Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Опера "Кероглу"
Опера "Кероглу"
в Большом зале Стамбульского конгресс-центра
Суббота, 07.08.2010


Эльмар Амирах,
размер шрифта  

директор общественного культурного центра Продолжается беспрецедентный в истории театрального искусства проект по постановке великой оперы гениального Узеира Гаджибейли "Кероглу". Проект, осуществляемый Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), превзошел все ожидания поклонников великого композитора и любителей оперного искусства.

Бесспорно, оперу "Кероглу" называют золотым образцом и шедевром не только азербайджанской, но и всей тюркской художественной культуры. Однако то, что было представлено 23 июля в Большом зале конгресс-центра "Халич", поражает тем высоким уровнем как музыкального исполнения и художественной постановки, так и высочайшим мастерством декораторов сцены.

Надо отметить, что данная опера уже была представлена в прошлом году в Анкаре, Бишкеке, Алматы и Баку и сейчас продолжает свое победное шествие по тюркоязычным и далее по европейским странам, демонстрируя единство и сплоченность тюркских народов. Не случайно, что именно эту оперу ТЮРКСОЙ продвигает на международном пространстве.

ТЮРКСОЙ, штаб-квартира которого находится в Анкаре, объединяет 14 тюркоязычных стран и как организатор данного проекта собрал более двухсот пятидесяти артистов и музыкантов из оперных театров шести тюркоязычных стран - Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Татарстана и Башкортостана.

Для организации данного проекта ТЮРКСОЙ пригласил солистов, являющихся лучшими представителями оперного и музыкального искусства тюркских стран. Первоначально предстояло не только собрать лучших артистов и музыкантов оперного искусства тюркских стран, но и организовать весь процесс прилета музыкантов и артистов, их размещение, транспорт и т.д. Организаторы и руководители ТЮРКСОЙ и на этот раз прекрасно справились с поставленной задачей в Стамбуле.

Как было отмечено выше, показ прошел 23 июля в конгресс-центре "Халич", в зале, вмещающем около 3500 зрителей. Сам великолепный Halic Kongre Merkezi расположен прямо на берегу залива Халич (Золотой Рог), где курсируют прогулочные лодки и катера, что придает особую романтичность всем зрителям, которые, прежде чем окунуться в героическую атмосферу оперы "Кероглу", могут насладиться прекрасными видами легендарного вечного города двух мировых субкультур - западной и восточной. Особо символично смотрится оттуда и вид на самый большой в Европе подвесной мост, соединяющий европейскую и восточную части древнего Стамбула. Ведь не случайно сам архитектурный комплекс центра создан с элементами восточной архитектуры, но вместе с тем вобрал в себя все лучшие достижения современного европейского дизайна.

Как отмечали сами участники проекта, центр имеет прекрасные возможности для проведения репетиций как музыкантов, так и артистов. Несколько современных банкетных залов и ресторан, а также широкие открытые площади, выходящие прямо на побережье залива, не дают посетителям чувствовать себя скованными, а наоборот, создают вокруг атмосферу чего-то сказочного и нереального. Зрители в зале располагаются дугообразно по отношению к сцене, что дает им возможность быть максимально ближе к артистам, а это создает чувство сопереживания с участниками, действующими на сцене.

Перед входом в комплекс посетителей pадовал большой праздничный венок из красных и белых цветов от Генерального консульства Азербайджанской Республики в Стамбуле. Вообще, необходимо отметить, что каждый азербайджанец находившейся в тот день в этом зале, ощущал гордость за происходящее. Ведь достаточно отметить, что самые известные арии из оперы "Кероглу" знакомы каждому азербайджанцу с детства, можно сказать, с колыбели. И теперь мы опять слышим эту великую музыку Узеира Гаджибейли, но уже в огромных залах и в исполнении лучших представителей оперного искусства тюркоязычных стран. По словам режиссера-постановщика оперы профессора Афлатуна Нейматзаде, постановка примечательна тем, что состав в ней международный, задействованы артисты из Турции, Башкортостана, Казахстана, Кыргызстана, Татарстана и Азербайджана. "Состав всего за полтора месяца репетиций в Астане достиг высот и выучил все арии на турецком языке", - говоpит он.

Здесь самое время подчеркнуть великолепное мастерство симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета под управлением Рауфа Абдуллаева, постановку оперы под руководством режиссера Афлатуна Нейматзаде, работу хореографа Мехмета Балкана, а также постановку хора под руководством Эльнары Керимовой. Также хотелось бы выделить великолепную работу художника Саваша Джамгеза, чьи декорации очень органично вписались в музыку и общую стилистику оперы.

Также необходимо отметить, что организаторы в лице ТЮРКСОЙ всегда уделяют большое внимание своей печатной продукции, поэтому и на это раз с большим изяществом были напечатаны и розданы всем приглашенным брошюры, а также довольно объемная программа оперы с полной информацией об участвующих в ней музыкантах и артистах.

Как известно, в основе сюжета лежит древнее азербайджанское сказание о народном герое и певце Ровшане, или Кероглу, то есть "сыне слепого". В эпосе большое место уделяется культуре, традициям, а также различным искусствам тюрок-огузов, проживавших на территории Азербайджана. Без сомнения, поставив древний эпос на язык оперного искусства, великий Узеир Гаджибейли своей бессмертной оперой "Кероглу" опередил свое время. Сегодня, уже в XXI столетии, в век быстро меняющихся событий и явлений, когда низвергаются многие, казалось бы, незыблемые каноны и законы общества, когда глобализация и высокие технологии стирают в сознании людей, особенно у молодых, преемственность поколений, а также национальную, а вместе с ним и культурную принадлежность, нам как никогда важно знать и помнить свою историю, культуру и, конечно, свою национальную идентичность и принадлежность к великой тюркской культуре, которая подарила миру великие имена, великую историю и великую культуру.

Сегодня для понимания и нахождения своего места в современном глобальном мире важна пропаганда именно тех культурных ценностей, которые взращивались целыми поколениями тюркских народов. Сегодня каждому из представителей тюркских народов важно правильно идентифицировать свое личное "я" и наше общее "мы", для того чтобы, опираясь на культурную и историческую основу своих предков, успешно двигаться вперед и развиваться в современном глобальном мировом пространстве.

Этим задачам также отвечает деятельность международной организации ТЮРКСОЙ, которая посвятила этот большой оперный проект к 125-летию великого Узеира Гаджибейли.

Один из главных организаторов данного проекта, представитель Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики в ТЮРКСОЙ Эльчин Гафарлы отметил, что подготовка к этому большому мероприятию заняла около пяти месяцев. "В результате мы добились тех целей, которые ставили перед собой. Это в первую очередь организация всего мероприятия на высоком уровне, с предоставлением всем участникам самых лучших и комфортных условий для работы и проживания, приглашение на премьеру в Стамбуле многих деятелей культуры и искусства не только Турции, но и других стран-членов ТЮРКСОЙ. Но и самое главное - мы рады, что смогли сегодня создать настоящий праздник оперного искусства для всех желающих, и праздник этот состоялся на берегу Босфорского залива, в древнем и вечно молодом городе Стамбуле", - pассказыват Э.Гафаpлы.

В подтверждение этих слов говорит и присутствие на премьере министров культуры и туризма Азербайджана и Турции - Абульфаза Гараева и Эртугрула Гюная, министра культуры и информации Кыргызстана Садыка Шернияза, генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова и других официальных лиц.

Продолжительные аплодисменты зрителей после каждой прекрасно исполненной арии, а также в завершение всей оперы показали всем, в том числе и самим организаторам в лице ТЮРКСОЙ, что праздник оперного искусства удался на славу. Как отметил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, такие проекты пропагандируют и популяризируют культуру тюркоязычных стран и народов во всем мире. Ведь опера "Кероглу" была написана 70 лет назад, однако в XXI столетии она продолжает служить источником вдохновения для современных музыкантов и деятелей искусства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Воображение в действии

Министры культуры стран ТЮРКСОЙ соберутся в Баку в октябре

"Кероглу" объединяет

Азербайджан принимает участие в Днях культуры тюркоязычных стран

Другие новости раздела
 
Беседы о литеpатуpе
с академиком Бекиpом Набиевым

Абульфаз Гараев: "Все учреждения, которые находятся в сети библиотек, должны быть тесно связаны друг с другом"
Состоялась встреча министра культуры и туризма АР с сотрудниками библиотек города Баку

Оригинальный способ отцов
отправить детей "в свободное плавание жизни"

"Подари ему будущее"
Несколько недель назад мы рассказывали нашим читателям историю мальчика Турала Дашдамирова, которому всего 13 лет, но он страдает тяжелым заболеванием медуллобластомы (онкологическая болезнь).

Рамал Исpафилов: "Веpю в себя"
Композитор и певец начал "раскрутку" в Турции

Отель-музей
возводится в Шеки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика