Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армяне опровергают факт присутствия своих войск в НК
Армяне опровергают факт присутствия своих войск в НК
и воздерживаются от ответов на вопросы
Суббота, 31.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера стало известно имя армянского солдата, застрелившегося после убийства своих сослуживцев. Напомним, что данный инцидент произошел 28 июля в одной из воинских частей министерства обороны Армении.

Личность застрелившегося солдата раскрыл глава Ванадзорского офиса Хельсинкской ассоциации Артур Сакунц - это житель Еревана Каро Айвазян. А.Сакунц сообщил, что К.Айвазян был застигнут спящим на посту лейтенантом и еще одним офицером воинской части. Офицеры разбудили солдата и начали его оскорблять. Не выдержав унижений, К.Айвазян убил офицеров, открыв по ним огонь. Расстреляв прибежавших на звук стрельбы троих солдат, К.Айвазян затем покончил с собой (АПА). Армянская пресса приводит две версии происшедшего. Первая версия совпадает со словами А.Сакунца. По другой версии, которую озвучил отец одного из погибших - Саркис Саркисян, инцидент произошел в "блиндаже" воинской части. Причиной трагедии стала ссора военнослужащих, которая переросла в драку. В ходе последней один из солдат схватил автомат и расстрелял своих сослуживцев, после чего сам застрелился. По словам Саркисяна, его сын был сильно избит: "Его лицо было посиневшее и опухшее. Следы от избиения, открытые и закрытые раны. Три огнестрельные раны в области груди". Также сообщается, что убийца К.Айвазян был контрактником.

Вчера в интервью корреспонденту Panorama.am заместитель начальника управления информации и по связям с общественностью министерства обороны Армении Феликс Погосян заявил о том, что в результате применения огнестрельного оружия во время произошедшего 28 июля инцидента в одной из воинских частей погибли шестеро военнослужащих: один офицер и пять солдат-срочников.

Погосян назвал имена жертв: офицером был старший лейтенант Вардкес Араратович Тадевосян (Ереван), а солдатами-срочниками: Гарегин Самвелович Овсепян (Эчмиадзин), Андраник Саркисович Саркисян (Ереван), Роберт Микаэлович Ованнисян (Ванадзор), Артем Суренович Манасян (Чаренцаван) и Каро Шурикович Айвазян (Ереван). Убийство совершил один из солдат-срочников, имени которого Феликс Погосян не назвал, сказав: "Есть вопросы, ответы на которые должны дать правоохранительные органы. Дело находится в военной прокуратуре". Погосян не ответил конкретно, где произошел инцидент, пояснив: "Есть задачи, которые не оглашаются. Я могу просто сказать, что этот инцидент возник в результате грубого нарушения военнослужащими правил несения боевого дежурства". Чиновник Минобороны не сказал также, кто именно из военнослужащих нарушил правила несения боевого дежурства. "В военной прокуратуре, следственной службе ведется следствие", - добавил Ф.Погосян. Как сообщают азербайджанские информационные агентства, инцидент произошел в одной из воинских частей, дислоцированных в находящемся под оккупацией армян Ходжавендском районе.

Отметим, что Ереван неоднократно на самом высшем уровне заявлял о том, что боевые действия в Нагорном Карабахе ведут не регулярные войска, а "силы самообороны Нагорного Карабаха". Тогда на каком же основании там проходит службу контрактник из Армении?

Старший референт Союза армян России Карен Сергеевич Зурабян в беседе с корреспондентом "Зеркала" отметил, что данное происшествие произошло в Ехнадзорском районе, который находится вблизи территории Карабаха. "Эти военнослужащие не имеют никакого отношения к Нагорному Карабаху", - заявил К.Зурабян.

В посольстве Армении в Грузии нам заявили, что им ничего не известно о данном инциденте. Мы попытались получить комментарии у сотрудников пресс-службы Министерства обороны Азербайджана. Однако сотрудники пресс-службы воздержались от комментариев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армения не досчиталась еще одного солдата

Фильм об азербайджанских солдатах

Военнопленные - враги народа

Досуг отморозков

Погибли трое и ранены четверо азербайджанских солдат

Другие новости раздела
 
Хлынет ли протестный электорат на улицы?
Правоохранительные органы уже предупредили оппозиционеров об ответственности

Сенат против Мэтью Брайзы
Дипломат пока не ответил на все вопросы, заданные ему в ходе слушаний

Правозащитники сомневаются в объективности суда,
который, не проверил показания о применении пыток

Очередная помощь журналистам
Общая сумма составила 3800 долларов

Завершилась Летняя школа,
призванная обеспечить экологическое просвещение подростков

Социнтерн имеет достаточный потенциал
По словам Луиса Аялы, эта структура готова внести вклад в разрешение карабахского конфликта

Генпрокуратура обратилась к гражданам Азербайджана
Следственная группа Генеральной прокуратуры продолжает расследование уголовного дела по массовым беспорядкам в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года.

Границу нельзя оставлять открытой
ГКПС объявила дополнительный набор в Академию погранслужбы

НСТР объявил конкурс на открытие канала культуры
Национальный совет по телерадиовещанию объявил конкурс в связи с созданием канала культуры.

Больше женщин, больше позитива
Вчера был презентован еще один "гендерный проект"

Российская военная база будет обеспечивать безопасность армян
Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика