Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Алиев и Обама встретятся в сентябре
Именно это прежде всего пытался сообщить президент Турции перед приездом в Баку
Вторник, 17.08.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Перезагрузка" в отношениях США и Азербайджана официально завершится в сентябре. Именно в сентябре в Нью-Йорке по ходу сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится первая встреча президентов США и Азербайджана - Ильхама Алиева и Барака Обамы. Таким образом, этап взаимного полного игнорирования друг друга на высшем уровне завершится. Если быть честным до конца, это Вашингтон на высшем уровне в течение почти года полностью игнорировал официальный Баку.

В середине лета прошлого года якобы в связи с назначением на новое место из Баку был отозван посол США в Азербайджане. А с определением нового посла президент США тянул в течение года.

В отличие от Армении и Грузии, Азербайджан не был приглашен на антиядерный саммит, который проводился в Вашингтоне по личной инициативе президента США, притом без вразумительного объяснения причины. А министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу расценил отсутствие президента Азербайджана на антиядерном саммите как "упущенную возможность". При этом он открытым текстом заявил, что Турция сделала все возможное для того, чтобы Азербайджан получил приглашение на антиядерный саммит, где предполагалось как обсуждение нормализации армяно-турецких отношений, так и урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но Вашингтон, по словам А.Давутоглу, был неумолим.

В американо-азербайджанских отношениях был случай, который, скорее всего, необходимо расценить как откровенный дипломатический демарш со стороны официального Вашингтона. Посол Азербайджана в прошлом году не был приглашен на ифтар, который традиционно дает президент США для глав дипломатических ведомств из мусульманских государств.

И все же политику официального Вашингтона в отношении Азербайджана в тот период можно условно расценить как "молчаливое игнорирование". В течение всего периода Вашингтон не выступил ни с одним антиазербайджанским заявлением. Наоборот, при любом случае официальные представители Госдепа США заявляли, что Вашингтон высоко оценивает уровень сотрудничества между двумя государствами, особенно в сфере борьбы с международным терроризмом.

А вот Азербайджан в ответ применил в отношении США "наступательную" тактику. Госчиновники и политики почти всех мастей и масштаба стали обвинять США в неблагодарности, в "покровительстве" Армении. Вдруг всех "осенило", что в течение последних нескольких лет США в отношении урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха придерживались проармянской позиции. Азербайджан стал угрожать Западу тем, что станет продавать весь газ России или же Ирану. Некоторые государственные чиновники достаточно высокого ранга и депутаты азербайджанского парламента стали призывать к применению санкций (!) в отношении США, чем, наверное, уж очень рассмешили сотрудников Госдепа, отвечающих за Азербайджан.

ArrayНадо же знать меру.

Притом обвинения в проармянской позиции США в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха вообще не выдерживали критики. Ведь, по крайней мере, в течение последних десяти лет позиция официального Вашингтона по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта не менялась. При этом за этот период по взаимному признанию отношения между США и Азербайджаном достигли уровня стратегического партнерства.

И, наконец, дело дошло то того, что официальный Баку на очень высоком уровне заявил, что Азербайджан стремится соответствовать стандартам евроатлантического пространства, но не собирается стать членом ни НАТО, ни Евросоюза. Даже Украина при Януковиче не стала отказываться от намерения стать членом Евросоюза. Но на самом деле "обратный процесс" пошел по той простой причине, что Азербайджан, во-первых, отказался в апреле 2009 года от диалога с США на высшем уровне по нормализации армяно-турецких отношений. То есть была допущена серьезная ошибка. От диалога вообще нельзя отказываться, особенно с таким ведущим государством мира, как США, притом на высшем уровне.

Достаточно напомнить, что даже после кровавого инцидента с "Флотилией мира" Турция не отказалась от диалога с Израилем. Министры двух стран встречаются для обсуждения и поиска выхода из создавшейся ситуации.

Во-вторых, Азербайджан решил "подыгрывать" России, заявляя, что вообще может отказаться от участия в проектах по экспорту и транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна на европейские рынки. При этом вдруг вспомнили, что "ключи" от урегулирования карабахского конфликта находятся в Кремле. И, как следствие, стали почти открытым текстом заявлять, что если уж ради урегулирования конфликта необходимо "продаться", то лучше без посредников напрямую Москве.

В-третьих, Азербайджан вообще перестал прислушиваться к призывам Запада о необходимости соблюдения минимальных демократических стандартов. Не будь серьезных разногласий по двум первым направлениям, по третьему стороны быстро нашли бы общий язык, о чем свидетельствуют итоги недавнего визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Баку.

В Баку не учли двух моментов. Первый: не так просто самостоятельно "продаться", если в проекты, о которых выше шла речь, вложены миллиарды.

Второй момент: Россия решила не менять коней на переправе. То есть в качестве покупателя Россия оказалась ненадежным партнером, она решила торговаться с США. Там ставки повыше.

Вместо демонстрации конструктивной позиции по урегулированию карабахского конфликта Москва решила подписать новое соглашение по военным базам с Ереваном. Отныне российские военные базы в Армении, по сути, будут иметь "двойное подчинение" и могут быть привлечены для выполнения боевых задач по обеспечению безопасности этой страны.

Таким образом, Азербайджану пришлось опять круто менять внешнюю ориентацию.

И сразу в Азербайджан прибыл министр обороны США Роберт Гейст. За ним последовал визит госсекретаря Х.Клинтон. Антиамериканская риторика сразу была забыта. Мы опять стали стратегическими партнерами.

Буквально накануне посол Азербайджана в США Яшар Алиев, о котором в прошлом году или забыли, или же решили, что он не представляет мусульманское государство, был приглашен на ифтар, который был дан в Белом доме президентом Б.Обамой.

А сейчас президент Азербайджана собирается в Нью-Йорк на открытие очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. И эту важную новость нам сообщил накануне собственного визита в Баку президент Турции Абдулла Гюль. "Дело в том, что мы не должны раз в году или через каждые несколько лет навещать друг друга. Мы должны создать условия для того, чтобы встречаться несколько раз в году. В сентябре мы отправимся в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН. Перед отбытием захотели обменяться мнениями о вопросах региона. Вопрос мира и стабильности на Кавказе является главной проблемой региона. И для большего развития двусторонних отношений, и для обмена мнениями в направлении разрешения региональных проблем сочли важным поехать в Баку", - заявил президент Турции.

Мы привыкли узнавать позицию официального Баку по очень важным вопросам из зарубежной прессы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
Баку и Анкара подписали соглашение о стратегическом партнерстве
"Разрешение вопроса Нагорного Карабаха находится на решающем этапе", - заявил Ильхам Алиев

В Сабирабаде зреет недовольство?
У жителей прикуринских сел растет недоверие к правительству

Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,
уверяет посол этой страны Дебнат Шау

ПНФА и "Мусават" пришли к согласию?
Оппозиционные силы пытаются объединиться и выступить единым списком кандидатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика