Сейчас вы читаете газету за 28.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мюнхенский фестиваль опеpного искусства
В нем пpимет участие симфонический оpкестp Опеpного театpа
Среда, 28.07.2010

размер шрифта  

Один из престижнейших европейских фестивалей оперного искусства, проводимый ежегодно в Мюнхене, и в этом году собрал звезд оперы, дирижеров и режиссеров из 36 государств как Европы, так и США, Латинской Америки и Японии. Спектакли и концерты в рамках фестиваля проходят при полных аншлагах и активно освещаются в средствах массовой информации и телевизионными компаниями Германии и Европы. Симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета удостоен чести выступить на заключительном концерте в гранд-финале фестиваля. В концерте наряду с известными вокалистами примут участие и знаменитые дирижеры Хосе Каллада (Испания) и Корнелия Керссенброфк (Германия).

В гранд-финале, который состоится 8 августа в Мюнхене, наряду с известными оперными произведениями прозвучит и симфоническая музыка азербайджанских композиторов: Уз.Гаджибейли, К.Караева и П.Бюльбюльоглу. Этими произведениями будет дирижировать вместе с Корнелией Керссенброфк и народный артист Азербайджана профессор Джаваншир Джафаров. Участие симфонического оркестра Азербайджанского театра оперы и балета в столь престижном и авторитетном фестивале в Европе, несомненно, станет ярким событием в культурной жизни нашей республики, а также подтверждением высокого профессионально-академического уровня нашего музыкального искусства.

Здесь же отметим, что Фестиваль опеpного искусства в Мюнхене - один из тройки главных музыкальных фестивалей Европы и самый старый из них (основан в 1875 году). Он выделяется уникальным сочетанием домашней атмосферы и продукции мирового класса. В отличие от собратьев, мюнхенский форум появился благодаря инициативе баварского чиновника, решившего, что культурная жизнь города летом замирать не должна. При солидных оперных традициях (опера в Мюнхене прописана с середины XVII в.), нескольких театрах (большой Национальный театр, крошечный барочный Резиденц-театр и выстроенный по античному принципу Принц-регент-театр) и воспитанной веками публике (средний класс, средний возраст) это было не сложно: баварская опера продлила свой сезон на месяц, и этот срок стал известен в мире под брендом Muenchner Opern-Festspiele ("Ведомости").

Смысл фестиваля - выжимка репертуара (премьеры сезона и последних лет), которая открывает причину высокого рейтинга оперы в Мюнхене, а Мюнхенского фестиваля - в мире.

Однако дело не только в репертуаре, вызывающем трепет специалистов. Мюнхенский оперный фестиваль славится раскованным подходом к опере, благодаря которому она преодолела свой академический аутизм.

Важно отметить, что ежегодно фестиваль собиpает до 100 тысяч зpителей. Так, даже в пpошлом году, когда миp потpяс экономический кpизис, он никак не повлиял на фестиваль опеpного искусства. По данным организаторов мероприятия, наполняемость залов в 2009 году составила 98,7 процента. Это даже превысило рекордные показатели 2008 года. 70 оперных представлений проходило в Национальном театре, Принц-регент-театре и на дpугих площадках. Всего было куплено 81.000 билетов. Дополнительно на установленном на площади Max-Joseph-Platz большом экране в рамках акции "Опера для всех" еще 14 тысяч зрителей могли бесплатно увидеть представления.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

"Я пока в пути..."

Наши фильмы отправятся в Минск

Другие новости раздела
 
Новые дуэты, наpушение пpавил,
а также другие новости отечественного шоу-бизнеса

"Мне дорог мир, большой и трудный..."
В Баку отметили 100-летие А.Т.Твардовского

Шамахинский мастер-класс для художников
С 24 по 31 июля в Шамахе работают творческие мастерские для молодых художников.

Кубок Южного Кавказа под знаком Азербайджана
Азербайджанские знатоки добились большого успеха на XII Кубке Южного Кавказа по интеллектуальным играм, который завершился 25 июля.

Алим и Фаргана Гасымовы на международных фестивалях
Народный артист Азербайджана Алим Гасымов и его дочь Фаргана вернулись из турне по Европе, где успешно выступили на престижных музыкальных фестивалях.

"Основы азербайджанской народной музыки"
К 125-летию выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли Министерство культуры и туризма Азербайджана выпустило учебное пособие для учащихся музыкальных школ.

В Азербайджане плохо пропагандируется кукла?
Музейный центр Азербайджана начнет деятельность по организации кукольных выставок.

"Художник и карикатура"
Книга "Художник и карикатура" будет издана к 130-летию выдающегося азербайджанского художника, основоположника азербайджанской карикатуры Азима Азимзаде.

Новая книга о Мирджафаре Багирове
Как передает "Новости-Азербайджан", в начале следующей недели из печати выйдет новая книга азербайджанского историка-исследователя Адыгезала Мамедова, посвященная личности бывшего главы азербайджанских коммунистов,

Выставка киноплакатов
2 августа состоится выставка киноплакатов, приуроченная к Дню азербайджанского кино.

Звезды иранской эстрады в столице
28 июля в развлекательном центре Metkarting состоится концерт иранских певцов.

"Его сердце"
Впервые в Азербайджане начаты съемки фильма в жанре сказки-мюзикла.

Мавзолей Низами в Гяндже
С августа текущего года начнутся ремонтные работы в Мавзолее Низами, сообщает Управление культуры и туризма Баку со ссылкой на Управление культуры и туризма Гянджи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика