Сейчас вы читаете газету за 28.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мир или победа: взгляд на конфликт"
Стартовал новый проект Евроатлантической организации азербайджанской молодежи
Среда, 28.07.2010

размер шрифта  

Вчера Евроатлантическая организация азербайджанской молодежи провела презентацию проекта "Мир или победа: взгляд на конфликт". Выступивший на мероприятии председатель вышеупомянутой организации Зия Газиев сказал, что "стопроцентной победы не бывает ни в одном международном конфликте. Любой мир - это обязательно компромисс, и для того, чтобы узнать лимит компромиссов азербайджанского общества в карабахском конфликте, Евроатлантическая организация азербайджанской молодежи приступает к проекту "Мир или победа: взгляд на конфликт". Он отметил, что данному проекту финансовую поддержку оказывают ОБСЕ и Посольство Германии в Азербайджане.

По словам З.Газиева, заявления международных организаций, которые занимаются миротворческой миссией, отличны от желаний общества. "Риторика международных организаций, занимающихся миротворчеством, отличается от желаний и убеждений общества, и для того, чтобы узнать мнение столичной и провинциальной части азербайджанского общества, в рамках проекта будут проводиться тренинги и опросы общественного мнения в Азербайджане. Длительность этого проекта - три месяца", - сообщил председатель организации. З.Газиев отметил, что только компромиссный подход к поиску решений карабахского конфликта может привести к успеху переговоров, продолжающихся более 15 лет.

"Международное право в карабахском конфликте на азербайджанской стороне". С таким заявлением на мероприятии выступил советник по политическим вопросам Посольства Германии в Азербайджане Флориан Петер. "Конечно же, международное право на азербайджанской стороне, но некомпромиссный подход к поиску решения карабахского конфликта, имеющийся в азербайджанском и армянском обществе, мешает поиску эффективного разрешения карабахской проблемы", - сказал он.

По его словам, в рамках проекта "Мир или победа: взгляд на конфликт" будут проводиться общественные дискуссии, на которых жители Азербайджана обсудят пределы компромисса, который они могут предложить для разрешения карабахского конфликта. "Поиск компромиссов в обществе - тяжкий и трудный процесс, это только начало долгого пути. При этом обществу надо учиться учитывать мнение другой стороны", - резюмировал советник.

В рамках проекта предусматривается проведение трехнедельного тренинга для представителей молодежных организаций, которые затем проведут обсуждения среди сверстников в столице и регионах об урегулировании карабахского конфликта. Кроме того, проект предусматривает создание молодежной сети так называемых "носителей идей мира". "В широком смысле эта деятельность направлена на подготовку общественного мнения к мирным путям урегулирования карабахского конфликта на основе взаимных компромиссов и в рамках принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение", - сказал З.Газиев.

Главный полицейский советник Бакинского офиса ОБСЕ Марко Кубни отметил, что ОБСЕ выступает за урегулирование конфликтов на основе Хельсинкского заключительного акта. При этом важными условиями укрепления мер взаимного доверия являются возвращение вынужденных переселенцев, обеспечение прав человека, решение имущественных вопросов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Клубы начинают в Лиге Европы

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Народная дипломатия". Дубль два

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
В ближайшие три дня будет стоять жаркая погода
Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, надо поостеречься

Жесткие санкции в отношении Ирана
Они охватывают широкую сферу, и в первую очередь нефтегазовую отрасль

"Проведение референдума по Нагорному Карабаху преждевременно"
Евросоюз считает преждевременным проведение каких-либо референдумов по статусу Нагорного Карабаха.

Перевернулся автобус с рабочими
Вчера около 10 человек получили ранения в результате тяжелого ДТП.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика