Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,
Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,
уверяет посол этой страны Дебнат Шау
Вторник, 17.08.2010

И.Аббасов
Ирада Мусабекова
размер шрифта  

Сказочная Индия и загадочная Страна огней издревле имели тесные связи, чему свидетельствуют не только Храм огнепоклонников "Атешгях", караван-сарай Мултаны в Ичери шехер и т.д.

На протяжении большей части своей истории Индия выступала как центр важных торговых маршрутов, славилась своими богатствами, высокой культурой и самым непосредственным образом оказывала большое влияние на формирование ближайших регионов. Как сегодня, на фоне мировой глобализации, сложились отношения между нашими странами? Каковы перспективы их развития? Об этом рассказывает посол Индии в Азербайджане господин Дебнат Шау. К тому же и повод есть подходящий - буквально на днях, а именно 15 августа Индия отметила День независимости.

- Индия празднует День независимости...

- Индия - очень древняя страна, официальное название страны происходит от древнеперсидского слова "хинду", взятого за основу от исторического названия реки Инд. В период с начала XVIII до середины XX века Индия была колонией Британской империи. 15 августа 1947 года Индия получила независимость от бывшей Британской колонии. Получив независимость в 1947 году, страна достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. К концу XX века экономика Индии стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. По номинальному объему валового внутреннего продукта Индия сегодня занимает 12-е место в мире, а по покупательной - четвертое.

- Какую политику в настоящее время проводит Индия, и каковы планы на текущий год?

- Политика правительства Индии заключается в создании сильной, процветающей, демократической и современной нации. Понижение уровня бедности, неграмотности является на сегодня одной из основных проблем государства. Улучшение жизненного уровня народа за счет экономического и социального развития является на сегодня нашим приоритетом. В 2010 году наше правительство сосредоточило внимание на развитии инфраструктуры, программе реставрации и обновления городского строительства. В том числе усиливаются программы социальной защиты в провинциях. Правительство намерено осуществить право акта образования и создать законодательство для возможности участия в нем большего количества женщин, способных не только решать гендерные проблемы, но также вносить свои предложения при обсуждении законов. Для этого планируется увеличение числа женщин в местных муниципалитетах, а также в парламенте страны до одной трети всего состава. В настоящее время все внимание правительства сосредоточено на Играх Содружества, которые пройдут в Нью-Дели с 3 по 14 октября 2010 года.

- Каков уровень отношений с Азербайджаном?

- Испокон веков Индия имела близкие и дружеские отношения с Азербайджаном.

ArrayПосле приобретения независимости Азербайджаном в 1991 году Индия изъявила желание сотрудничать и усиливать отношения с этой страной в политическом, экономическом, культурном и образовательном сферах. Деловые люди нашей страны заинтересованы в создании отношений, которые будут выгодны обеим сторонам. Этот факт подтверждается временем.

- На сегодня Индия занимает второе место после США по информационным технологиям...

- Как в Азербайджане, так и в Индии считается важным создание экономики, основанной на знании теле- и компьютерных технологий. Наша страна достигла важных успехов в области IT и соответствующих служб. Индия готова поделиться опытом в этой сфере с развивающимися странами-партнерами, включая Азербайджан. Каждый год посредством МИД Азербайджана в рамках программы ITEC предлагаем курсы обучения, спонсируемые Индией. Правительство Индии высказало готовность сотрудничать в любом аспекте IT, подходящем для правительства Азербайджана.

- Одной из доходных отраслей экономики Индии является фармацевтика, использующая свои национальные технологии. Будут ли созданы совместные предприятия с азербайджанскими компаниями?

- В Азербайджане знакомы с фармацевтическими товарами и лекарствами Индии. Эти товары готовятся на основе высоких стандартов. У них приемлемые цены. Наверное, главным залогом их успеха является то, что они растительного происхождения, а при изготовлении используется богатый опыт древних национальных методов, приносящий куда больше пользы, чем химия. Индийские фармацевты и изобретатели лекарств готовы к сотрудничеству с азербайджанскими партнерами, выгодному для обеих сторон в создании совместных предприятий. Любое специфическое предложение может быть рассмотрено нами.

- Индия недавно стала осваивать космическую сферу...

- После приобретения независимости Индия подготовила космическую программу по обычным ракетам. В XXI веке Индия начала Лунную миссию, и эта миссия достигла удовлетворительных результатов. Индийские спутники обеспечивают национальные и международные агентства информационными, звуковыми и визуальными трансмиссиями. В том числе наша страна имеет возможности проведения картографии из космоса для сельскохозяйственных и научных мониторингов и делится этими возможностями с развивающимися странами.

- Особой любовью индийского народа пользуется кинематограф. Планируются в ближайшее время кинофестивали в Баку?

- Индийская киноиндустрия - одна из самых больших во всем мире. Наша страна занимает первое место в производстве различных индоязычных и англоязычных фильмов. Благодаря фильмам Раджа Капура и его дружбе с известным певцом Рашидом Бейбутовым многие люди в Азербайджане проинформированы о Стране грез - Болливуде, находящемся в Мумбае. Киноиндустрия Индии также хорошо развита на юге и западе страны. Индийские фильмы смотрят во многих странах мира, и большую часть доходов от своих фильмов Болливуд получает за счет проката фильмов за границей. С первых дней работы в Азербайджане я стал свидетелем, какой популярностью пользуются индийские фильмы у вас в стране, признаться был весьма польщен - на местных телеканалах демонстрируются как ретро, так и современные киноленты. Приятно слышать доносящуюся музыку и песни из окон домов и кафе на родном языке и понимать, что для азербайджанского народа это так же любо и по душе. В этом году у нас запланировано проведение здесь фестиваля современных фильмов.

- Сколько индийских компаний работает на территории Азербайджана? Есть информация, что некоторые индийские компании работают на оккупированных территориях страны.

- Ни одна компания, прошедшая регистрацию в Индии, не функционирует и не занимается никакой деятельностью в Нагорном Карабахе. Могу констатировать только тот факт, что на территории Азербайджана работает несколько индийских компаний с небольшой численностью сотрудников, в основном занимающиеся коммерческой деятельностью и в сфере услуг: это и супермаркеты, и компании, представляющие ресторанный бизнес. В Азербайджане также представлены некоторые фармацевтические и косметические компании. Совсем недавно в Баку стала функционировать индийская клиника, где наряду с современными медицинскими методами лечения представлены нетрадиционные, которые основаны на трактатах древних знаний и наук. Остальные индийские инвесторы занимаются в секторах материально-технического обслуживания.

- На сессии Генеральной Ассамблеи ООН 38 стран проголосовали за резолюцию в отношении Карабаха, констатировав территориальную целостность Азербайджана, и лишь семь стран, в числе которых и Индия, были против. Чем это объясняется?

- Политика Индии в вопросе Нагорного Карабаха всегда была прозрачной и четкой. Индия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и надеется на урегулирование конфликта путем мира и диалога. Эта наша позиция.

- В 60-х годах наши нефтяники помогали в разработке нефтяных залежей в Индии. Какие сейчас осуществляются совместные проекты в этой отрасли?

- Азербайджанские нефтяные специалисты и имя Эюба Тагиева из Баку известны индийской нефтяной промышленности еще с 50-х годов прошлого столетия. Мы благодарны всем своим друзьям за труд в разработке нефтяных и газовых месторождений и в создании нефтеперерабатывающей промышленности Индии. Несмотря на отсутствие совместных проектов, некоторые азербайджанские техники и специалисты вместе со своими индийскими коллегами трудятся в нашей развивающейся нефтегазовой отрасли. Индийские нефтедобывающие компании проявляют интерес к совместной работе с SOCAR, к энергетическому сектору Азербайджана. Индийская нефтегазовая промышленность также открыта для зарубежных партнеров, включая Азербайджан. Получающие из Азербайджана в больших размерах нефть индийские нефтеперерабатывающие заводы заинтересованы в сотрудничестве для заключения договоров с SOCAR и другими азербайджанскими компаниями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Король Болливуда" посетит Баку

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Другие новости раздела
 
Баку и Анкара подписали соглашение о стратегическом партнерстве
"Разрешение вопроса Нагорного Карабаха находится на решающем этапе", - заявил Ильхам Алиев

В Сабирабаде зреет недовольство?
У жителей прикуринских сел растет недоверие к правительству

Алиев и Обама встретятся в сентябре
Именно это прежде всего пытался сообщить президент Турции перед приездом в Баку

ПНФА и "Мусават" пришли к согласию?
Оппозиционные силы пытаются объединиться и выступить единым списком кандидатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика