Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Борьба с нелегальными доходами,
Борьба с нелегальными доходами,
или Как обезопасить страну от масштабного отмывания денег?
Вторник, 17.08.2010

А.Фуад размер шрифта  

В странах СНГ до сих пор сохраняется столь острая проблема, как получение нелегальных доходов. Другими словами, средства присваиваются одним человеком или группой лиц в обход "белой" бухгалтерии, по так называемым "черным схемам". Главный ущерб от этого наносится государственному бюджету, который не дополучает миллионы, если не миллиарды.

Нередко полученные незаконным путем средства идут на поддержку терроризма или на подрыв стабильности в тех или иных странах. Поэтому в борьбе с этим злом усилия прикладывают не только руководители отдельных государств, но и соответствующие международные структуры, тесно координируя свою деятельность в борьбе с финансовыми преступлениями с правительствами многих стран. Разумеется, сами государства принимают меры по борьбе с отмыванием денег, в том числе и законодательного характера.

Так, в России в 2010 году правоохранительные органы возбудили около 250 дел по фактам отмывания денежных средств, отмечал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. В общей сложности службой в этом году проведено порядка 10 тыс. финансовых расследований, по материалам Росфинмониторинга на 2010 год возбуждено около 12 тыс. уголовных дел, и "по 174-й статье, это чисто с отмыванием, на сегодняшний день где-то порядка 250 дел", сказал глава ведомства.

Ю.Чиханчин подчеркнул: "Это не так много, но я хочу сказать, что это дела совсем другого порядка. Это не те дела, которые были пять, шесть лет назад. Это серьезные крупные дела, где проходит большое количество участников, где финансовое расследование проводится". Чиновник также похвастался: "У нас есть дело, где пятнадцать стран сразу с нами участвуют. Поэтому это серьезные большие дела по очень крупным "обнальным" площадкам".

То, что работа "прачечных" становится все изощреннее, ранее также отмечал начальник департамента экономической безопасности МВД РФ генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков. Представитель МВД рассказывал: "В последнее время организованные преступные группировки активно используют современные высокие технологии в области связи и телекоммуникаций, в том числе быстро развивающиеся системы внебанковских денежных переводов через сеть Интернет, позволяющие перемещать значительные денежные средства, в том числе неустановленного происхождения".

Ю.Чиханчин отметил, что Росфинмониторинг в целях раскрытия преступлений взаимодействует с Генеральной прокуратурой, ФСБ, МВД, "и результаты есть". По его словам, "мы не только научились работать по конкретным лицам, но уже ведем работу и непосредственно по площадкам, то есть по "обнальным" схемам, по "обнальным прачечным", которые непосредственно занимаются этим вопросом". Говоря о выводе денег в страны с льготным налогообложением, Ю.Чиханчин отметил, что у Росфинмониторинга "вызывает вопросы ряд финансовых институтов, которые, к сожалению, продолжают нарушать законодательство и участвовать даже в "серых" или преступных схемах".

ArrayЮ.Чиханчин выделил "полтора десятка банков, практически все они находятся сегодня у нас на контроле, финансовое расследование проводим".

"Что касается вывода денежных средств за рубеж, на сегодняшний день мы вышли на параметры 2008 года, то есть у нас происходит сокращение", - продолжил чиновник. При этом количество информации, поступающей от финансовых организаций, несколько снизилось, зато качество информации очень высокое, подчеркнул Ю.Чиханчин. Глава службы добавил, что в этом году по "обналу" денежных средств начала лидировать Самарская область, и "эти средства, мы понимаем, очень активно используются преступными элементами и с точки зрения коррупционности, и с точки зрения возможного использования, и в террористической составляющей" (finmarket.ru).

Отметим, что недавно украинский парламент ужесточил контроль за финансовыми операциями и усложнил процедуру госрегистрации предприятий. В легализации доходов, полученных преступным путем, теперь будут подозреваться все лица, осуществляющие сделки на сумму более 150 тыс грн. А компании, предоставляющие юридические услуги, обязали сообщать подозрительную информацию о своих клиентах в Госфинмониторинг, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 18 мая Верховная рада одобрила проект поправок к закону N3062 "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", в котором учтены более 150 рекомендаций Международной группы по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег (FATF), Комитета ООН по борьбе с терроризмом, а также рекомендации парламентариев профильного комитета и предложения президента от 8 декабря 2009 года.

В документе порог суммы сделки с наличными средствами, подлежащей обязательному финансовому мониторингу, увеличивается с 80 тыс. грн. до 150 тыс. грн. Тогда как еще в прошлом году парламент предлагал установить этот лимит на уровне 100 тыс. грн. При осуществлении операций на такую сумму субъекты первичного мониторинга обязаны провести идентификацию клиента. Кроме того, закон обязывает компании, предоставляющие адвокатские, аудиторские, бухгалтерские и нотариальные услуги, сообщать о подозрительных операциях своих клиентов в Госфинмониторинг.

Обязательной проверке подлежат также все операции, проведенные неприбыльными и благотворительными организациями, и операции по получению членом кредитного союза нескольких кредитов за один день. Кроме того, операции будут мониторить, если они запутаны или не имеют очевидного экономического смысла. Нормы этого закона не будут распространяться на операции, касающиеся международных транзакций. Законом также предусмотрено расширение перечня документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц. Теперь регистратору нужно будет предоставлять информацию, которая позволит установить физических лиц, имеющих прямое или опосредованное участие в капитале компании.

Законом предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, которые способствовали отмыванию доходов. Предоставление недостоверной информации органам финмониторинга будет наказываться штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. не облагаемых налогом минимумов (17-34 тыс. грн.) или лишением свободы на срок до двух лет. За незаконное разглашение информации органами финмониторинга об отмывании средств преступным путем чиновникам грозит лишение свободы до трех лет или штраф от 2 тыс. до 3 тыс. не облагаемых налогом минимумов.

По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, своевременное принятие такого закона с учетом рекомендации международных структур предотвратило внесение Украины в черный список FATF. "Этот документ является продуктом коллективной работы депутатов комитета, органов финмониторинга и украинских банков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Moneyval приостановила процедуру мониторинга по Азербайджану

FATF проведет четвертую оценку Азербайджана

Другие новости раздела
 
Экономический штиль
Регуляторы банковского сектора сохраняют ставки без изменений

Школьный дефицит
В средних учебных заведениях столицы наблюдается нехватка учителей по некоторым дисциплинам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика