Сейчас вы читаете газету за 28.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Под пристальным контролем
Под пристальным контролем
В Азербайджане создаются лаборатории по экспертизе условий труда
Среда, 28.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

В современном мире невозможно прожить без средств к существованию. Для того чтобы добыть эти самые средства, необходимо иметь работу. Но, к сожалению, далеко не все могут найти достойное место, а те, кто находит, далеко не всегда довольны условиями труда, заработной платой и т.д. Но если в кpупных гоpодах стpаны вопpос безpаботицы стоит не столь остpо, то для pегионов Азербайджана эта проблема очень актуальна.

* * *

Сеймур Мамедов проживает в Астаринском районе страны. Вот уже пять лет он не имеет постоянного места работы, и потому ему приходится перебиваться случайными подработками. Когда-то он работал на стройке в Астаре, но после того, как хозяин строящегося объекта обанкротился, Сеймур остался без работы. Затем была работа в Девечинском районе (ныне Шабранском), на стройке в Баку. Но с постоянной работой как то не складывалось. Вскоре он узнал, что в летний период можно устроиться на работу в Хачмазский район - в Набрань, где много зон отдыха и существует постоянная необходимость в обслуживающем персонале. Сейчас Сеймур работает официантом в одной из зон отдыха. Получает он за свой труд 200 манатов. Естественно, его труд нигде не зафиксирован, а потому получается, что работает он нелегально, без трудовой книжки, трудового договора. И уже сейчас Сеймур размышляет о том, чем же он будет заниматься после того, как закончится курортный сезон...

* * *

Число безработных в мире за прошлый, 2009 год достигло почти 212 миллионов человек. В докладе Международной организации труда подчеркивается, что в минувшем году безработица достигла самого высокого уровня за все время наблюдения. Основываясь на прогнозах Международного валютного фонда, эксперты МОТ предполагают, что безработица в мире в 2010 году останется на высоком уровне.

ArrayКак ожидается, в странах с развитой экономикой и в государствах Европейского Союза число безработных увеличится еще на пять миллионов человек. В других регионах безработица сократится незначительно либо останется на прежнем уровне.

По оценкам МОТ, в 2009 году по сравнению с 2007 годом число безработных молодых людей в мире возросло на 10,2 млн. - самый значительный рост с 1991 года.

В то же время в докладе МОТ отмечается, что кризис в разной степени отразился на сфере занятости и перспективах восстановления рынков труда в разных странах и регионах. Принятые государствами скоординированные меры стимулирования позволили предотвратить намного более серьезную социальную и экономическую катастрофу, отмечают авторы доклада. Однако миллионы мужчин и женщин во всем мире по-прежнему не имеют работы, не получают пособий по безработице и не пользуются сколь-нибудь действенной социальной защитой, указывается в документе.

По данным МОТ, доля работников с нестабильной занятостью в мире может составлять более 1,5 млрд. человек, что эквивалентно 50% общей численности мировой рабочей силы. Масштабы нестабильной занятости рассчитываются путем сложения численности самозанятых работников и помогающих им работников из числа членов семьи. По оценкам, в 2009 г. численность мужчин и женщин, имеющих нестабильную занятость, возросла по сравнению с 2008 г. на 110 млн. человек.

В докладе также отмечается, что в 2009 г. безработица в мире возросла на 6,6% (увеличение на 0,9 процентных пункта по сравнению с 2007 г.). Однако рост безработицы в разных регионах был разным - от 4,4% в Восточной Азии до более чем 10% в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС) и СНГ, а также в Северной Африке.

Безработица среди молодежи в мире также выросла и достигла в 2009 г. уровня 13,4%. Это самый масштабный рост, по крайней мере, с 1991 года, когда начали проводить глобальные оценки по этому показателю.

В 2009 г. уровень безработицы в странах с развитой экономикой и в государствах ЕС подскочил до 8,4% (по сравнению с 6,0% в 2008 г. и 5,7% в 2007 г.). По оценкам, численность безработных в регионе в период с 2007 по 2009 год возросла более чем на 13,7 млн. человек, причем лишь в 2009 г. их численность увеличилась почти на 12 млн. Занятость в промышленности сократилась в большей степени, чем занятость в сельском хозяйстве и сфере услуг.

В период с 2008 по 2009 год наибольший рост безработицы среди регионов в мире зафиксирован в странах с развитой экономикой и в государствах Европейского Союза (увеличение на 2,4 процентных пункта), в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС) и СНГ (2 процентных пункта) и в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (1,2 процентных пункта). Кроме того, две трети роста мировой безработицы в 2009 г. также относится к трем названным регионам, хотя там трудится лишь 30% мировой рабочей силы. В других регионах мира отмечен более низкий рост безработицы (0,5 процентных пункта или ниже).

* * *

По состоянию на 1 июля 2010 года экономически активное население в Азербайджане составляло 4 337,4 тыс. человек, из которых 4 078,1 тыс. составили люди, занятые в разных областях социальной и экономической сфер. Как сообщили АПА в Госкомитете по статистике, число наемных работников на январь-май текущего года составило 1 336,8 тыс. человек, в госсекторе экономики - 849,2 тыс. человек, в негосударственном секторе - 468,5 тыс. человек.

Из общего числа наемных работников предприятий и организаций 19,2% заняты в сфере производства, 2,6% - нефтепромысловой отрасли, 5,6% - переработке, 2,2% - производстве электроэнергии, 1,6% - водоснабжении, 4,5% - строительстве, 2,7% - сельском, лесном хозяйстве и рыбоводстве.

По состоянию на 1 июля текущего года число получивших официальный статус безработных в Азербайджане составляет 40 тысяч человек, из которых 43,5% - женщины. На одно вакантное место приходится по пять безработных граждан.

Кстати, в Азербайджане законной трудовой деятельностью занимается 7091 иностранец. Как передает Vesti.Az, об этом заявил глава Управления миграции при Министерстве труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев.

"Граждане 87 зарубежных стран на законных основаниях занимаются трудовой деятельностью в Азербайджане. Для получения разрешения на осуществление трудовой деятельности иностранных граждан в Азербайджане необходимо заплатить 1000 манатов, хотя в прошлые годы она не превышала 45 манатов", - отметил он.

"Разрешение на трудовую деятельность иностранцев выдается на год, и его нужно обновлять ежегодно. И если работник продолжает работать на каком-то предприятии без соответствующего разрешения, то в данном случае штрафуется само предприятие в крупном размере - от 30 до 35 тысяч манатов", - заключил Рауф Тагиев.

"Государственная трудовая инспекция при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана в первом полугодии 2010 года осуществила госконтроль в 1561 учреждении, управлении и организации, в результате чего было выявлено 5031 нарушение трудового законодательства". Об этом заявил глава Государственной трудовой инспекции (ГТИ) при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Наби Шукюрлю. "Отмечу, что из 5031 выявленного нарушения 1157 связаны с отсутствием трудовых договоров и неисполнением их условий, 588 - с подсчетом и оплатой заработной платы, 657 - несоблюдением требований технической безопасности, 505 - вопросами медико-социальной охраны труда", - сказал он.

По словам Н.Шукюрлю, "за данный период было изучено 1368 заявлений граждан, поступивших в ГТИ, и обеспечена выплата задержанных зарплат на общую сумму 5 миллионов 742 тысячи 841 манат.

"Наряду с этим 34 человека, незаконно уволенных работодателями, были восстановлены на прежние должности", - отметил Н.Шукюрлю. "В результате мер, принятых ГТИ, обеспечено заключение трудовых договоров с 2718 физическими лицами, а работодатели были оштрафованы на сумму 302 тысячи 600 манатов. Из этой суммы 125 тысяч манатов (40%) было выплачено работодателями за привлечение к труду иностранных граждан, не имеющих разрешения на трудовую деятельность в Азербайджане", - подчеркнул глава ГТИ.

Кстати, Министерство труда и социальной защиты населения при финансовой поддержке Всемирного банка реализует проект по созданию лабораторий по экспертизе условий труда, сообщил Н.Шукюрлю.

"В 2010-2013 годах планируется создать централизованные лаборатории в Баку, Нахчыване и Гяндже. Установленное в этих лабораториях оборудование будет использоваться для аттестации и экспертизы условий труда на производстве. Группа экспертов из Болгарии, Франции, Германии и Голландии в качестве консультантов работает с нами в рамках проекта", - отметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане создадут дозиметрическую лабораторию?

Недетское занятие

Трудовых пенсионеров стало больше

О социальной политике государства в кризисный период

Новый этап в программе адресной социальной помощи

Другие новости раздела
 
Веpьте мне, люди,
или Чему нас учит гоpький опыт

Военная прокуратура признала факты внеуставных отношений в армии
Правозащитник не исключает повторения трагедии

Оштрафованы правонарушители
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов, за первое полугодие в результате выявленных правонарушений в области охраны флоры и фауны министерством было составлено 13 актов и оштрафованы правонарушители из числа юридических и физических лиц на сумму 4480 манатов.

Прием в магистратуру
1 августа Госкомиссия по приему студентов объявит прием в связи со вторым туром экзаменов на поступление в магистратуру вузов Азербайджана.

В Азербайджан прибыли немецкие школьники
26 июля 10 учеников школы Хейлиг Харт Сиббе Валкенбургского муниципалитета Германии приехали в Азербайджан.

Займутся социальными и экономическими проблемами населения
Союз свободных потребителей Азербайджана продолжает реализацию финансируемого со стороны ЕС проекта по решению ряда социальных и экономических проблем населения.

ДТП пересчитали
Главное управление Государственной дорожной полиции Азербайджанской Республики обнародовало отчет по дорожным происшествиям, имевшим место в стране в первой половине 2010 года.

Карта территориальных единиц
Государственный комитет по земле и картографии Азербайджана осуществляет мероприятия по разработке карт территориальных единиц и административных территориальных округов.

Экоакция в Сумгайыте
В Сумгайыте на берегу моря проведена экологическая акция под лозунгом "Сумгайыт - общий дом, будем содержать его в чистоте".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика