Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефтедолларовый рай в Азербайджане
Нефтедолларовый рай в Азербайджане
Доходы в бюджет Государственного нефтяного фонда повышены на 66%
Суббота, 24.07.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджанская экономика в приподнятом настроении: цены на "черное золото" достигли отметки почти в 80 долларов за баррель. И хотя нефть немного подешевела утром в пятницу, опустившись в цене до уровня в 79,16 доллара за баррель, все равно остается близкой к максимуму за 11 недель. В целом тенденция к повышению цен вызвана ростом оптимизма в отношении перспектив мировой экономики на фоне сильной корпоративной отчетности ряда крупных американских компаний.

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в пятницу составляла 79,16 доллара за баррель, что на 0,14 доллара (0,18%) ниже итоговой котировки предыдущего торгового дня. В четверг этот фьючерс подскочил в цене на 2,74 доллара и закрепился на уровне 79,30 доллара за баррель - максимуме с 27 мая. За последний год топливо подорожало на 18%. Повышение цен за неделю составляет 4,1%. "Хороший сезон отчетностей и сильная корреляция с рынком акций были основными факторами, определявшими направление движения на рынке нефти, - полагает аналитик Australia & New Zealand Banking Серен Лим. - Кроме того, в ожидании шторма игроки, вероятно, будут играть на повышение". По данным Американского национального центра ураганов, над Багамами сформировался тропический шторм "Бонни", который сейчас направляется к Флориде через Мексиканский залив. Котировки фьючерсов на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures с начала торгов 23 июля уменьшились на 0,2 доллара (0,26%) - до 77,62 доллара за баррель. В четверг этот контракт подорожал на 2,45 доллара (3,3%) - до 77,82 доллара за баррель, максимума с 25 июня ("Интерфакс-АНИ").

С учетом высоких цен на нефть на мировом рынке указом президента Азербайджана Ильхама Алиева внесены изменения в бюджет Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) на 2010 год, что увеличило планируемый профицит его бюджета до 2603708,2 тыс. манатов (Fineko/abc.az). По сообщению SOFAZ, доходная часть бюджета фонда увеличена с 5963126,7 тыс. до 9032139,4 тыс. манатов (на 66,4%), расходная часть - с 5428431,2 тыс.

Arrayдо 6428431,2 тыс. манатов (+18,4%). Изменения включают также коррекцию ряда статей бюджета SOFAZ. Так, прогноз его доходов от продажи углеводородного сырья увеличен с 5564476,9 тыс. до 8615782,1 тыс. манатов, доходы от управления средствами SOFAZ - с 241936 тыс. до 250 002,7 тыс. манатов. Доходы за транспортировку нефти и газа по территории Азербайджана установлены на уровне 9640,8 тыс. манатов. Расходная часть бюджета SOFAZ расширена за счет увеличения его трансферта в государственный бюджет с 4,915 млрд. до 5,915 млрд. манатов. Высоким поступлениям от реализации азербайджанской нефти на мировых рынках способствуют как установившиеся высокие цены на нефть на мировом рынке, так и увеличивающиеся объемы поставки "черного золота" из Азербайджана. Отметим, что в августе по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) планируется прокачка около 23,85 миллиона баррелей азербайджанской легкой нефти против 25,3 миллиона баррелей нефти в августе прошлого года, сказал источник на нефтегазовом рынке ("Тренд").

В среднем по БТД в августе этого года ежесуточно планируется транспортировать 769 тысяч баррелей нефти. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Столь благоприятная ситуация позволяет SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проводить активную политику по реализации проектов как по увеличению добычи углеводородных ресурсов, так и проектов в нефтеперерабатывающей отрасли. SOCAR выполнила более 75 процентов буровых работ в рамках разведочного бурения на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал источник в SOCAR. "Буровые работы на скважине уже восстановлены, и сейчас ее глубина составляет 4940 метров", - сказал источник. Ранее SOCAR была произведена заливка скважины на глубине 3450 метров. Проектная глубина скважины составляет 6500 метров. Завершение процесса ее бурения запланировано на конец этого - начало следующего года. Это первое разведочное бурение, которое SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. Возможные запасы структуры "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 200 миллиардов кубических метров газа и 30 миллионов тонн конденсата.

Бурение разведочной скважины ведется SOCAR с платформы "Умид-1". Построенная на базе недостроенной платформы "Чираг-6", она является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составляет 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Ипотеке необходимо указать цели
Азербайджану стоит разработать долгосрочную программу жилищного кредитования

ОАО "Азерэнержи" впервые внедрило "Экологическую политику"
Альтернативная электроэнергетика привлекает все больше заинтересованных лиц

В Азербайджане продолжаются мероприятия по развитию рынка ценных бумаг
А в развитых странах ужесточают регулирование данного сегмента финансового рынка

Страхование урожая - исключение, а не правило
Предпринимателям на селе грозит долговая яма

ЧБТР проводит заседание совета директоров
23-24 июля в Салониках (Греция) пройдет 77-е заседание совета директоров

Семейные хозяйства контролируют 98% земель
Засилье семейных сельских хозяйств стало препятствием для развития земельного рынка в регионах Азербайджана (Fineko/abc.az).

Регистрация новых бизнесов в 4,7 раза выше ликвидации
Регистрация новых бизнесов в Азербайджане в 4,73 раза превышает их ликвидацию (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика