Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Терроризм - проблема цивилизации
Суббота, 07.08.2010


Р.М.Гусейнли,преподаватель истории Азербайджанского государственного педагогического университета
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 31 июля 2010 г.)

Создание общемировой международно-правовой базы для борьбы с терроризмом и сепаратизмом может превратиться в жизненно важное направление международного сотрудничества.

Вышеперечисленные особенности террора обусловливают необходимость углубления международного сотрудничества спецслужб государств всего мира, которое должно опираться на следующие базовые принципы:

1. Жесткое противодействие попыткам придать борьбе с терроризмом конфессиональную либо этническую окраску. Терроризм не имеет ни национальности, ни религии.

2. Отказ от политики "двойных стандартов" в отношении к терроризму, экстремизму и сепаратизму. Нельзя эффективно бороться с этими явлениями на собственной территории, не реагируя (а иногда и поддерживая) на аналогичные процессы в других государствах;

3. Применение принципа "всюду и всегда", что означает принятие каждой стороной обязательств по розыску, обнаружению и наказанию (выдаче) преступников независимо от времени и места их нахождения;

4. Осуществление согласованных санкций в отношении тех стран, которые в той или иной форме поддерживают террористическую, экстремистскую и сепаратистскую деятельность на территории других государств.

Основываясь на этих принципах, Министерство национальной безопасности Азербайджанской Республики ведет последовательную работу по активизации сотрудничества со спецслужбами ряда государств в области борьбы с терроризмом и сепаратизмом. Так, например, в результате тесного сотрудничества со спецслужбами России был арестован и привлечен к уголовной ответственности Азер Асланов, который по заданию армянских спецслужб осуществил взрыв вагона электропоезда во время движения по Бакинскому метрополитену 3 июня 1994 года (погибли 14, ранены 54 человека).

Терроризм тесно связан с агрессивным сепаратизмом, организованной преступностью, наркобизнесом, торговлей оружием и людьми. Наличие конфликтных зон, в частности, оккупированных и неподконтрольных территорий, является благоприятной почвой для процветания террористических и преступных группировок. Грубо нарушая принципы и нормы международного права, демократические ценности и права человека, оккупационные режимы представляют реальную угрозу не только для собственного населения, но и для населения других стран. Эта проблема особенно остро стоит в Кавказском регионе, где действия сепаратистских режимов Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии и Чечни создали благодатную почву для террористической деятельности.

Борьба с терроризмом вышла на новый уровень после событий 11 сентября, которые, по сути, изменили ситуацию в мире. Мировое сообщество содрогнулось от чудовищных преступлений террористов. Угрозы и вызовы международного терроризма приобрели зловещие для человечества очертания и диктуют настоятельную необходимость сообща противодействовать их стремительному нарастанию.

ArrayСразу же после этой трагедии Азербайджан безоговорочно и без колебаний присоединился к антитеррористической коалиции и продолжает вносить свой вклад в борьбу с международным терроризмом, имея четкую программу реализации намеченных в связи с этим законодательных, организационных и практических мер.

Руководство Азербайджана осознает, что правовое обеспечение является органичным элементом деятельности государства. В связи с этим следует отметить, что Азербайджан присоединился к 11 международно-правовым документам ООН в области борьбы с терроризмом, среди которых - Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 года, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 года, Международная Конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Международная Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 года и другие. Ведется работа по присоединению к оставшимся конвенциям ООН в этой области. Азербайджанская Республика также подписала десять европейских документов в области противодействия терроризму, пять из которых уже ратифицированы, а в отношении остальных осуществляются внутригосударственные ратификационные процедуры.

Хотелось бы отметить, что положения в области противодействия терроризму детально отражены и в национальном законодательстве республики. Важным внутригосударственным нормативно-правовым актом в этой сфере является закон "О борьбе с терроризмом" 1999 года. Указанный закон определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Азербайджанской Республике, координирует деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом, а также закрепляет права и обязанности этих органов и граждан. В законе содержится определение терроризма: "терроризм" означает совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность массового истребления людей, нанесения вреда их здоровья либо уничтожения (порчи) их имущества или других тяжких последствий в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или воздействия на принятие решений органами государственной власти или международными организациями, а также угрозу совершения указанных действий в тех же целях.

Необходимо учитывать, что сегодня главнми целями террористических атак являются промышленная инфраструктура, транспортные коммуникации и системы жизнеобеспечения, которые становятся все более уязвимыми. Следует отметить, что в настоящее время в регионе реализуются крупномасштабные международные проекты по восстановлению исторического Шелкового пути, укреплению транспортных коридоров Европа-Кавказ-Азия, Север-Юг, прокладке новых нефтяных и газовых трубопроводов, в частности, нефтепровода Баку-Тбилиси с выходом в средиземноморский порт Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. В связи с этим в Азербайджане проводится комплекс серьезных мероприятий по усилению охраны жизненно важных объектов, коммуникаций, водных бассейнов, мест хранения оружия и боеприпасов, радиоактивных и ядовитых веществ, газо- и нефтепроводов, воздушных и морских портов. Под особую охрану взяты посольства, представительства международных организаций и иностранных фирм.

Правоохранительные органы Азербайджанской Республики предпринимают все необходимые меры для установления, задержания и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в организации, финансировании, поддержке и совершении актов международного терроризма. По линии силовых, правоохранительных структур идет регулярный обмен информацией, в том числе оперативного характера, исполняются соответствующие запросы, оказывается содействие в установлении лиц, причастных к терроризму.

Были предприняты меры по усилению пограничного режима. В результате этого только в первом полугодии 2002 года были задержаны 444 лица, незаконно пересекших государственную границу Азербайджана, более трети из которых - граждане Афганистана (67), Пакистана (17), Ирана (48) и Ирака (32). Все они в установленном законом порядке были депортированы из страны.

Происходящее в Афганистане вскрыло массу проблем, связанных как с разрастанием терроризма, экстремизма, так и с незаконным оборотом наркотиков и нелегальной миграцией. Сейчас как никогда важно работать в тесном контакте, исключив всякую возможность избежать ответственности отдельным лицам и организациям, представляющим угрозу международной безопасности.

В этой связи одним из приоритетов деятельности правоохранительных органов и спецслужб Азербайджана является выявление и пресечение каналов незаконной миграции, усилившейся после начала антитеррористической операции, под прикрытием которой возможны перемещения членов террористических организаций и их пособников. Для решения этой задачи правительство Азербайджана учредило Комиссию по разработке государственной программы по управлению миграцией, Комиссию по пограничному контролю, а также координационную группу по сотрудничеству с Международной организацией по миграции. Основными целями деятельности этих структур является приведение процедур пограничного контроля и охраны границ в соответствие с международными стандартами, обеспечение эффективного контроля за пассажиропотоком и грузооборотом с одновременным соблюдением прав человека.

Осуществление этой программы мер потребовало не только внутренней координации действий, но и сотрудничества с международными организациями, тесных партнерских связей с соответствующими ведомствами зарубежных государств. Так, в результате тесного сотрудничества между соответствующими ведомствами Азербайджанской Республики и Международной организацией по миграции был проведен ряд мероприятий в сфере повышения потенциала охраны границ, таких, как создание не имеющего аналогов в новых независимых государствах тренинг-центра для подготовки пограничников, техническое переоснащение пограничных контрольно-пропускных пунктов, создание автоматизированной системы "въезд-выезд", призванной объединить в единой базе данных всю информацию о мигрантах, пересекающих границу Азербайджана. На сегодняшний день в эту сеть входят несколько министерств, международный аэропорт "Бина", Бакинский морской порт и два контрольно-пропускных пункта на севере и западе страны. За счет поэтапного подключения новых абонентов планируется охватить этой системой весь периметр границы.

Следует отметить, что в вопросе борьбы с международным терроризмом Азербайджан активно сотрудничает со многими государствами. Тесное сотрудничество между правоохранительными органами стран ГУУАМ привело к заключению в июле 2002 года в Ялте соглашения "О борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими тяжкими преступлениями". Одной из основных целей данного соглашения является обеспечение безопасности региональных экономических проектов.

Терроризм угрожает цивилизованному, мирному, равноправному, демократическому глобальному порядку. Социальное, политическое, психологическое воздействие терроризма громадно и дестабилизирующе. Он подрывает экономический прогресс и развитие. По мере того, как терроризм все более приобретает характер глобальной угрозы, возрастает необходимость объединения усилий международного сообщества в борьбе против данного вызова. Азербайджанская Республика считает, что целью борьбы с международным терроризмом в долгосрочном плане должны стать не только отдельные террористические организации, группы или лица, но и его причины и источники.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Годжа" и "Саша Шамкирский"
На днях в следственном отделе Ясамальской районной полиции завершилось расследование уголовного дела в отношении Намика Мамедова по кличке "Годжа", совершившего вооруженное нападение на предпринимателя Шахбаза Сулейманова, известного как "Саша Шамкирский".

Художница "по деньгам"
В Азербайджане предотвращены изготовление и продажа большого количества фальшивой валюты.

Жуткое ДТП
Вчера в Баку столкнулись два пассажирских автобуса. Об этом АПА сообщили в Главном государственном управлении дорожной полиции.

Только ли водка виновата?
Только ли водка виновата?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика