития (МЧР). Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение национального энерговедомства - АО "Азерэнержи", такого рода решение было принято сразу после успешного завершения процесса аудита (валидации) проекта немецкой компанией TUV. "До сегодняшнего дня еще ни один проект МЧР в Азербайджане не был доведен до этой стадии", - сказано в сообщении. Также в национальном энерговедомстве отмечают, что "Азерэнержи" занимает в Азербайджане лидирующие позиции по проектам, представленным в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Напомним, что Сумгайытская электростанция мощностью 525 МВт была сдана в эксплуатацию 19 ноября 2009 года. Она состоит из двух газовых турбин мощностью 164 МВт каждая и одной паровой турбины мощностью 189 МВт. Для обеспечения паровой турбины паром построены два паровых котла производительностью по 300 тонн в час.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Работаем по старинке

Горькие плоды реформ электроэнергетики в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Нефтедолларовый рай в Азербайджане
Доходы в бюджет Государственного нефтяного фонда повышены на 66%

Ипотеке необходимо указать цели
Азербайджану стоит разработать долгосрочную программу жилищного кредитования

В Азербайджане продолжаются мероприятия по развитию рынка ценных бумаг
А в развитых странах ужесточают регулирование данного сегмента финансового рынка

Страхование урожая - исключение, а не правило
Предпринимателям на селе грозит долговая яма

ЧБТР проводит заседание совета директоров
23-24 июля в Салониках (Греция) пройдет 77-е заседание совета директоров

Семейные хозяйства контролируют 98% земель
Засилье семейных сельских хозяйств стало препятствием для развития земельного рынка в регионах Азербайджана (Fineko/abc.az).

Регистрация новых бизнесов в 4,7 раза выше ликвидации
Регистрация новых бизнесов в Азербайджане в 4,73 раза превышает их ликвидацию (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика