Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Беседы о литеpатуpе
Беседы о литеpатуpе
с академиком Бекиpом Набиевым
Суббота, 07.08.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Отсчет деятельности Института литературы им.Низами НАНА как самостоятельного центра науки начался с 1969 года (а все начиналось с небольшого сектора литературы в составе АзНИИ в 1932 г.). Примечательно, что институт является первым на Ближнем Востоке научно-исследовательским учреждением литературоведческого профиля, которое своей многогранной деятельностью сыграло важную роль в культурно-духовной жизни народа. За более чем 70-летнюю деятельность институт занимался изучением национально-духовной культуры, фольклора, классической и современной литературы, осуществил воистину историческую миссию по ее исследованию, изданию и пропаганде.

История нашей литературы, уходящая корнями в глубокую древность, была прояснена и систематизирована на основе первоисточников древних рукописей, трактатов и летописей ценой больших усилий и напряженной, кропотливой работы, осуществленной несколькими поколениями литературоведов института в тесном сотрудничестве с Рукописным фондом, Институтом востоковедения, Музеем литературы и вузами. Несмотря на то, что репрессии 30-х гг. нанесли серьезный урон развитию азербайджанского литературоведения, тем не менее, эта наука в рамках существующих возможностей целенаправленно продолжала деятельность по изучению и изданию классического наследия, а в период относительного смягчения общественно-политического климата в 50-60-е гг. проделало еще более масштабную работу в этом направлении.

В связи с проведенными в последние годы реформами в Академии наук усовершенствована и адаптирована к новым требованиям и структура института, в котором функционируют десять отделов и чуть более 200 сотрудников. Институт занимается ведущими ключевыми проблемами литературоведения, особенно серьезная работа выполнена в области исследования истории нашей литературы. За время деятельности института подготовлено и издано свыше 1000 монографий и коллективных научно-исследовательских трудов, многие из которых получили высокую оценку как в стране, так и в кругах зарубежной научной общественности, что говорит о том значимом вкладе, который внес институт в развитие отечественной литературоведческой науки, в возведение научно-теоретической мысли на уровень современных требований.

Представлять читателям директора Института литературы им.Низами, председателя Совета по защите докторских диссертаций, ответственного координатора по Азербайджану 30-томной энциклопедии "Литература тюркского мира" (Турция), заместителя председателя Редакционного совета Азербайджанской национальной энциклопедии, лауреата Государственной премии АР, заслуженного деятеля науки, обладателя премий им. Г.З.Тагиева и М.Араза, а также многих орденов, медалей и правительственных наград, академика Бекира Набиева, думаю, нет необходимости. Автор 50 книг и около 700 научных статей всегда был и по сей день находится в самой гуще научно-общественной жизни страны, без его участия не обходится ни одно научное и культурно-художественное мероприятие, имеющее отношение не только к национальной, но и мировой культуре. А начинал академик свою трудовую жизнь еще школьником - диктором районного радио.

Возможно, это, а также преподавательская и журналистская деятельность выработали в нем отточенную и размеренную, аргументированную и ясную речь, магия которой не может оставить равнодушным никого, кто хоть раз слышал ее. Бекир Набиев прошел немалый жизненный путь, он свидетель всех литературных событий и процессов, происходивших во второй половине ХХ и начале ХХI в. в азербайджанской литературе. Будучи активным участником этих событий и процессов, которые, по сути, составляли смысл и содержание всей его профессиональной, да и человеческой жизни, Б.Набиев воспламеняется от одного упоминания имени какого-либо поэта. Его феноменальная память - это четко организованная библиотека, из которой он в нужный момент, даже не глядя, вынимает нужную книгу, открывает конкретную страницу и находит искомый абзац.

В преддверии 80-летнего юбилея академика мы встретились с Бекир муаллимом в его кабинете в Институте литературы им.

ArrayНизами:

- Прежде всего от имени руководства и сотрудников "Зеркала" поздравляем вас с днем рождения! Сегодня вы - гость нашей газеты. Великий философ Мевлана Джалаледдин Руми так начинает свой "Маснави": "Прислушайся к звукам нея, ведет он рассказ, о разлуках его печаль". О чем хотел бы поведать людям академик Бекир Набиев с высоты своего 80-летнего жизненного пути, о чем его печали?

- Начну с того, что у меня не то чтобы говорить, но даже оснований печалиться нет и в помине. В наше время кажется, что все сказано, и нет такой мысли, которая не была бы высказана когда-то и кем-то. Если я попытаюсь выразить мнение по поводу чего-либо, это не означает, что до меня об этом никто не говорил. Поэтому смело признаюсь, что у меня в душе есть еще много невысказанных мыслей. Мы не раз были свидетелями того, как кто-то после долгих лет упорного самоотверженного труда, как во благо семьи, так и общества, был возгнагражден судьбой за бескорыстное служение: кто-то - благополучными детьми, кто-то - увидевшими свет новыми книгами, которые в свою очередь тоже приносили автору славу и почести.

Молодое поколение, идущее вслед за нами, в первую очередь должно заниматься делом, соответствующим их способностям и внутреннему потенциалу, не думая о тех дивидендах, которые они получат в будущем. Я убежден, что рано или поздно награда сама найдет таких людей, хотя есть и другие, которые работают (даже можно сказать, сражаются) только ради личной материальной выгоды, однако среди них получивших признание или вовсе не было, или их были единицы. Я за свою жизнь получал немало высоких наград, однако истина заключается в том: над чем бы я ни работал, я не задумывался о вознаграждении. Добросовестно выполненное конкретное исследование или книга представлялись к награде или побеждали в конкурсе как-то сами собой, примером чему может служить последняя работа, выполненная под моим руководством пятью сотрудниками нашего института: в конце прошлого года уважаемый президент Ильхам Алиев удостоил нас высокой правительственной награды - Государственной премии Азербайджана за книгу "Гейдар Алиев и азербайджанская литература".

Общенациональный лидер Г.Алиев - выдающийся государственный, политический и общественный деятель современности, а с точки зрения служения азербайджанскому народу этой личности и вовсе нет аналогов в истории. Есть одно существенное качество, коренным образом отличающее его от других руководителей государств и президентов: этот человек отличался не просто формально-необходимым отношением руководителя к вопросам культуры, искусства и науки своего народа и государства, а был воистину фанатом этих областей жизни. В процессе вышеупомянутой работы наши сотрудники обнаружили, что сбор, анализ и исследование высказываний и мыслей нашего лидера о литературе, результатом которых стал выход в свет этой фундаментальной книги, выплеснулся в серьезный научно-исследовательский труд, потребовавший определенной гражданской смелости. Получая награду за этот труд, вновь осознал, что проделанная на совесть работа не проходит незамеченной.

- Как бы вы охарактеризовали панораму современной азербайджанской литературы, какие новые процессы и тенденции, которых не было в советский период, происходят в ней?

- Сегодня мы становимся свидетелями весьма интересных процессов, происходящих в литературе, которая подобна огромной площадке, на которой состязаются мастера оригинального пера и художественного таланта. Основное различие современной азербайджанской литературы от советского периода состоит в отсутствии идеологических и классовых критериев и запретов, писатели творят по зову души и ума, свидетельством чему являются интереснейшие публикации. Никоим образом их нельзя назвать серыми или бульварными, как пишут некоторые издания, напротив, наша литература затрагивает самые острые проблемы времени, она более интеллектуально насыщенна, честна и прямолинейна. Сегодня все обстоит иначе: если произведение отличается высоким художественным уровнем, если оно поднимает глобальные вопросы современной жизни, оно само находит пути к сердцам читателей, превращаясь в мировой литературный материал. В этом плане в первую очередь хотелось бы выделить произведения уважаемого Анара (не потому, что он руководит СП, а потому, что он - один из аксакалов нашей литературы). Разве произведения Эльчина Эфендиева, Акрама Айлисли, Чингиза Абдуллаева и других не являются лучшим примером этого? Сочинения наших писателей и поэтов переводятся и издаются во многих странах, заслуживая при этом репутацию высокоталантливых и читаемых произведений, иначе как объяснить, что в Турции почти каждый год ставится новая пьеса Эльчина.

Или возьмем прозаические произведения Кямала Абдуллы, который создал оригинальные литературные прецеденты, своим своеобразием составляющие своего рода микролитературу в азербайджанском литературном пространстве. Напомню, его "Неполная рукопись" породила очень большой резонанс в мировом масштабе, она переведена и издана в России, Франции, Турции и других странах. В далекой Бразилии не ограничились этим, - некая литературная структура решила представить это произведение на соискание Нобелевской премии. Дай Бог, чтобы азербайджанский писатель и мой бывший студент открыл новую страницу в истории национальной литературы. Разве сей достойный факт не является огромным достижением азербайджанской литературы, когда лучшие произведения наших собратьев по перу достойны встать в ряду ярчайших образцов мировой литературы и поэзии?

- Считаете ли вы, что современная литературоведческая наука осветила все события литературы последних 200 лет, нет ли среди них белых пятен или неизученных страниц?

- Со времен обретения нашей страной государственной независимости вопрос белых пятен встречается наиболее часто, однако за последние 20 лет в этой области сделано немало положительных сдвигов. Можно сказать, что запретных тем, т.е. белых пятен, в нашем литературоведении нет. Напротив, устраненные препоны позволили нам выразить свое истинное отношение, глубоко исследовать и раскрыть, заметить и воспламенить слабые искорки недавнего, советского прошлого (в силу идеологических причин) в яркие события литературы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Запрещенная литература изъята

Новая национальная литературная премия

Новый этап литеpатуpного пpоцесса в Азеpбайджане

"Литеpатуpа - это концентpиpованное выpажение национальной идеи",

Книжные страсти

Другие новости раздела
 
Абульфаз Гараев: "Все учреждения, которые находятся в сети библиотек, должны быть тесно связаны друг с другом"
Состоялась встреча министра культуры и туризма АР с сотрудниками библиотек города Баку

Оригинальный способ отцов
отправить детей "в свободное плавание жизни"

"Подари ему будущее"
Несколько недель назад мы рассказывали нашим читателям историю мальчика Турала Дашдамирова, которому всего 13 лет, но он страдает тяжелым заболеванием медуллобластомы (онкологическая болезнь).

Опера "Кероглу"
в Большом зале Стамбульского конгресс-центра

Рамал Исpафилов: "Веpю в себя"
Композитор и певец начал "раскрутку" в Турции

Отель-музей
возводится в Шеки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика