В понедельник руководство Израиля сделало официальное заявление, которое можно воспринимать и как политическое предупреждение. Еврейское государство настаивает, что израильская сторона откажется участвовать в работе международной комиссии по расследованию захвата "Флотилии свободы", если в полномочия данной структуры будут отнесены допросы военнослужащих Израиля, действовавших при недавнем столкновении в Средиземном море.
Отметим, что в начале прошлой недели генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил Совету Безопасности Организации Объединенных Наций о формировании международной комиссии для расследования майской "средиземноморской трагедии". Главой комиссии назначен экс-глава правительства Новой Зеландии сэр Джеффри Палмер. Созданная международная комиссия состоит из четырех членов. В ее функционировании задействованы по одному представителю от Израиля и Турции. Кроме того, в состав комиссии вошел также президент Колумбии Альваро Урибе. Ожидается, что международная комиссия уже в середине следующего месяца представит первый отчет о своей деятельности. Касательно вышеотмеченного заявления Израиля о возможном выходе из формата комиссии по расследованию причин и следствий вооруженного противостояния на кораблях "Флотилии мира" следует заметить, что, как подчеркивают мировые СМИ, еврейское государство "недовольно генсеком ООН". А конкретно тем, что Пан Ги Мун опроверг информацию о якобы достигнутых договоренностях, согласно которым комиссия не будет выслушивать непосредственно израильских коммандос, а ограничится данными расследования самих израильских военных. "Не было никаких предусловий и закулисных соглашений относительно деятельности комиссии. Также необходимо, чтобы ее представители обсуждали все действия между собой в тесной координации с властями заинтересованных стран", - сказал во время позавчерашней пресс-конференции генеральный секретарь ООН. Естественно, в данном случае негативная реакция Государства Израиль было явление, довольно предполагаемое. "Премьер-министр Биньямин Нетаньяху ясно дает понять, что Израиль не будет принимать участие или сотрудничать с любой комиссией, которая намерена допрашивать израильских военнослужащих", - говорится в заявлении израильского правительства. Кстати, глава израильского правительства, выступая перед независимой общественной комиссией по расследованию факта столкновения между активистами и военными ЦАХАЛ, в очередной раз возложил всю ответственность за "трагедию в Средиземном море" на официальную Анкару. Напомним, что "независимая общественная комиссия" была создана в самом Израиле, а ее руководителем назначен бывший верховный судья израильского государства Яаков Тиркель.
Array"Турция долгое время игнорировала предупреждения и призывы Израиля, предшествовавшие драматическим событиям на кораблях "Флотилии свободы". Эти предложения были озвучены на самом высшем дипломатическом уровне. Израильское правительство поддерживало с Анкарой контакты с 14 мая вплоть до начала операции. Но наши усилия оказались напрасными. Видимо, власти Турции не видели в столкновении между активистами и военнослужащими ничего такого, что противоречило бы их интересам", - подчеркнул Нетаньяху. Поскольку мероприятие проходило за закрытыми дверями, в дальнейшем его пресс-секретарь ознакомил общественность с речью премьера. "От Израиля поступило открытое предложение - доставить весь гражданский груз, который был на этих кораблях, в Ашдод или же египетский порт Эль-Ариш. Была дана гарантия, что весь этот груз будет переправлен людям в Газе. К сожалению, вся эта дипломатическая деятельность оказалась безуспешной. Люди на флотилии шли на столкновение. Израиль действовал в соответствии со всеми международными нормами, а наши солдаты продемонстрировали истинное мужество и героизм, защищая себя от угрозы", - добавил глава пресс-службы Нетаньяху Марк Регев. Тем временем бывший глава израильского правительства и участник "кемп-дэвидских переговоров", а ныне министр обороны Израиля Эхуд Барак взял на себя всю ответственность за последствия перехвата израильскими военными "Флотилии свободы". Как сообщают информационные агентства, Эхуд Барак стал вторым официальным лицом после премьер-министра Нетаньяху, который дал показания перед общественной комиссией. "Я несу ответственность за все, что происходило в подотчетных мне структурах", - сказал глава оборонного ведомства еврейского государства, отвечая на вопросы представителей комиссии.
Пока готовился данный материал, еще не было информации о том, как официальная Анкара отреагировала на заявления премьер-министра Израиля относительно "провокационных действий" со стороны турецких властей.
В принципе израильское правительство в последнее время часто обвиняет Турцию в явно "агрессивной и раздражающей политике", в противовес которой Израиль пытается действовать предельно дипломатично и мирно.
Корреспондент нашей газеты, позвонив вчера заместителю главного редактора израильского информационного агентства IzRus Александру Гольденштейну, обратился к нему с некоторыми вопросами. Господин Гольденштейн любезно согласился ответить на них.
- Власти Израиля категорически отвергают возможность допроса израильских военнослужащих, принимавших участие в операции по захвату судов "Флотилии свободы", направлявшихся в блокадный палестинский полуэксклав сектор Газа. При этом Израиль ссылается на "интересы национальной безопасности". Не кажется ли вам, что когда израильское руководство говорит в данном случае о "национальных приоритетах", некоторые воспринимают это как традиционную отговорку, приводимую с конкретной целью скрыть факты?
- Конечно, это может восприниматься подобным образом. Но здесь ситуация очень простая. Израильские военнослужащие давали присягу своему государству, а не кому-либо другому. Невозможно, чтобы представители из другой страны допрашивали рядовых солдат, которые выполняли приказ. Но на вопросы может отвечать начальник Генерального штаба.
- Но ведь именно эти самые рядовые принимали участие в операции по захвату шести судов!
- А Азербайджан согласился бы с требованием международной комиссии касательно того, чтобы азербайджанского солдата или сержанта допрашивали иностранцы?
- Кстати, в последнее время, как только сотрудники нашей газеты адресуют израильской стороне вопросы относительно политики Израиля, они тут же слышат в ответ подобные "сравнения". Только сейчас немного другой случай.
- Я так не думаю.
- То есть, поскольку солдаты ЦАХАЛ давали военную присягу Государству Израиль, недопустимо, чтобы они участвовали в процедуре допроса международной комиссии, даже если они действовали не в рамках международного права.
- В конце концов можно допрашивать тех, кто отдавал приказы.
- Вы считаете, что израильские солдаты недостаточно сознательны, чтобы давать показания?
- Я считаю, что израильские солдаты более чем сознательны и более чем гуманны. Если подобный инцидент произошел бы в другой стране, то жертв было бы не девять человек, а девяносто.
- Министр обороны Израиля уже взял всю ответственность за случившееся на себя...
- Это декларативное заявление.
- А когда примерно государственный контролер Израиля (израильский омбудсман - ред.) и независимая общественная комиссия сделают окончательное заявление относительно вооруженного столкновения на судах "Флотилии свободы"?
- У меня нет информации на этот счет. По-моему, конкретные сроки не предусмотрены.
- Израиль принципиально не собирается приносить официальные извинения Анкаре и турецким гражданам?
- Поймите, что существует большая разница между наглостью и гордостью. Израиль раньше приносил свои извинения, если был не прав. Но мы не собираемся извиняться, когда не виноваты в чем-либо.
- Вы верите, что турецко-израильские отношения нормализуются в ближайший период?
- Они не станут такими, какими были прежде. Но взаимоотношения улучшатся.
- За ними слишком много чего стоит?
- Конечно.