Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Приз для азербайджанского режиссера за "O, Sortie!"
Отечественный режиссер Руфат Гасанов получил премию киношколы ВГИКа
Вторник, 17.08.2010

Сабина размер шрифта  

Как сообщает сайт vgik.info, недавно завершила свою работу Вторая международная летняя киношкола ВГИКа в городе Азов Ростовской области. В школе приняли участие 42 студента актерского, режиссерского, операторского, продюсерского факультетов, 13 из которых - иностранные граждане из Азербайджана, Болгарии, Германии, Литвы, Польши, Франции.

В дни работы киношколы было создано 9 документальных фильмов, разных по содержанию, толкованию и изобразительной культуре. Программа фильмов школы была показана 1 августа в Музыкальном театре Ростова-на-Дону и 2 августа во Дворце культуры Азова, где состоялось официальное закрытие летней школы.

Призы вручались по итогам голосования любительского и профессионального жюри. Специальный приз профессионального жюри получил режиссер фильма "O, Sortie!" Руфат Гасанов. Оператор фильма - Дмитрий Рузов, продюсер картины - Александра Манто.

"Я не студент ВГИКа. Я окончил Bates College в Штатах в 2009 году. По специальности - режиссер театра и кино. В киношколу ВГИКа подал заявку по Интернету. Формат киношколы был таков: 2 дня на сценарий, 4 дня съемок, 4 дня монтажа. Идея и сценарий фильма "O, Sortie!" мои. Когда я подавал заявку на участие, одним из условий было расписать краткое содержание сценария - синопсис, то есть о чем я хочу снимать. Тема была "Юг России. История и современность". Киношкола проходила в Ростовской области. Знал, что все будут писать про Шолохова, Чехова, русский рэп и т.д. Хотелось чего-нибудь необычного. Наткнулся случайно на статью в Википедии о туалете на Газетном - бывшем подвале поэтов.

Что хотел донести своим фильмом? Метаморфоза пpевpащения культурного центра в сортир метафорична нынешнему состоянию культуры. И не только России. People хавает то, что "производится" в туалете на Газетном. Массовое зомбирование молодежи, целенаправленное растление духовных ценностей общества. Мы не читаем, не смотрим качественное кино, не слушаем качественную музыку. Вот и поэтому самые читаемые статьи на наших сайтах - это "пикантные фотосессии", в которых ничего пикантного, кроме названия, нет", - сообщил 1news.az Руфат Гасанов.

Говоря об отечественном кинематографе нельзя не сказать, что впервые учрежденная в Азербайджане национальная премия кино и телевидения "Зафаран" будет вручена в октябре нынешнего года, сообщает "АзерТАдж". Идея реализации подобного проекта принадлежит президенту Гильдии профессиональных режиссеров Азербайджана, народному артисту Эльдару Гулиеву.

Основной целью учреждения премии являются придание импульса развитию азербайджанского кино, создание условий для ознакомления зрителей с фильмами азербайджанских кинематографистов.

В конкурсе, который пройдет в 17 номинациях, могут принять участие фильмы, созданные за последние три года. Вручение премий состоится во Дворце имени Гейдара Алиева ("Новости-Азербайджан").

А вот член Гильдии кинорежиссеров России Лала Ахундова по собственному сценарию снимает в Баку фильм "Город света" на студии документального кино "Салнаме" при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана.

"Основная идея моего фильма - показать один день любимого города, в котором я родилась и выросла", - сказала Trend Life Ахундова. В течение месяца творческая группа ведет съемки в различных частях Баку. Сорокаминутная работа будет построена без диалогов, на шуме города и музыке. "Есть такой известный фильм, снятый в двадцатых годах прошлого века, "Берлин - симфония большого города". В советское время была картина об одном дне великой страны, снятая в разных уголках СССР режиссером Герцом Франком, словом, что-то подобное я хотела бы снять и о Баку", - сказала Ахундова.

По ее словам, фильм будет своеобразным признанием в любви городу. Молодой режиссер хочет показать сочетание и взаимодействие двух обликов старого и стремительно модернизирующегося Баку.

Ахундова - лауреат ряда международных кинофестивалей с фильмом "Друг". Она выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров России, а также окончила аспирантуру МГИМО.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Жара звездам не помеха
Новости отечественного шоу-бизнеса

Не стало известного актера
В Воронеже скончался народный артист России, известный бакинец Юрий Кочергов

Памятник Фарману Салманову
Памятник известному азербайджанскому геологу и нефтянику Фарману Салманову будет установлен в Ханты-Мансийске возле окружного музея геологии, нефти и газа к Дню работников нефтяной и газовой отрасли.

Министр культуры Литвы посетит Азербайджан
В Азербайджане с 15 по 19 августа с визитом будет находиться делегация во главе с министром культуры Литовской Республики Арунасом Гелунасом, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма.

Фестиваль, посвященный 125-летию Узеира Гаджибейли
Как сообщили "АзерТАдж" в Министерстве культуры и туризма, в сентябре в Азербайджане будет проведен еще один грандиозный музыкальный фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения великого композитора Узеира Гаджибейли.

Оригинал произведения Мирзы Фатали Ахундзаде
Обнаружен оригинал произведения основоположника азербайджанской драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде "Восточная поэма на смерть Пушкина", посвященного безвременной гибели великого русского поэта.

Международный молодежный семинар деятелей культуры
17-20 августа в Баку состоится Международный молодежный семинар деятелей культуры.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика