Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Мода советского периода
Мода советского периода
Суббота, 24.07.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Часть 6)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19, 26 июня, 3, 10 и 17 июля 2010 г.)

В прошлом номере мы добрались, наконец, до моды 30-х годов ХХ века. Официально в Советской России мода уже существовала, советское правительство не могло дальше закрывать глаза на то, что женщина все равно останется женщиной, хоть товарищем ее назови, хоть соратником - все равно. Она в любом случае, рано или поздно, но вылезет из кожанки и красной косынки. Доказательством официального признания было открытие в 1934 году первого советского Дома моды на улице Сретенка. Он назывался "Трест Мосбелье", и руководила им все та же Надежда Петровна Ламанова, которой в то время было уже за семьдесят, но она оставалась еще весьма бодрой и была полна творческих планов. Однако Запад был по-прежнему закрыт для широкой публики. Единственным событием, связанным с западной модой, был показ моделей Эльзы Скьяпарелли, который состоялся в 1935 году в Москве. Не стоит даже уточнять, что мероприятие было абсолютно закрытым, и посетить его могли только жены кремлевских начальников. Еще одно событие в области советской моды случилось в 1938 году, когда в качестве туриста СССР посетил Кристиан Диор, в то время еще молодой и не открывший пока свой Дом моды.

Серьезные изменения в ситуации произошли только перед самой Второй мировой войной, когда к СССР были присоединены прибалтийские республики, откуда стали поступать новые модные веянья, некоторые журналы и немногочисленные товары, произведенные в Европе. Эти товары и журналы пользовались бешеной популярностью, журналы перерисовывались, костюмы тщательнейшим образом исследовались и копировались. Сшитые из убогой советской ткани, эти наряды представляли собой весьма жалкое зрелище, но все равно это было уже кое-что. "Ревущие двадцатые" - переломный момент в истории мировой моды - остались позади.

А что же было на Западе? О, там мода буквально цвела! Несмотря даже на то, что осенью 1929 года на Уолл-стрит в Нью-Йорке произошел крах биржи и наступил экономический кризис - время Великой депрессии. Разорились акционерные общества и банки, обесценились деньги, закрылись многие предприятия.

ArrayВеликая депрессия явилась как бы "прелюдией" к Второй мировой войне. В 1933 году в Германии к власти пришла партия национал-социалистов во главе с Адольфом Гитлером. Безусловно, все эти события не могли не породить безработицу, материальную и духовную неустойчивость. Это все, в свою очередь, не могло не найти отражения в культуре и искусстве, в эстетических взглядах и представлениях людей. И, конечно, в моде. Показная роскошь эпохи "флэпперс" уступила место новой элегантности. Новый эстетический идеал утрачивает те черты энергии, молодости, жизнерадостного мировосприятия, которые были свойственны предыдущему периоду - беззаботной моде "золотых двадцатых".

Мода 30-х годов стала гораздо более консервативной, чем мода 20-х, причем не только в Америке, но и в Европе. Модный силуэт от конструктивизма вернулся к более женственной линии - талия поднялась на свое естественное место, грудь и бедра снова стали подчеркиваться. Женщины устали от геометрической неженственной моды 20-х, им снова захотелось почувствовать себя дамами, надеть длинные "летящие" платья, сделать красивую прическу... В моду вошли струящиеся легкие ткани - шелк, креп-жоржет, крепдешин, наряду с ними недорогие по волокнистому составу ткани: льняные, хлопчатобумажные (полотно, маркизет, перкаль, файдешин, вискоза), органди, искусственный шелк. В орнаменте преобладали мелкие цветочные узоры, натуралистично изображавшие хризантемы, ромашки, маки, васильки, а также горошек, полоска и клетка, которые очень эффектно использовались в моделировании.

Женская мода ориентируется в эти годы на более зрелый возраст - на подиуме больше нет эпатажных девушек и женщин-вамп, теперь пользуется популярностью женственный, но в то же время и более мещанский идеал. Уже нет угловатых мальчишеских плеч, геометрические линии кроя сменились плавными и округлыми. Идеал красоты, правда, остался таким же, каким и был - дамы были стройными, тонкими, по-прежнему красивой считалась женщина худая, с плосковатой грудью, но уже не с короткой прямой стрижкой, а пушистой от перманента головой и с легким макияжем с красной губной помадой. В цветовом решении, в выборе тканей, в общем силуэте снова проглядывали черты модерна.

Далеко не все дома высокой моды смогли приспособиться к новым временам и предложить стиль, который пользовался бы спросом в новых условиях. Из-за всемирного кризиса прекратили свое существование многие русские дома вышивок и дома моды, обосновавшиеся на Западе после переворота в России. Закрылись такие знаменитые модные дома, как "Поль Пуаре", "Дреколль", "Джон Редферн", вместо них появляются "Мэгги Руфф", "Жак Дусе", в середине 30-х прекратили свою работу "Мадам Шерюи", "Сестры Калло". Но, несмотря на это, 30-е годы стали важным и плодотворным периодом для развития дизайна одежды - появлялись новые идеи и концепции в моделировании.

Как говорится, кому война, а кому мать родная. Так и с кризисом. Несмотря на Великую депрессию, потихонечку открываются новые дома моды. Так, например, в 1930 году открылся Дом моды "Мейнбохер", который основал американец Мэйн Руссо Бохер. Этот Дом моды получил известность благодаря своей vip-клиентке - американке Уоллис Симпсон, герцогине Виндзорской. В 1932 году открылся Дом моды "Нина Риччи", в 1933-м - "Робер Пиге", в 1934-м - "Аликс Бартон", в 1935-м - "Эльза Скьяпарелли", в 1936-м - Дом моды "Катрин Парель", создательницей которого была эмигрантка из России Тея (Екатерина) Бобрикова, знаменитая манекенщица Дома "Ланвэн". "Катрин Парель" просуществовал до 1948 года. В 1937 году открылись сразу несколько модных домов: "Жак Фат", "Жан Дэссе", "Кристобаль Баленсиага".

Те же, кто выжил во времена кризиса, если не процветали, то просто продолжали свою работу: "Шанель", "Ланвэн", "Марсель Роша", "Огюстабернар", "Молине", "Жак Хейм", "Люсьен Лелонг". Многие из этих домов начали выпускать в этот период первые коллекции готовой одежды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика