Сейчас вы читаете газету за 28.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Продолжение следует?
Продолжение следует?
В Турции вновь началась серия громких арестов
Среда, 28.07.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

В прошлое воскресенье в Турции полиция арестовала генерала армии в отставке Четина Догана, которого называют "идеологом" операции "Бальез" ("Кувалда"). Данный арест можно оценить как очередной момент в развитии событий вокруг внутриполитического противостояния между тандемом реформаторов Эрдоган-Гюль и "культовой" военной элитой турецкого государства.

Как известно, вот уже некоторое время власти братской страны утверждают, что семь лет назад группа лиц, среди которых - несколько бывших высокопоставленных военнослужащих, готовилась совершить традиционный для Турецкой Республики переворот.

Официальная Анкара настаивает, что задумавшие сменить власть силовым путем провозгласили стратегический принцип "все средства хороши" и в рамках операции "Бальез" были намерены претворять в практику тактику террора. Цель - обострить отношения, повергнуть страну в хаос и, естественно, прийти к власти.

Итак, на прошлой неделе стамбульский суд повторно санкционировал арест 102 из 196 обвиняемых в причастности к попытке переворота, в числе которых экс-командующий Первой полевой армией Вооруженных сил турецкого государства генерал Четин Доган, бывший командующий ВВС Турции Ибрагим Фыртына и бывший командующий Военно-морскими силами братской страны Озден Орнек. Четин Доган был арестован в курортном городе Бодрум спустя два дня после того, как были предъявлены ордера на арест 102 подозреваемых. Далее турецкий генерал был самолетом доставлен в Стамбул. Первые слушания по его делу намечены на 16 декабря текущего года. Напомним, что прокуратура Стамбула приступила к разбирательству по делу о подготовке переворота, который можно определить как военный, после публикации в январе этого года газетой "Тараф" (некоторые называют данный печатный орган проправительственным СМИ) серии скандальных материалов, в которых утверждается, что харизматичная турецкая "армейская верхушка" подготовила план "Бальез", предусматривающий организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения. Вместе с тем, согласно информации, напечатанной ранее в вышеназванной турецкой газете, дело по "Бальез" должно было восприниматься составной частью расследования по деятельности организации "Эргенекон", представителей которой также обвиняют в заговоре с целью свержения правительства. Что касается конкретно операции "Бальез", то другой печатный орган - Today Zaman - уже опубликовал список 102 подозреваемых, которые обвиняются в причастности к попытке переворота. По турецкому законодательству некоторым обвиняемым грозит срок до 20 лет лишения свободы.

Между тем уже в понедельник поздно вечером была организована экстренная встреча между главой турецкого правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом и начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции Илькером Башбугом. Как сообщают турецкие СМИ, встреча продолжалась около часа. "Стороны встретились по просьбе начальника Генштаба Турции", - написано в газете Hurriyyet со ссылкой на источник в турецком правительстве. Детали состоявшегося разговора не уточнялись.

Тем не менее, согласно информации, размещенной на страницах издания, Эрдоган и Башбуг говорили об арестованных по делу "Бальез".

В свою очередь представители турецкой, так называемой "гражданской оппозиции" далеко не положительно оценили решение суда и арест обвиняемых в попытке государственного переворота в Турции.

Оппозиционеры считают, что дело против военных сфабриковано, а правящая Партия справедливости и развития (ПСР) организовывает аресты с целью привлечь к себе внимание перед всенародным конституционным референдумом, который был инициирован "командой Эрдогана" и должен пройти 12 сентября текущего года.

Вчера стало известно, что арестованный Четин Доган помещен в реанимационное отделение военного госпиталя. Медики утверждают, что генерал перенес гипертонический криз, и на восстановление его здоровья потребуется время.

Отметим, что Четин Доган в нынешнем году, после выдвинутых обвинений уже был задержан, но в апреле его отпустили на свободу, после чего он также поправлял здоровье в Военно-медицинской академии "Гюльхане".

Кстати, в обвинительном заключении по делу плана "Бальез" отмечается, что операция должна была быть осуществлена в следующей последовательности. Как говорится в документе, первым делом заговорщики были намерены организовать разведывательную деятельность, сбор информации и вербовку.

Далее "путчисты" должны были приступить к подготовительным мерам для создания соответствующей внутриполитической ситуации, которая благоприятствовала бы осуществлению переворота. Так, должны были быть претворены в жизнь планы Oraj ("Ораж"), Suga ("Суга"), Carsaf ("Платок"), Sakal ("Борода"). Был предусмотрен и ряд других действий.

После всего этого было намечено "спасительное" вмешательство армейской элиты и развитие процессов по традиционному сценарию. То есть объявление в стране чрезвычайной ситуации, а затем военного положения. Официальные власти Турции не сомневаются, что "военное вмешательство" означало бы свержение нынешней гражданской администрации и назначение на высокие должности представителей военной элиты.

На четвертом этапе якобы организаторы переворота задумали формирование правительства национального согласия. Руководство страной должно было быть передано правительству национального согласия.

И, наконец, в обвинительном акте отмечено, что конечные усилия были бы направлены на проведение парламентских выборов.

"Рассекречивая" вышеотмеченные планы второго этапа, при реализации которых ситуация в турецком государстве дестабилизировалась бы до крайности и воцарился бы политический кризис, в обвинительном заключении отмечается, что, согласно проекту Carsav ("Платок"), персонал, состоящий из 9 человек, должен был с помощью мобильного телефона осуществить взрыв в мечети "Фатих".

По плану Sakal ("Борода"), до начала пятничной молитвы должна была быть взорвана стамбульская мечеть "Беязет". "Инициатива" Oraj ("Ораж") была выдвинута с целью создания международного кризиса в районе Эгейского моря и обострения межгосударственных отношений с Грецией. В последовательном порядке даже было предусмотрено умышленное уничтожение турецкого военного самолета.

А в рамках провокационной задумки Suga ("Суга") обвиняемые якобы при помощи проведения военных учений планировали усилить напряженность в турецко-греческих отношениях. Помимо вышеуказанных, также должны были быть проведены операции Orak ("Серп"), Tirpan ("Коса"), Urgan ("Канат"), Testere ("Пила"), Dokum ("Сплав"), Yumruk ("Кулак"), Kurek ("Лопата").

Как заявляет судебный орган братской страны, при реализации данных операций заговорщики хотели физически уничтожить некоторых передовых журналистов и интеллектуалов, духовных лидеров национальных меньшинств, влиятельных лиц, а также бизнесменов.

Таким образом, согласно обвинителям, мишенями операции Orak ("Серп") были выбраны убитый в 2007 г. главный редактор газеты "Акос" Грант Динк и нынешний глава этого печатного органа Этьен Мачупян, а также известный лингвист, аналитик газеты "Тараф" Севан Нишанян (все трое по этническому происхождению - армяне).

Кроме того, согласно результатам расследования, планы Testere ("Пила") и Yumruk ("Кулак") были предусмотрены для убийства таких известных турецких журналистов, как Мехмет Алтан, Али Байрамоглу, Мехмед Барлас, Тага Акел, Назл Элджакар, Ахмет Ташгетирен, Али Булач, Абдурахман Дилипак и Фегми Корун.

Плюс ко всему якобы "путчисты" собирались ликвидировать также стамбульского армянского патриарха Месропа, архиепископа Мутафяна, греческого патриарха Бардугимеоса и бывшего представителя Ватикана Джоржа Маровича.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Роль национальной элиты в формировании национально-культурной идентичности

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Другие новости раздела
 
Чем не угодили ЦИК Twitter и Facebook?
Центризбирком призывает пользователей Интернета уважать законодательство

"Замороженные конфликты" в бывшем СССР начинают "оттаивать"
Решение Международного суда по Косово будет иметь глобальное влияние на ситуацию в мире

"Объединение оппозиции носит символический характер"
По словам Сиявуша Новрузова, ПНФА и "Мусават" на всех предыдущих выборах терпели поражение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика