Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Бандитский Баку
"Всех под суд неподкупному разуму" (Герцен)
Суббота, 07.08.2010


Фатима Кафарова
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 6, 13, 20 марта и 3 апреля 2010 г.)

Алим и "президиум" круга съезжались на очередную сходку, которая должна была состояться на даче Хозяина. Алим в багажнике неповторимого "Олдсмобила", завезенного им из Америки, вез угощения и напитки для достопочтенного Хозяина и его гостей.

Машины весело летели в Новханы, обгоняя друг друга и присвистывая на ухабах от предвкушаемого удовольствия предстоящего застолья. Кореши готовились не только к предстоящему кайфу, но и одновременно к отчету о достигнутых "успехах".

Машины гуртом остановились у ворот дачи. Люди в нелепо раскрашенных костюмах подбежали к машинам встречать гостей с привезенными даяниями. В глубине дачи за большим круглым столом в кресле чинно восседал Хозяин.

Хозяин слегка нервничал. От этой сходки зависело многое. Перед глазами Хозяина были не люди, а плыли зелененькие купюры в неисчислимом количестве, на языке собутыльников-дельцов, бабки, башни.

При входе ватаги Хозяин слегка приподнялся и выдавил: "Эйлэшин, отурун".

Публика разместилась. Каждый занял узаконенное место в зависимости от иерархического положения по им ведомому криминальному бизнесу.

Стол был накрыт. Большой Человек, уставившись в одну точку, сквозь зубы процедил: "Мы здесь собрались не для посиделок, а для того, чтобы я выслушал каждого из вас о добытых вами фактах и информации..."

Он поинтересовался: "Как вы ее получаете?"

- Да-а-а, Мирза муаллим. Втираемся в доверие. Усыпляем бдительность.

- Да-а-а, - протянули и другие мини-докладчики.

Большой человек с шумом выдохнул воздух!

- Вы понимаете, что находитесь на службе у правительства. А у него я не совершенно без влияния.

- Какой ужасный синтаксис, - прихмыкнув, подумал Алим. Это были его первые слова с тех пор, как Генерал прервал вечеринку.

Худощавый Генерал был совсем не склонен к апоплексии, однако вид у него был такой, что, казалось, его вот-вот хватит удар.

- Конструкция вашей фразы ужасна.

ArrayА я думал, что вы закончили академию, Генерал, - с сарказмом рявкнул Мирза.

Муса медленно протянул руку к кольцу генерала, на котором были выгравированы номер курса и год окончания. Генерал стиснул кулаки.

Генерал вдохнул и, чуть согнувшись, повернулся к Мирзе.

- Эти дамы имеют допуск к секретному делопроизводству, а если имеют, кто им дал его?

- Какая глупость, - сказал Мирза. - Вы же видите, что они собой представляют.

Дамы стояли тесной безмолвной стайкой, их невинная веселость улетучилась.

- Я вас отстраняю, Генерал, - сказал Мирза. Он уперся пальцами рук в стол и стал поворачивать вокруг оси.

- Мне не нравятся эти девушки, - сказал он. - Я не хочу оскорблять ничьих чувств. Вы же знаете, я Человек.

Генерал вздохнул и виновато последовал навстречу судьбе.

Обслуживающий контингент притащил ящик ликера и ведро с большим куском льда.

Девочек было четыре, все они стояли на различных ступенях девичества - от затянувшихся двадцати пяти до неполных сорока. Все они оказались неизменными блондинками, а трое - Ната, Зюля, Неля - были в шортах. Ляля была в черных спортивных брюках, но даже это обстоятельство не могло скрыть ее кривоногости, что с тех пор, как рыбий жир стал достоянием широких масс, встречается довольно редко.

Генерал набрался смелости и еще раз постарался представить:

- Мирза муаллим, вот целая охапка настоящих женщин.

- Ты мне нравишься, - подумал Мирза, - настойчивый.

Эта была хорошая вечеринка. Принесли магнитофон и запустили его на всю катушку. Гасан спьяну продемонстрировал танец, которому, по его словам, он научился в Буэнос-Айресе. Муса исполнил джаз-мугам, как он сказал, весьма популярный. Это принесло ему такой успех у общества, что он предложил исполнить его по кругу во второй и в третий раз.

- Для компании Муса - золотой человек, - сказал Алим.

Золотой человек закончил свое первое путешествие у ящика с виски. Он передавал бутылки девушкам. Затем вынул еще одну бутылку.

- Сколько виски может выпить Муса муаллим? - поинтересовался Гасан.

- Гасан - хороший парень. Кончай! - рявкнул начальническим басом Генерал.

- Да и потом, скажи Гасану, пусть распорядится женщин увезти. Останется только Ната, она наиболее осведомлена.

Ляля подошла к Генералу, она была растеряна.

- Мы с девочками пришли все вместе, и мы любим быть вместе, - сказала она. Слезы оставляли полоски на ее уже размазавшемся гриме. - Я не люблю бросать подруг.

- Мне следовало бы сделать химический анализ этих жемчужных капель, - сказал Счастливчику Генерал. - Наука несет сегодня неисчислимые потери. Может быть, впервые женщина плачет чистым виски.

Никто не заметил, как отворилась дверь парадной комнаты, которую никто до этого не догадался запереть. Все осознали это, когда послышался властный рык:

- Смир-но!

Гасан пошел далеко, в сущности, он весьма напоминает очень молодую гориллу. Его друзья по службе подметили это и даже почтили его соответствующим прозвищем. Хотя он еще добрый десяток тысяч лет не дорос до этого. А с другой стороны, сострил Большой Человек, возьмите Мехмана, разрыв составит уже добрых миллиона лет, да и то если всех мехманов случат с очень культурными женщинами.

Да, между прочим, оба получили высшее образование в лучших учебных заведениях на востоке страны, которые существуют для того, чтобы излечить молодых людей от чувства неловкости, внушаемого унаследованным богатством.

Большой Человек, закадровый Фантомас, обвел взглядом присутствующих. "Положение серьезное, сидим на пороховой бочке", - промолвил он.

- А что если сняться с места? - тихо хихикнул Гасан.

- Не сбежишь, - сказал Б.Ч.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика