Сейчас вы читаете газету за 28.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Региональные газопроводные кружева
Региональные газопроводные кружева
Окончательного решения по маршрутам для энергоносителей Каспия пока нет
Среда, 28.07.2010

А.Коротков размер шрифта  

Существует множество проектов по доставкам каспийского газа европейским потребителям. Но сегодня нельзя однозначно сказать, каким образом азербайджанский и туркменский газ будет поступать европейским потребителям.

Кстати, сотрудники госконцерна "Туркменгаз" приступили к подготовке технико-экономического обоснования проекта газопровода Восток-Запад, который протянется от месторождений газа на востоке до западных границ страны, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Комплекс исследований проводится на 50-километровом участке в районе газокомпрессорной станции Шатлык. "Первопроходцам трассы - инженерам, геологам, геодезистам, проектировщикам и другим специалистам отраслевого института - предстоит обосновать местоположение будущего многокилометрового газопровода, собрать необходимые данные для проектирования и строительства соответствующей газотранспортной инфраструктуры", - говорится в статье.

Пропускная способность системы Восток-Запад 30 - миллиардов кубометров газа в год. Строительство этого трубопровода диаметром 1420 миллиметров и протяженностью более 800 километров будет вестись от газокомпрессорной станции Шатлык, расположенной в Марыйском велаяте, до газокомпрессорной станции Белек в Балканском велаяте. В течение пяти лет предстоит не только проложить газопровод, но и создать развитую инфраструктуру, способную управлять и контролировать потоки. Строителям газотранспортной системы предстоит преодолеть сложный рельеф, построить переходы, возвести восемь компрессорных станций и ряд других промышленных объектов.

Одной из основных задач создаваемой Туркменистаном межрегиональной газотранспортной системы Восток-Запад является обеспечение диверсификации экспортных поставок природного газа на мировые рынки. Восточные месторождения станут основным сырьевым источником для газопровода Восток-Запад. По имеющейся на сегодня информации, подтвержденной аудиторскими исследованиями международной экспертной компании Gaffney, Cline & Associates, запасы месторождения "Южный Елотен-Осман" составляют, согласно низкой оценке, 4, а высокой - 16 триллионов кубических метров газа. Аудит ресурсов месторождения "Яшлар" также показал, что объемы запасов газа на этом месторождении оцениваются от 0,25 до 1,5 триллиона кубометров. По своим размерам эти газоносные площади занимают четвертое или пятое место в мире ("Тренд").

Одним из вариантов поставок, в последнее время обсуждаемых, является возможность использования танкерных перевозок. То есть туркменский и азербайджанский газ можно транспортировать на европейские рынки посредством танкеров, построив соответствующую инфраструктуру на Каспийском и Черном морях. По крайней мере, транзит азербайджанского газа посредством танкеров сейчас рассматривается как в направлении Болгарии, так и Румынии. В сентябре планируется объявить тендер на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector, предполагающего возможность поставок азербайджанского сжиженного газа через Черноморское побережье Грузии в Румынию.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на "Бизнес-Грузия", об этом сказал журналистам министр энергетики Грузии Александр Хетагури. По его словам, в рамках этого проекта подписан трехсторонний протокол на уровне министров.

ArrayСейчас идет учреждение компании в Румынии, которая на первом этапе подготовит ТЭО, и уже потом компания трансформируется для поиска инвестиций и строительства терминалов в Грузии и Румынии, а также соответствующей инфраструктуры - на территории всех трех стран-участниц проекта. "Пока речь идет о том, что осенью этого года будет учреждена компания, и эта компания должна будет привлечь финансирование для подготовки ТЭО. Очень много грантов у Европейского Союза, и Евросоюз может профинансировать ТЭО этого проекта. Компания сможет где-то с сентября привлекать это финансирование, объявлять тендеры по ТЭО проекта", - сказал Хетагури. В рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector была создана трехсторонняя рабочая группа, которая и занимается процессом создания СП.

13 апреля Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки". 12 мая стороны подписали в Тбилиси протокол о создании совместного предприятия по реализации этого проекта. Проект поставок сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - в Грузии и Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит четыре-шесть миллиардов евро. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Конечно, много разговоров вокруг реализации проекта "Набукко" для доставки азербайджанского и туркменского газа европейским потребителям. Однако проект газопровода "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, будет реализован, но позднее запланированного срока, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд. "Проект "Набукко", в конечном счете, будет реализован, но не в намеченный срок, а, вероятнее всего, в 2016 году, в то время, когда будет начата добыча в рамках второй стадии проекта "Шахдениз" в Азербайджане", - сказал Trend по электронной почте Тибольд.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Первые поставки газа по трубопроводу с максимальной пропускной способностью в 31 миллиард кубических метров в год планируются в 2014 году. На сегодня в качестве основных поставщиков газа для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан. В частности, в первой фазе реализации проекта одним из источников рассматривается газ, добытый в ходе второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шахдениз". Разрабатываемое азербайджанское месторождение "Шахдениз" является одним из крупных в мире, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6-9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа будет увеличен еще на 16 миллиардов кубических метров в год.

Как ранее сказал Trend официальный представитель в проекте "Набукко" Кристиан Долезал, учитывая тот факт, что реализация второй фазы проекта "Шахдениз" намечена на 2016 год, первые поставки газа по "Набукко" будут осуществлены за счет иракского газа.

В целом на первой стадии реализации "Набукко" ожидает газ в объеме 8 миллиардов кубических метров от Ирака и 8-10 миллиардов кубических метров - от Азербайджана. По мнению Тибольда, несмотря на то, что на пути реализации проекта "Набукко" стоят серьезные препятствия, его потенциал огромен, поскольку планируемый трубопровод свяжет Каспийский регион - один из наиболее богатых газом регионов - с одним из наиболее перспективных рынков - европейским. Тибольд считает, что присоединение к "Набукко" новых участников, таких, как, например, французская компания (GDF Suez), может принести проекту успех. "Более того, увеличение числа акционеров проекта за счет компаний из таких стран, как ОАЭ, может принести в проект больше финансовых средств и политического капитала для укрепления его коммерческой жизнеспособности", - считает Тибольд.

На сегодня акционерами проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает равными долями - по 16,67 процента. В начале июля о своей заинтересованности приобрести до конца 2010 года пакет акций в проекте заявил госфонд Абу-Даби International Petroleum Investment Company (IPIC). Консорциум проекта "Набукко" неоднократно заявлял о том, что открыт для седьмого партнера, если его присоединение в дальнейшем принесет проекту пользу.

Некоторые могут заявить, что Туркменистан может воспользоваться транзитом поставок собственного газа через территорию Ирана. Тем более, что Иран начинает строительство газопровода для экспорта газа в Европу через территорию Турции (Fineko/abc.az). Как заявил министр нефти Ирана Масуд Мирказеми, иранская NIGEC и турецкая ASB Company подписали соглашение о строительстве газопровода протяженностью 660 километров стоимостью 1 млрд. евро. "С помощью газопровода Иран сможет экспортировать 50-60 млн. куб. м газа ежесуточно", - сказал М.Мирказеми. Строительство иранской части газопровода началось еще в июне. Газопровод предназначен не только для поставок в Турцию, но и в Грецию и страны Центральной Европы. Запасы природного газа в Иране оцениваются в 29,6 трлн. кубометров (второе место в мире после России).

Но ситуация вокруг Ирана с каждым днем все более накаляется, и на днях страны Европейского Союза приняли жесткие санкции против Тегерана, которые коснулись именно вопросов сотрудничества в нефтегазовом секторе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
Имущественный вопрос связан с регистрацией недвижимости и кадастра
А в России, к примеру, он нацелен на покрытие дефицита бюджета

Азербайджанские инвесторы в Стамбуле
Азербайджанские инвесторы занимают второе место по объему иностранных вложений в экономику крупнейшего турецкого города Стамбул в первой половине 2010 года, сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на данные, обнародованные в воскресенье стамбульской торговой палатой ("Тренд").

Планируется создание "Бизнес-совета Азербайджан-ОАЭ"
Посольство Азербайджана в ОАЭ продолжает проведение мероприятий с целью развития экономических отношений между двумя странами.

SOCAR начнет работы по газификации в Грузии
ООО SOCAR Georgia Gas, специализированное дочернее подразделение Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Грузии, готово приступить к реализации презентованного в мае проекта газификации города Поти.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика