Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страхование урожая - исключение, а не правило
Предпринимателям на селе грозит долговая яма
Суббота, 24.07.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Человеку, к сожалению, свойственно наступать на одни и те же грабли. Подобную ошибку совершают и фермеры. Если и не везде, то на пространстве СНГ уж точно. Почему? Сейчас объясним. Стоит природе чуть закапризничать, как на селе наступает чрезвычайная ситуация - разорение фермерских хозяйств. При этом для решения данного вопроса не надо изобретать велосипед. Весь развитой мир уже давно пользуется опробованным механизмом - страхованием урожаев на селе. Но, несмотря на участившиеся в последние годы засухи на пространстве СНГ, особого развития страхования на селе не заметно.

Аномальная засуха накрыла Россию. По данным премьер- министра РФ Владимира Путина, 14 регионов объявлены зоной чрезвычайной ситуации. Минсельхоз не исключает снижения прогнозов урожая зерна.

"Ситуация сложная, но хочу при этом подчеркнуть: у нас есть серьезный запас прочности, резервы, накопленные за прошлые годы, позволяют нам гарантировать стабильность сельского хозяйства и полностью обеспечить внутренние потребности страны в зерне", - указал в свою очередь Владимир Путин.

Но, как подчеркнул премьер, "конечно, мы не оставим сельхозпроизводителей один на один с этой масштабной бедой, а это действительно беда".

Первоочередной задачей премьер назвал обеспечение экономической устойчивости сельхозпредприятий с тем, чтобы из-за засухи они не попали "в долговую яму".

Поддержка регионов, пострадавших от засухи, будет оказываться по нескольким направлениям.

ArrayПервое, как отметил В.Путин, - это дотации пострадавшим регионам, прямая поддержка. "Надо будет посчитать, все эти позиции - счетные, надо сделать это быстро", - указал глава правительства. Он также отметил, что оперативно необходимо подсчитать объем бюджетных кредитов, которые нужны этим регионам. "Мы, конечно, окажем финансовую помощь пострадавшим регионам, предоставим им бюджетные кредиты", - заявил В.Путин. При этом он подчеркнул, что сами регионы также должны выделить из своих бюджетов ресурсы на поддержку сельхозпредприятий, пострадавших от засухи.

Правительство сможет предусмотреть дотации пострадавшим сельхозпредприятиям и регионам, заверил В.Путин. При этом он подчеркнул, что эти дотации будут направляться прежде всего в те регионы, где активно занимались сельхозстрахованием.

Премьер напомнил, что тема важности использования современных рыночных механизмов снижения рисков в АПК уже затрагивалась ранее, в частности, на прошлогоднем совещании в Оренбурге. "К сожалению, в сфере сельского хозяйства мало что изменилось в этом смысле, страхование урожая по-прежнему скорее исключение, чем правило", - сказал В.Путин. Он назвал очевидным тот факт, что в данном вопросе не дорабатывают ни профильное министерство, ни руководители регионов.

В итоге премьер поставил задачу Росстрахнадзору взять под контроль ситуацию со страховыми выплатами сельхозпроизводителям. "Мы должны пресекать любые попытки нажиться на этой беде, на засухе", - заявил В.Путин, напомнив, что государство субсидирует не менее 50% страховых взносов, и необходимо видеть, какой эффект дают эти средства (finmarket.ru).

К сожалению, весьма непростой остается положение дел и у наших восточных партнеров.

В зерносеющих регионах Казахстана из-за засухи уничтожено до 90 процентов посевов, сообщает казахстанская газета "Литер". "В западном регионе на грани банкротства находятся десятки крестьянских хозяйств. В одном только Чингирлауском районе засуха уничтожила 90 процентов посевов. В некоторых районах Уральской области дождей не было с начала апреля, температура воздуха и сейчас местами превышает 45 градусов", - говорится в статье "Литер".

Как сообщает издание, такая же ситуация наблюдается в Актюбинской области. Крестьяне требуют объявить чрезвычайное положение, в области погибло около 70 процентов посевов.

Как сказано в материале, в настоящее время сотрудники управления сельского хозяйства занимаются так называемым списанием полей. Всего здесь спишут 90 процентов урожая на площади 28 тысяч гектаров. "Многие крестьяне на грани банкротства. Засуха уничтожает посевы второй год подряд. В прошлом году, когда североказахстанские фермеры собирали рекордный урожай, на западе страны сгорело 60 процентов полей", - пишет "Литер".

Напомним, что на днях заместитель министра сельского хозяйства Арман Евниев заявил, что в этом году урожай зерновых прогнозируется на уровне 14,5 - 15,5 миллиона тонн. "Уровня прошлого года, скорее всего, не будет, поскольку прошлый год был рекордным", - сказал ранее замминистра ("Тренд").

В непростых условиях приходится работать и азербайджанским хлеборобам. Ливневые дожди с разливом рек в начале сезона и установившая ныне жара в стране не дают поводов для оптимизма в отношении будущего урожая. Посевные площади в Азербайджане под зерновые для урожая 2011 года в Азербайджане составят около 900 тыс. га, отмечает министр сельского хозяйства республики Исмет Аббасов ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Нефтедолларовый рай в Азербайджане
Доходы в бюджет Государственного нефтяного фонда повышены на 66%

Ипотеке необходимо указать цели
Азербайджану стоит разработать долгосрочную программу жилищного кредитования

ОАО "Азерэнержи" впервые внедрило "Экологическую политику"
Альтернативная электроэнергетика привлекает все больше заинтересованных лиц

В Азербайджане продолжаются мероприятия по развитию рынка ценных бумаг
А в развитых странах ужесточают регулирование данного сегмента финансового рынка

ЧБТР проводит заседание совета директоров
23-24 июля в Салониках (Греция) пройдет 77-е заседание совета директоров

Семейные хозяйства контролируют 98% земель
Засилье семейных сельских хозяйств стало препятствием для развития земельного рынка в регионах Азербайджана (Fineko/abc.az).

Регистрация новых бизнесов в 4,7 раза выше ликвидации
Регистрация новых бизнесов в Азербайджане в 4,73 раза превышает их ликвидацию (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика