Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Завершилась Летняя школа,
призванная обеспечить экологическое просвещение подростков
Суббота, 31.07.2010

размер шрифта  

Летняя школа "Тямиз шяхяр наминя", организованная ОАО "Тямиз шяхяр", завершила свою работу. Школа проводилась в селении Гячряш Губинского района. Образовательный курс ставил целью в рамках Года экологии обеспечить экологическое просвещение подростков и привлечь их внимание к вопросам охраны окружающей среды.

В Летней школе приняли участие 62 старшеклассника из 24 общеобразовательных школ Баку. Учащиеся прослушали лекции по организации управления бытовыми отходами, видам отходов, пригодных для вторичного использования, основным категориям твердых бытовых отходов, их воздействию на окружающую среду и здоровье человека, различным способам обезвреживания отходов и деятельности полигонов по утилизации отходов. Были проведены интерактивные игры и обсуждения по этим темам. По итогам образовательного курса прошли дебаты по темам "Управление бытовыми отходами" и "Охрана окружающей среды". Всем участникам были вручены дипломы по этим дисциплинам, а победителей наградили памятными подарками. Особого внимания заслуживает культурно-развлекательная программа для участников: интеллектуальные и спортивные игры, карнавал костюмов из природных материалов, экскурсия по заповедным местам, логическая игра "Код да Винчи" и проводимая в течение всей школы игра "Секретный друг". То есть во время Летней школы каждый из участников не только обучается, но и с интересом проводит свободное время. В целом процесс показал, что Летняя школа оправдала себя: каждый из участников стал носителем новой культуры и подходов в области управления твердых бытовых отходов. Участники школы уже по-другому относятся к бытовым отходам и охране природы. Как и любой образовательный проект, эта школа покажет свои позитивные результаты еще в будущем. А сегодня эта школа обучает, воспитывает, объединяет, учит вместе обсуждать и уже решать проблемы.

Надо отметить, что сама атмосфера в Летней школе была очень позитивной, подросткам было интересно получать знания в такой специфичной области, тем более что эти знания можно и нужно применять ежедневно в обыденной жизни. Концепция Летней школы будет продолжена в средних учебных заведениях Баку. Школьникам будут розданы более 1000 флайеров с фотографиями школы и информацией об управлении бытовыми отходами. Таким образом, по итогам 2-месячной работы более 1000 школьников повысят уровень своих знаний в области обработки твердых отходов, в частности, и защиты окружающей проблемы в целом. В последний день Летней школы с участниками итоговую встречу провел председатель правления ОАО "Тямиз шяхяр" Закир Ибрагимов. Он рассказал о мерах, предпринимаемых государством для охраны окружающей среды, уменьшения воздействия на природу и здоровье человека, а также проинформировал о деятельности ОАО и посоветовал учащимся обратить при выборе будущей профессии свое внимание на специальности, связанные с экологией и охраной природы.

Отдел информации


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Хлынет ли протестный электорат на улицы?
Правоохранительные органы уже предупредили оппозиционеров об ответственности

Сенат против Мэтью Брайзы
Дипломат пока не ответил на все вопросы, заданные ему в ходе слушаний

Правозащитники сомневаются в объективности суда,
который, не проверил показания о применении пыток

Очередная помощь журналистам
Общая сумма составила 3800 долларов

Социнтерн имеет достаточный потенциал
По словам Луиса Аялы, эта структура готова внести вклад в разрешение карабахского конфликта

Генпрокуратура обратилась к гражданам Азербайджана
Следственная группа Генеральной прокуратуры продолжает расследование уголовного дела по массовым беспорядкам в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года.

Границу нельзя оставлять открытой
ГКПС объявила дополнительный набор в Академию погранслужбы

НСТР объявил конкурс на открытие канала культуры
Национальный совет по телерадиовещанию объявил конкурс в связи с созданием канала культуры.

Армяне опровергают факт присутствия своих войск в НК
и воздерживаются от ответов на вопросы

Больше женщин, больше позитива
Вчера был презентован еще один "гендерный проект"

Российская военная база будет обеспечивать безопасность армян
Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика