Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Оригинальный способ отцов
отправить детей "в свободное плавание жизни"
Суббота, 07.08.2010

И.Мухтарова размер шрифта  

Недавно в свет вышел восьмой роман одного из самых покупаемых французских писателей современности - Марка Леви. Зарекомендовав себя в амплуа популярнейшего писателя в жанре "женского романа", Леви добился читательской симпатии и верности, кочующей из одной книги в другую.

С последним романом автора - "Те слова, что мы не сказали друг другу" - не случилось никаких коллизий, реакция публики была предсказуема: постоянным читателям она пришлась по вкусу, кто-то надеялся обнаружить в ней условное продолжение предыдущего романа писателя - "Где ты?" (одного из самых успешных), третьи недоуменно пожимали плечами - "не моя литература". Роман вполне органично вписывается в послужной список автора - тема любви, обильно приправленная мистикой. Однако у Леви она имеет одну особенность: не выступая в вульгарной манере "чудес" или "судьбы", она облачается либо в форму изящного иносказания, аллегории, либо имеет под собой вполне правдоподобные причины. Так случилось и с последней книгой, один из главных героев которой на протяжении всего произведения изображает андроида, искусственно оживленного в таинственной швейцарской "лаборатории". Попахивает дешевыми изданиями из семидесятых? Верно, но, в отличие от последних, стилизация романа выполнена довольно мастерски - через несколько страниц читатель (что вероятнее - читательница) забывает о такой "натянутой за уши" версии и полностью впадает в азарт сложных, забавных и напряженных отношений отца и дочери. Ведь основной упор в книге сделан именно на них - на извечную противоречивую любовь отцов и детей.

Причем, в отличие от своих многостраничных предшественников, в книге Леви приз за зрительскую симпатию получит не новое поколение - отец героини: раскованный, остроумный, сильный персонаж, который ведет по сюжету книги замкнутую на своих проблемах, раздражительную и недалекую особу с комплексами подростка, мастерски и филигранно добиваясь намеченных целей. Образ отца вышел у Леви необычайно удачным, проникновенным и правдоподобным - перед ним блекнут, теряя свое обаяние, все остальные персонажи книги, даже артистичный и ласковый друг-гей, неизменно составляющий компанию всем героиням формата литературы и фильмов для женщин, начиная с кинокартины "Свадьба лучшего друга".

Проблематика семейных отношений, часто обходимая многими современниками Леви, работающими и в других жанрах, не единственное достоинство книги. И если отбросить предвзятое отношение к такой литературе, в ней можно найти несколько примечательных вопросов, так или иначе иллюстрирующих положение дел в современном обществе. Здесь и отношение к свободе: личной и общественной, метко обозначенное отцом героини во фразе: "Ты слишком близко принимаешь к сердцу чужое мнение... при этом ты теряешь некоторую часть своей свободы и большую часть чувства юмора". Не обошлось и без сладкого привкуса ностальгии и краткого исторического обзора по временам романтических и бесшабашных студенческих революций, на сей раз возвращающих читателя к событиям при "падении" Берлинской стены. Пронзительным словом были описаны события, охватившие весь город в исступленном порыве долгожданного воссоединения.

Однако далее Леви умело разбавляет картины сентиментального характера вполне популярными политическими суждениями уже современного человека. Автор вкладывает в уста героини своеобразный намек в восклицании к жителю Восточной Германии: "Как случилось, что, хотя жизнь и причинила тебе столько зла, ты сохранил детскую чистоту мечты, а наши пресловутые свободы ее в нас задушили?". В дальнейшем местами, сквозь линию любовных и семейных перипетий, явственно проступает трение постиндустриальных и неокоммуннистических позиций, борьба двух "свобод", двух разных взглядов на правду.

Тем не менее, книга не политизирована, также в ней нет четкого и ясного взгляда автора на некоторые политические вопросы, невзначай им задетые - рассуждения остаются в рамках жанра, лишь временами слегка от них отступая.

Большую часть книги занимают диалоги, что, по понятным причинам, ускоряет время на ее чтение, а, с другой стороны, позволяет играючи раскрыть все обаяние раздоров "отцов и детей".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Беседы о литеpатуpе
с академиком Бекиpом Набиевым

Абульфаз Гараев: "Все учреждения, которые находятся в сети библиотек, должны быть тесно связаны друг с другом"
Состоялась встреча министра культуры и туризма АР с сотрудниками библиотек города Баку

"Подари ему будущее"
Несколько недель назад мы рассказывали нашим читателям историю мальчика Турала Дашдамирова, которому всего 13 лет, но он страдает тяжелым заболеванием медуллобластомы (онкологическая болезнь).

Опера "Кероглу"
в Большом зале Стамбульского конгресс-центра

Рамал Исpафилов: "Веpю в себя"
Композитор и певец начал "раскрутку" в Турции

Отель-музей
возводится в Шеки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика