Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,
Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,
уверяет посол этой страны Дебнат Шау
Вторник, 17.08.2010

И.Аббасов
Ирада Мусабекова
размер шрифта  

Сказочная Индия и загадочная Страна огней издревле имели тесные связи, чему свидетельствуют не только Храм огнепоклонников "Атешгях", караван-сарай Мултаны в Ичери шехер и т.д.

На протяжении большей части своей истории Индия выступала как центр важных торговых маршрутов, славилась своими богатствами, высокой культурой и самым непосредственным образом оказывала большое влияние на формирование ближайших регионов. Как сегодня, на фоне мировой глобализации, сложились отношения между нашими странами? Каковы перспективы их развития? Об этом рассказывает посол Индии в Азербайджане господин Дебнат Шау. К тому же и повод есть подходящий - буквально на днях, а именно 15 августа Индия отметила День независимости.

- Индия празднует День независимости...

- Индия - очень древняя страна, официальное название страны происходит от древнеперсидского слова "хинду", взятого за основу от исторического названия реки Инд. В период с начала XVIII до середины XX века Индия была колонией Британской империи. 15 августа 1947 года Индия получила независимость от бывшей Британской колонии. Получив независимость в 1947 году, страна достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. К концу XX века экономика Индии стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. По номинальному объему валового внутреннего продукта Индия сегодня занимает 12-е место в мире, а по покупательной - четвертое.

- Какую политику в настоящее время проводит Индия, и каковы планы на текущий год?

- Политика правительства Индии заключается в создании сильной, процветающей, демократической и современной нации. Понижение уровня бедности, неграмотности является на сегодня одной из основных проблем государства. Улучшение жизненного уровня народа за счет экономического и социального развития является на сегодня нашим приоритетом. В 2010 году наше правительство сосредоточило внимание на развитии инфраструктуры, программе реставрации и обновления городского строительства. В том числе усиливаются программы социальной защиты в провинциях. Правительство намерено осуществить право акта образования и создать законодательство для возможности участия в нем большего количества женщин, способных не только решать гендерные проблемы, но также вносить свои предложения при обсуждении законов. Для этого планируется увеличение числа женщин в местных муниципалитетах, а также в парламенте страны до одной трети всего состава. В настоящее время все внимание правительства сосредоточено на Играх Содружества, которые пройдут в Нью-Дели с 3 по 14 октября 2010 года.

- Каков уровень отношений с Азербайджаном?

- Испокон веков Индия имела близкие и дружеские отношения с Азербайджаном.

ArrayПосле приобретения независимости Азербайджаном в 1991 году Индия изъявила желание сотрудничать и усиливать отношения с этой страной в политическом, экономическом, культурном и образовательном сферах. Деловые люди нашей страны заинтересованы в создании отношений, которые будут выгодны обеим сторонам. Этот факт подтверждается временем.

- На сегодня Индия занимает второе место после США по информационным технологиям...

- Как в Азербайджане, так и в Индии считается важным создание экономики, основанной на знании теле- и компьютерных технологий. Наша страна достигла важных успехов в области IT и соответствующих служб. Индия готова поделиться опытом в этой сфере с развивающимися странами-партнерами, включая Азербайджан. Каждый год посредством МИД Азербайджана в рамках программы ITEC предлагаем курсы обучения, спонсируемые Индией. Правительство Индии высказало готовность сотрудничать в любом аспекте IT, подходящем для правительства Азербайджана.

- Одной из доходных отраслей экономики Индии является фармацевтика, использующая свои национальные технологии. Будут ли созданы совместные предприятия с азербайджанскими компаниями?

- В Азербайджане знакомы с фармацевтическими товарами и лекарствами Индии. Эти товары готовятся на основе высоких стандартов. У них приемлемые цены. Наверное, главным залогом их успеха является то, что они растительного происхождения, а при изготовлении используется богатый опыт древних национальных методов, приносящий куда больше пользы, чем химия. Индийские фармацевты и изобретатели лекарств готовы к сотрудничеству с азербайджанскими партнерами, выгодному для обеих сторон в создании совместных предприятий. Любое специфическое предложение может быть рассмотрено нами.

- Индия недавно стала осваивать космическую сферу...

- После приобретения независимости Индия подготовила космическую программу по обычным ракетам. В XXI веке Индия начала Лунную миссию, и эта миссия достигла удовлетворительных результатов. Индийские спутники обеспечивают национальные и международные агентства информационными, звуковыми и визуальными трансмиссиями. В том числе наша страна имеет возможности проведения картографии из космоса для сельскохозяйственных и научных мониторингов и делится этими возможностями с развивающимися странами.

- Особой любовью индийского народа пользуется кинематограф. Планируются в ближайшее время кинофестивали в Баку?

- Индийская киноиндустрия - одна из самых больших во всем мире. Наша страна занимает первое место в производстве различных индоязычных и англоязычных фильмов. Благодаря фильмам Раджа Капура и его дружбе с известным певцом Рашидом Бейбутовым многие люди в Азербайджане проинформированы о Стране грез - Болливуде, находящемся в Мумбае. Киноиндустрия Индии также хорошо развита на юге и западе страны. Индийские фильмы смотрят во многих странах мира, и большую часть доходов от своих фильмов Болливуд получает за счет проката фильмов за границей. С первых дней работы в Азербайджане я стал свидетелем, какой популярностью пользуются индийские фильмы у вас в стране, признаться был весьма польщен - на местных телеканалах демонстрируются как ретро, так и современные киноленты. Приятно слышать доносящуюся музыку и песни из окон домов и кафе на родном языке и понимать, что для азербайджанского народа это так же любо и по душе. В этом году у нас запланировано проведение здесь фестиваля современных фильмов.

- Сколько индийских компаний работает на территории Азербайджана? Есть информация, что некоторые индийские компании работают на оккупированных территориях страны.

- Ни одна компания, прошедшая регистрацию в Индии, не функционирует и не занимается никакой деятельностью в Нагорном Карабахе. Могу констатировать только тот факт, что на территории Азербайджана работает несколько индийских компаний с небольшой численностью сотрудников, в основном занимающиеся коммерческой деятельностью и в сфере услуг: это и супермаркеты, и компании, представляющие ресторанный бизнес. В Азербайджане также представлены некоторые фармацевтические и косметические компании. Совсем недавно в Баку стала функционировать индийская клиника, где наряду с современными медицинскими методами лечения представлены нетрадиционные, которые основаны на трактатах древних знаний и наук. Остальные индийские инвесторы занимаются в секторах материально-технического обслуживания.

- На сессии Генеральной Ассамблеи ООН 38 стран проголосовали за резолюцию в отношении Карабаха, констатировав территориальную целостность Азербайджана, и лишь семь стран, в числе которых и Индия, были против. Чем это объясняется?

- Политика Индии в вопросе Нагорного Карабаха всегда была прозрачной и четкой. Индия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и надеется на урегулирование конфликта путем мира и диалога. Эта наша позиция.

- В 60-х годах наши нефтяники помогали в разработке нефтяных залежей в Индии. Какие сейчас осуществляются совместные проекты в этой отрасли?

- Азербайджанские нефтяные специалисты и имя Эюба Тагиева из Баку известны индийской нефтяной промышленности еще с 50-х годов прошлого столетия. Мы благодарны всем своим друзьям за труд в разработке нефтяных и газовых месторождений и в создании нефтеперерабатывающей промышленности Индии. Несмотря на отсутствие совместных проектов, некоторые азербайджанские техники и специалисты вместе со своими индийскими коллегами трудятся в нашей развивающейся нефтегазовой отрасли. Индийские нефтедобывающие компании проявляют интерес к совместной работе с SOCAR, к энергетическому сектору Азербайджана. Индийская нефтегазовая промышленность также открыта для зарубежных партнеров, включая Азербайджан. Получающие из Азербайджана в больших размерах нефть индийские нефтеперерабатывающие заводы заинтересованы в сотрудничестве для заключения договоров с SOCAR и другими азербайджанскими компаниями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Король Болливуда" посетит Баку

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Другие новости раздела
 
Баку и Анкара подписали соглашение о стратегическом партнерстве
"Разрешение вопроса Нагорного Карабаха находится на решающем этапе", - заявил Ильхам Алиев

В Сабирабаде зреет недовольство?
У жителей прикуринских сел растет недоверие к правительству

Алиев и Обама встретятся в сентябре
Именно это прежде всего пытался сообщить президент Турции перед приездом в Баку

ПНФА и "Мусават" пришли к согласию?
Оппозиционные силы пытаются объединиться и выступить единым списком кандидатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика