Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Границу нельзя оставлять открытой
Границу нельзя оставлять открытой
ГКПС объявила дополнительный набор в Академию погранслужбы
Суббота, 31.07.2010

размер шрифта  

В прошлую субботу завершились приемные тестовые экзамены в вузы и ссузы страны на базе полного среднего образования (11 лет).

Последними держали испытание абитуриенты второй группы специальностей. Как сообщил на вчерашней встрече с журналистами руководитель пресс-службы Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Эльнур Нагизаде, в экзаменах приняли участие 27395 человек из 28072, прошедших регистрацию. 250 баллов, которые необходимы абитуриентам второй группы для участия в конкурсе на размещение в вузах при условии, что относительный балл по каждому предмету должен быть не меньше 10, набрали 9069 абитуриентов.

Большинство из них будут обучаться на платной основе - из общих 7348 плановых мест на бесплатную форму, т.е. на госзаказ, приходится лишь 2050. Напомним, что на места по госзаказу могут претендовать те абитуриенты, которые во второй группе специальностей набрали не менее 400 баллов. Отметим также, что 518 абитуриентов этой группы набрали более 600 баллов, в том числе двое - максимально возможные 700.

Однако у юношей, поступление которых в вуз проблематично, есть возможность попытаться получить высшее образование, правда, военное, а не гражданское. Дело в том, что ГКПС пошла навстречу официальному обращению Государственной пограничной службы (ГПС) и объявила дополнительный набор на вакантные места в Академии этой структуры. В конкурсе могут принять участие юноши, набравшие в ходе вступительных экзаменов во второй группе специальностей 250 и более баллов. При этом ограничение на относительный балл по предметам отсутствует.

Навстречу кому пошла ГКПС в другом случае - нам неизвестно. Однако вчера Э.Нагизаде сообщил, что комиссия приняла решение допустить к участию в конкурсе на обучение в Высшей военной школе сухопутных войск вооруженных сил Турецкой Республики юношей-абитуриентов второй группы специальностей. Ранее было объявлено, что обучаться в Турции могут абитуриенты первой группы специальностей, набравшие на вступительных экзаменах не менее 300 баллов. Для абитуриентов второй группы специальностей установлено ограничение - относительный балл по математике не должен быть не менее пяти баллов.

Завершая тему абитуриентов, Э.Нагизаде подчеркнул, что выбор специальностей абитуриентами всех групп завершается 2 августа в 00.00. К 10.00 вчерашнего дня 23129 абитуриентов внесли коды выбранных специальностей в "Электронное заявление выбора специальности". Всего к конкурсу на право стать студентами вузов в этом году допущены более 33 тысяч юношей и девушек. По словам Э.Нагизаде, ГКПС намерена обнародовать имена будущих студентов 5 августа.

С 29 июля ведется дополнительный прием заявлений бакалавров на плановые места в магистратурах. Дело в том, что после проведения двухступенчатого экзамена в магистратурах и зачисления в них успешно сдавших экзамен бакалавров остались вакантными около 500 мест. К 10.00 30 июля подали заявления 187 бакалавров. Процесс выбора и подтверждения специальностей завершится 5 августа, в 9.00.

В настоящее время ГКПС продолжает прием электронных заявлений от школьников с девятилетним образованием, которые желают поступить в средние специальные учебные заведения - техникумы. На предстоящий учебный год в техникумах выделено 9576 плановых мест, из которых 8539 приходится на азербайджанский сектор обучения, 242 - русский сектор. На оставшиеся 795 мест конкурс будет проводиться совместно. "Поступило пока более 20 тысячей заявлений. Экзамен планируется провести в последней декаде августа", - уточнил Э.Нагизаде.

Касаясь работы апелляционной комиссии при ГКПС, Э.Нагизаде отметил, что большинство обращений поступило от абитуриентов, общий балл которых позволял им участвовать в конкурсе, а относительный балл по предметам - нет. "Они спрашивали, будут ли внесены в правила приема такие изменения, которые позволят им участвовать в конкурсе", - пояснил он. Э.Нагизаде подтвердил решение ГКПС - никаких изменений в правилах не будет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Ненужная "корочка"?

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Пpоходной балл снижен

Другие новости раздела
 
Хлынет ли протестный электорат на улицы?
Правоохранительные органы уже предупредили оппозиционеров об ответственности

Сенат против Мэтью Брайзы
Дипломат пока не ответил на все вопросы, заданные ему в ходе слушаний

Правозащитники сомневаются в объективности суда,
который, не проверил показания о применении пыток

Очередная помощь журналистам
Общая сумма составила 3800 долларов

Завершилась Летняя школа,
призванная обеспечить экологическое просвещение подростков

Социнтерн имеет достаточный потенциал
По словам Луиса Аялы, эта структура готова внести вклад в разрешение карабахского конфликта

Генпрокуратура обратилась к гражданам Азербайджана
Следственная группа Генеральной прокуратуры продолжает расследование уголовного дела по массовым беспорядкам в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года.

НСТР объявил конкурс на открытие канала культуры
Национальный совет по телерадиовещанию объявил конкурс в связи с созданием канала культуры.

Армяне опровергают факт присутствия своих войск в НК
и воздерживаются от ответов на вопросы

Больше женщин, больше позитива
Вчера был презентован еще один "гендерный проект"

Российская военная база будет обеспечивать безопасность армян
Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика