Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ПНФА и "Мусават" пришли к согласию?
Оппозиционные силы пытаются объединиться и выступить единым списком кандидатов
Вторник, 17.08.2010

размер шрифта  

Правящая партия Азербайджана подготовила список кандидатов на парламентские выборы, которые пройдут в стране в этом году.

"Список партийных кандидатов на парламентские выборы готов. Кандидаты будут представлены общественности после официального старта выборов", - сообщил "Тренд" заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Сиявуш Новрузов.

Он также отметил, что в рядах партии состоят более 500 тысяч членов.

"Все они достойные люди. К сожалению, в парламент будут избраны всего 125 депутатов. В связи с этим мы тщательно проанализировали кандидатуры представителей партии "Ени Азербайджан". В этот раз мы выдвинем кандидатов по всем округам и постараемся получить еще больше мест", - сказал заместитель исполнительного секретаря.

Отметим, что оппозиция также готовится к парламентским выборам. После встречи председателей партий "Мусават" и ПНФА, которая прошла 14 августа, было объявлено, что в 63 избирательных округах партии пришли к согласию о выдвижении единого кандидата.

Как ранее сообщалось, Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) пошла на уступки партии "Мусават" в 30 избирательных округах, а "Мусават" ПНФА - в 36. Но во время встречи председателей партий - Исы Гамбара и Али Керимли - после определенных уточнений стало известно, что соглашение было достигнуто в 63 округах. Об этом АПА сообщил руководитель центрального избирательного аппарата "Мусават" Ариф Гаджилы.

По его словам, обсуждения в связи с другими избирательными округами будут продолжены.

Тогда как ПНФА обнародовала, что 45 кандидатов от партии особо важны, на вопрос о количестве аналогичных кандидатов в партии "Мусават" А.Гаджилы ответил так: "Я не в курсе вопроса о количестве важных кандидатов ПНФА. Партия "Мусават" определила кандидатов более чем в 100 округах. Все эти кандидаты для нас важны". Наряду с этим А.Гаджилы отметил, что "Мусават" вынуждена будет во имя коалиции пойти на серьезные уступки. Он также напомнил, что наряду с шагами в направлении создания блока с ПНФА достигнуто согласие поддержать кандидатов партий, входящих в Союз во имя демократии.

В ходе встречи Исы Гамбара и Али Керимли было достигнуто также согласие о поддержке на предстоящих парламентских выборах кандидатуры двух независимых кандидатов. Об этом АПА сообщили в партии "Мусават". Согласно информации, этими кандидатами являются Агиль Самедбейли (зять Абульфаза Эльчибея, брат депутата от партии "Мусават" Арзу Самедбейли) и соучредитель гражданского объединения "REAL" Эркин Гадирли. Агиль Самедбейли выдвинет свою кандидатуру по 35-му Хатаинскому избирательному округу III, а Эркин Гадарли - по 16-му Ясамальскому избирательному округу II. При встрече лидеров партий не было достигнуто согласия о выдвижении единого кандидата по большинству округов Баку и Сумгайыта. "Основное противостояние между партиями будет именно в этих округах", - сказали в партии.

В настоящее время идут жаркие дискуссии между оппозиционными партиями в направлении уточнения списков кандидатов. Ряд оппозиционных партий намерен идти на выборы в формате избирательного блока и единым списком оппозиции. Кроме того, в этом вопросе они хотят сотрудничать и с другими оппозиционными партиями.

Несмотря на то, что лидеры ряда оппозиционных партий пока окончательно не приняли решения о своем участии в предстоящих парламентских выборах и с сомнением относятся к ним, некоторые из них все же определились о неучастии в выборах.

Отметим, что башкан партии "Мусават" Иса Гамбар намерен выдвигать свою кандидатуру по ОИК N15 (Ясамальский район), председатель ПНФА Али Керимли - по ОИК N31 (Сураханский район), руководитель "классиков" Мирмахмуд Миралиоглу - по ОИК N42 (Сумгайыт), председатель партии "Умид" Игбал Агазаде - по ОИК N35 (Хатаинский район), лидер Партии демократических реформ Асим Моллазаде - по ОИК N22 (Насиминский район), руководитель Партии единого Народного фронта Гудрат Гасангулиев - по ОИК N97 (Геранбойско-Тертерско-Агдамский район), лидер партии "Адалят" Ильяс Исмайлов - по ОИК N106 (Товузско-Агстафинско-Газахский район), лидер партии "Великое созидание" Фазиль Мустафа - по ОИК N26 (Сабунчинский район), Панах Гусейн - по ОИК N22 (Насиминский район), и.о. председателя Либеральной партии Авез Темирхан - по ОИК N23 (Насиминский район), председатель Партии гражданского развития Али Алиев - по ОИК N17 (Ясамальский район), лидер ДПА Сардар Джалалоглу - по ОИК N21 (Насиминский район), лидер Партии гражданского единства Сабир Гаджиев - по ОИК N88 (Гейчайский район), председатель партии "Милли истиглал" Юсиф Багирзаде будет выдвигать свою кандидатуру в одном из избирательных округов города Гянджа, председатель партии "Айдынлар" Гуламгусейн Алибейли - по ОИК N69 (Джалилабад-Масаллы-Билясувар) ("Новости-Азербайджан").

Итак, оппозиционные силы делают попытку объединиться и выступить единым списком кандидатов. Проправительственная пресса уже назвала ее безуспешной, ссылаясь на разобщенность и непопулярность у большинства населения. Казалось бы, время еще есть, но оппозиционные партии работают на опережение, понимая: если не удастся объединиться - не видать депутатских мандатов...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
Баку и Анкара подписали соглашение о стратегическом партнерстве
"Разрешение вопроса Нагорного Карабаха находится на решающем этапе", - заявил Ильхам Алиев

В Сабирабаде зреет недовольство?
У жителей прикуринских сел растет недоверие к правительству

Алиев и Обама встретятся в сентябре
Именно это прежде всего пытался сообщить президент Турции перед приездом в Баку

Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,
уверяет посол этой страны Дебнат Шау



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика