Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане продолжаются мероприятия по развитию рынка ценных бумаг
В Азербайджане продолжаются мероприятия по развитию рынка ценных бумаг
А в развитых странах ужесточают регулирование данного сегмента финансового рынка
Суббота, 24.07.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Ведущие страны мира предпринимают все меры, чтобы предотвратить возможное наступление очередного мирового финансового кризиса. Барак Обама дал старт реформе финансового сектора в США, поставив в среду подпись под новым законом о финансовом регулировании. Проект предусматривает самые радикальные с 1930-х годов реформы в финансовой сфере, вводит ряд ограничений для банков и призван создать новую систему защиты для потребителей финансовых услуг.

Инициатором реформы стала администрация президента Б.Обамы, выступившая за ужесточение регулирования финансового сектора, чтобы не допустить повторения финансового кризиса. Первый проект закона по реформе был внесен в Конгресс в ноябре 2009 года, но с тех пор в результате споров республиканцев с демократами претерпел значительные изменения. Главной целью закона Додда-Фрэнка (названного по именам главы комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса Барни Фрэнка и сенатора Кристофера Додда, возглавляющего банковский комитет верхней палаты Конгресса) является защита американских налогоплательщиков от рисков Уолл-стрит.

Закон был одобрен Сенатом США 15 июля, а до этого поддержан Палатой представителей Конгресса. Обама накануне назвал документ "сильнейшим в истории проектом финансовой защиты потребителей". В рамках реформы будет создано независимое управление по защите прав потребителей, которое станет утверждать правила банковского кредитования населения и отслеживать их исполнение. "Эти действия будут предприниматься создаваемым агентством с одной целью - охранять интересы людей - не банков, не кредиторов и не инвестиционных компаний, - заявил Б.Обама. - Это позитивно не только для потребителей, но и для всей экономики в целом".

В рамках реформы будет создан новый совет по надзору за финансовой стабильностью, который станет отслеживать системные риски в финансовой системе и возможные "пузыри" на рынках. Кроме того, регулирующие органы смогут брать под свой контроль проблемные финансовые компании, увольнять их руководителей и проводить реорганизацию.

Также документом вводятся ограничения по предельному размеру финансовых компаний, чтобы минимизировать последствия их возможного краха на финансовую систему. Как обещал Б.Обама, американский налогоплательщик никогда больше не станет заложником банка, который слишком велик и банкротство которого может представлять угрозу для экономики страны.

"Правило Волкера" (Пол Волкер - бывший глава Федеральной резервной системы, сейчас экономический советник Б.Обамы) ограничивает возможности банков по проведению собственных операций на рынке на собственные средства. Банки впредь смогут вкладывать средства в хедж-фонды и фонды частных инвестиций в объеме, не превышающем 3% от их капитала первого уровня, и владеть не более чем 3% капитала этих фондов (finmarket.ru).

При этом не стоит думать, что только в США предпринимают меры по ужесточению регулирования финансового рынка. Венгерский парламент одобрил новый налог на банки, который втрое суровее аналогичных мер в других странах Европы и США. Таким образом, Венгрия продолжает реализацию плана по сокращению бюджетного дефицита после провала переговоров с Международным валютным фондом (МВФ). Венгрия намерена привлечь до 187 млрд.

Arrayфоринтов (837 млн. долларов) за счет нового налога, которые помогут залатать дыру в бюджете, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg. Налог будет взиматься по ставке 0,5 процента от суммы банковских активов свыше 50 млрд. форинтов по состоянию на конец 2009 года, ранее планировалась ставка 0,45%. В США аналогичный налог составляет 0,15% от суммы банковских обязательств, Великобритания собирается ввести налог на банковский баланс в размере 0,07%. Законопроект был принят большинством в 301 голос "за" при 12 "против" и одном воздержавшемся. Планы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана закрыть дефицит бюджета за счет банковского налога вызвали крайне негативную реакцию Европейской банковской федерации и работающих в стране иностранных банков, включая UniCredit SpA и Erste Group Bank AG. "Неприемлемо относиться к банкам как к священным коровам в то время, когда глобальный кризис, начавшийся с банков, захлестнул весь мир. Банковский налог необходим, справедлив и эффективен, поскольку он служит интересам страны и народа в очень сложной ситуации", - заявил Орбан в обращении к парламентариям. Ранее сообщалось, что миссия МВФ не смогла достичь соглашения с правительством Венгрии из-за разногласий по вопросам бюджета, что означает замораживание - по крайней мере, на время - доступа страны к антикризисной кредитной линии в 25 млрд. долларов. МВФ настаивал на выполнении новым венгерским кабинетом, сформированным в результате выборов, прежней задачи по снижению бюджетного дефицита до 3,8% ВВП в 2010 г. и менее 3% в 2011 г., а также на проведении связанных с этим жестких мер. Кредитная программа объемом 25,9 млрд. долларов была сформирована в конце 2008 года для поддержки венгерской экономики, сильно пострадавшей от мирового кризиса. ВВП Венгрии, по прогнозу МВФ, вырастет в этом году на 0,6%, в 2011 г. - на 2,5-2,75%. Ранее страны "группы двадцати" признали, что не могут обязать банки платить общий налог, который гарантировал бы защиту от возможного следующего витка кризиса (NEWSru.ua).

А в Азербайджане, прежде чем ужесточать регулирование на рынке ценных бумаг, хотят его развить. И поэтому в нашей стране куда более лояльно относятся к участию банков в рынке ценных бумаг. Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) зарегистрировал проспект допэмиссии акций азербайджанского Unibank, в результате которого уставный капитал банка увеличится на 38,6% - до 41,592 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ. Госкомитет по ценным бумагам на минувшей неделе зарегистрировал проспект дополнительной эмиссии простых акций банка на 11,592 млн. манатов. Эмиссия разделена на 5,796 млн. акций, номинальная стоимость каждой - 2 маната. В настоящее время уставный капитал банка составляет 30 млн. манатов. Unibank создан в октябре 2002 года. Уставный капитал банка составляет 15 млн. манатов, из которых 76,43% принадлежат физическим лицам, 0,07% - юридическим лицам, 15,15% - ЕБРР и 8,33% - Немецкой инвестиционной корпорации DEG ("Интерфакс-Азербайджан")

Кстати, 21 июля в ГКЦБ прошло общее собрание, посвященное итогам первого полугодия 2010 года. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госкомитета, заседание прошло под председательством руководителя ГКЦБ Руфата Асланлы. На мероприятии было отмечено, что в первом полугодии рост ВВП Азербайджана составил 3,7%, повышен промышленный потенциал, а в ненефтяном секторе отмечен рост на 15,3%. "За отчетный период продолжалась макроэкономическая стабильность, и в результате уровень инфляции составил 4,9%", - сказал Р.Асланлы.

Говоря о тенденциях, наблюдаемых в первом полугодии текущего года на рынке ценных бумаг, в качестве факторов, влияющих на рынок в отчетный период, глава ГКЦБ привел политику "мягких денег", осуществляющуюся в стране в монетарной области, стабильность процесса приватизации и новые изменения, касающиеся налоговых льгот. В своем выступлении глава отдела исследований и развития рынка ГКЦБ Эмин Мурадов дал подробную информацию о существующей ситуации в макроэкономике и рынке ценных бумаг страны. Он сообщил об инициативе дебюрократизации институтов рынка, интеграции торговых и постторговых платформ, уменьшения операционных расходов и использования новых средств. Затем с отчетом выступил зампред ГКЦБ Джомерд Алиев. В отчете была дана подробная информация о деятельности отделов выпуска и регистрации ценных бумаг за первое полугодие 2010 года. В свою очередь зампред ГКЦБ Ильгар Мурадов рассказал о деятельности отделов лицензирования и контроля, а также юридического отдела ГКЦБ в отчетный период. Руководитель аппарата ГКЦБ Мехман Аббас предоставил информацию о деятельности структурных подразделений Госкомитета по международным, общественным отношениям, финансам, информационным технологиям, обеспечению и общему отделу за отчетный период.

После начальник сектора внутреннего контроля ГКЦБ Вугар Аллахяров сделал доклад о деятельности сектора за первое полугодие, дал информацию о систематизировании дел, работе, проведенной в направлении регламентации и организации внутреннего контроля. Председатель ГКЦБ Руфат Асланлы, подытожив заседание, отметил, что предстоящий период будет ответственным как с точки зрения разработки среднесрочной стратегии рынка ценных бумаг, так и разработки проекта единого закона "О ценных бумагах" и рынка в целом. Согласно плану деятельности структурных подразделений на следующий период, Р.Асланлы дал поручения по ускорению реформ, а также по разработке новых инициатив с точки зрения расширения рыночного предложения и стимулирования спроса.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ГКЦБ создал консультативный совет

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"

Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана

Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"

Оживление на рынке ценных бумаг

Другие новости раздела
 
Нефтедолларовый рай в Азербайджане
Доходы в бюджет Государственного нефтяного фонда повышены на 66%

Ипотеке необходимо указать цели
Азербайджану стоит разработать долгосрочную программу жилищного кредитования

ОАО "Азерэнержи" впервые внедрило "Экологическую политику"
Альтернативная электроэнергетика привлекает все больше заинтересованных лиц

Страхование урожая - исключение, а не правило
Предпринимателям на селе грозит долговая яма

ЧБТР проводит заседание совета директоров
23-24 июля в Салониках (Греция) пройдет 77-е заседание совета директоров

Семейные хозяйства контролируют 98% земель
Засилье семейных сельских хозяйств стало препятствием для развития земельного рынка в регионах Азербайджана (Fineko/abc.az).

Регистрация новых бизнесов в 4,7 раза выше ликвидации
Регистрация новых бизнесов в Азербайджане в 4,73 раза превышает их ликвидацию (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика