Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Астраханские зарисовки
Астраханские зарисовки
Недавно прошла церемония награждения журналистов по итогам конкурса "Каспийская мечта-2010", в которой приняли участие и наши коллеги
Суббота, 07.08.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

По приглашению губернатора Астрахани совместно с азербайджанской диаспорой этой области трое журналистов из Баку отправились на церемонию вручения наград за лучшие статьи на тему Каспийского моря. Прилетев ночью в Астрахань, мы, то есть Эльчин Сардаров - руководитель экологического сайта "гринпин.аз", Диляра Ализаде - газета "Эхо" и я - ваша покорная слуга - разместились в небольшой, но уютной гостинице "Корвет", которую покинули утром, чтобы побывать в живописном уголке природы - зоне отдыха под еще более красивым названием "Маки". Для того, чтобы попасть в этот "уголочек рая", пришлось плыть на катере по реке - одному из притоков широкой и полноводной Волги. Зона отдыха расположена прямо на берегу реки, на островках, что неподалеку от села Зеленга. Тишина, умиротворяющее журчание речки, жаркая погода, птицы и лягушки, цветущие лотосы и хорошая компания - чем не загородный уик-энд?

Кстати, нам впервые в жизни удалось не просто увидеть целые плантации цветущего лотоса, но еще и отведать семена этих цветов, обладающих интересным, я бы даже сказала, специфичным цветочным вкусом. Но так как лотос - цветок, попавший в Красную книгу, то и отведать его семена удается весьма не многим. Да и мы рисковали; нас могли бы серьезно оштрафовать за такое самовольство...

Оказывается, в Астрахани некогда жил и работал великий азербайджанский государственный деятель Нариман Нариманов. И в Астрахани есть Наримановский район, прям совсем как у нас. Астраханский Наримановский район является побратимом нашего одноименного района; вот они совместными усилиями и организовали поездку азербайджанских журналистов в этот город.

НА БЕРЕГАХ ВОЛГИ

"Красавица народная, как море полноводная. Как родина свободная... Широка, глубока, сильна" - так, помнится, пелось в знаменитой песне советских времен. И правда, Волга - река великая, раскинулась она, как морюшко, и не видать конца и края... А сколько у нее притоков - больших и маленьких рек? - одному Богу известно. Расчленяется красавица, будто руки раскинула во все стороны...

Астрахань - город довольно старый. Есть здесь старые, деревянные постройки, строятся и новые массивы.

ArrayНо самой главной достопримечательностью является кремль - не такой, как в Москве, не хуже и не лучше - просто он своеобразный и неповторимый. К сожалению, из-за недостатка времени (график пребывания был очень сжат) побывать в Астраханском кремле нам не удалось. Но все-таки кое-какую информацию о нем мы добыли...

Историко-архитектурный комплекс "Астраханский кремль" состоит из нескольких башен и соборов. В него ведут Пречистенские ворота с колокольней и Водяные ворота. Астраханский кремль - выдающийся памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры второй половины ХVI века, но впоследствии он достраивался и усовершенствовался. В 1558 году на левом берегу Волги была основана Астрахань; на высоком бугре, именуемом Заячьим или Долгим, была возведена первая деревянная крепость, а строительство каменного кремля было начато в правлении Иоанна IV Грозного в 1582 году. Завершено же оно было при царе Федоре Иоановиче. На протяжении нескольких столетий кремль был мощным оборонительным сооружением.

В 1974 году, после завершения первого этапа реставрационных работ Астраханский кремль был передан музею. В башнях Красные ворота и Артиллерийский разместились музейные экспозиции. Они рассказывают о многовековой истории Астраханского кремля, о системе судопроизводства России, о народах, населяющих этот край.

Около 400 лет Соборная площадь кремля была свидетельницей важнейших исторических событий в жизни города. Здесь вспыхивали народные восстания, служились пышные молебны в честь императорских особ, проводились военные смотры, устраивались народные гулянья. В 2000 году было создано Управление комплексом Астраханского кремля. По инициативе администрации Астраханской области в кремле активно ведутся ремонтно-реставрационные работы.

КУРГАНЫ ДРЕВНИХ САРМАТОВ

О том, что золото всегда привлекало человечество своим особым магнетизмом, знают все. Но не всем известно, что некогда в степях вокруг Астрахани до сих пор находят курганы - древние захоронения сарматов. Есть в Астрахани историко-архитектурный музей-заповедник, где представлены лучшие предметы савромато-сарматской культуры (VI век до нашей эры - IV век нашей эры). Множество изделий из золота и серебра, отличающихся изысканностью, найдено археологами на территории Астраханской области за последние полвека. В курганных погребениях вещи греческие и римские соседствуют с сибирскими, среднеазиатскими, кавказскими.

В фондах Астраханского музея-заповедника хранятся уникальные коллекции изделий из золота и серебра, найденные исследователями-археологами на территории Астраханской области. Самые ранние из находок датируются возрастом около пяти тысяч лет. Нижняя Волга и Северный Прикаспий в течение тысячелетий были местом контактов Запада и Востока.

Однако особое место в музейной коллекции отведено золотым изделиям, принадлежащим сарматскому вождю, жившему в I веке нашей эры. Скот зажиточных сарматов был многочисленным. Затерялись в степных просторах Астраханской области курганные погребения воинственных сарматских племен. Уникальные вещи хранят они под своими насыпями: предметы быта и ритуальные украшения, оружие и остатки костей жертвенных животных.

Основу стада составляли лошади и овцы, за ними по численности следовал крупный рогатый скот и верблюды. Поэтому изображения баранов на золотых украшениях, принадлежавших вождю, вовсе не случайны. Они подчеркивают важный статус владельца в обществе.

Став владыками степей, сарматы держали в страхе жителей античных городов и поселений. Античный автор Гелиодор некогда писал такие строки:"Когда наступает время битвы, катафрактарий мчится на противника, подобный какому-то железному человеку и в своем стремительном натиске колет кого попало, одним ударом часто пронзая двоих".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На Каспии появятся искусственные острова

Каспий стал чище

Перешли "рубикон"

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Каспийские страсти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика