Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мир кино
Номинант на премию "Оскар" ведет работу над "Бута", а работа Мурада Ибрагимбекова признана умной
Вторник, 31.08.2010

С.Алиева размер шрифта  

Заканчиваются работы над полнометражным художественным фильмом "Бута", являющимся дебютом кинорежиссера Ильгара Наджафа. "Главные персонажи картины - дети, здесь детство - это не столько возраст, сколько духовный портрет. Детские персонажи фильма - это личности, которые находятся только в начале пути - Пути Жизни, Богопознания и Миропознания. А главному персонажу Буте повезло больше: у него есть путеводитель по этой дороге - Старик. Деревня в фильме - это модель мира. Там есть старик и ребенок, мельница и огромное дерево чинар, бабушка и девочка, ткущая ковер своей судьбы, злые и добрые", - сказал Trend Life Наджаф.

Оператором картины является Георгий Беридзе - его работа "1001 рецепт влюбленного кулинара" номинировалась на "Оскар". Художник-постановщик фильма - Азиз Мамедов ("Судьба государя", "Узел"), с которым Ильгар Наджаф уже успел поработать в фильме "Жизнь как театр". Фильм - совместная постановка киностудии "Азербайджанфильм" и кинокомпании "Бутафильм". Последняя владеет 18 процентами прав на фильм.

По словам Наджафа, особую роль в фильме играет азербайджанский ковер как визуальный образ, как сюжетный элемент и как символ. "Ковер на Востоке - это не только декоративный элемент дизайна комнаты: процесс ковроткачества - это ритуал программирования судьбы, магический обряд для защиты от злых духов и вызывание добрых ангелов. На Востоке на имя каждого ребенка ткали ковер, и тем самым они как будто писали для него счастливую судьбу. В фильме ковер больше, чем ковер. Это письмо, молитва, проклятие, любовь", - сказал Наджаф.

Кинокомпания "Бутафильм" цветокоррекцию и печать позитива будет производить в известной кинолаборатории "Саламандра". Легендарная цветоустановщица Божидирка Масленникова (в ее фильмографии "Сталкер" А.Тарковского) будет проводить цветокоррекцию фильма. Это не первая совместная картина оператора Беридзе и Масленниковой, и этот фактор должен способствовать эффективности совместной работы.

ArrayГлавных героев фильма сыграли народный артист Рафик Азимов, Тофик Алиев (дебютировал в "Ölum Hökmü" Фикрета Алиева), Эльнур Керимов ("Кuçələrə su səpmişəm)", "Bəşəriyyəti xilas etmək"), Ляман Набиева (дебют в кино). Музыку написал Джаваншир Кулиев. Продюсеры картины - Хамис Мурадов и сам режиссер Ильгар Наджаф.

Еще одна новость, связанная с отечественным кино, касается нового фильма, который уже скоро будет готов. При поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана в настоящее вpемя завеpшаются съемки фильма об известном деятеле российского кино, нашем соотечественнике Алекпере Гасанзаде.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Министерство культуры и туризма, съемки фильма "По следу звука" в рамках совместного проекта российской киностудии "Леннаучфильм" и азербайджанской "Салнаме" начались в августе. Съемочная группа фильма приехала на родину известного деятеля кино - в Нахчыван. Режиссер фильма - Дмитрий Сидоров.

Деятельность Алекпера Гасанзаде, который родился в 1939 году в Нахчыване, а в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге, где работает звукорежиссером на киностудии "Леннаучфильм", была высоко оценена. В 2000 году он стал первым азербайджанцем, удостоенным российской премии "Ника". Последняя работа нашего соотечественника - "Итальянец" - получила главный приз на кинофестивале в Берлине.

А вот киноработа Мурада Ибрагимбекова признана "умной и художественно интересной". А именно это одна новелла в альманахе - "Объект N1", pассказывающая о приключениях двух высотников на разных московских высотах - на Шуховской башне, на рабочем с колхозницей, на кремлевских звездах, на церетелиевском Петре...

Как пишет www.rg.ru, кинопризнание в любви к Москве под руководством Егора Кончаловского обернулось очередным насилием над Белокаменной. Топонимическая любовь набирает обороты по всему миру. Французы, строго уверенные в том, что французом можешь ты не быть, но франкофоном быть обязан, инициировали интернациональный альманах "Париж, я люблю тебя!" Американцы, искренно уверенные, что не любить Нью-Йорк может только умственно отсталый, снарядили когорту из двенадцати известных режиссеров мира и эхом вторили: "Нью-Йорк, я люблю тебя!"... Через два года команда российских режиссеров пальнула выстрелом из восемнадцати орудий вдогонку этой ставшей модной тенденции - признаваться в любви группами. Пpоект был назван соответственно "Москва, я люблю тебя!" Альманахом был открыт последний "Кинотавр".

Кpитики пишут, что после первой же новеллы ("Общежитие МГУ" Александра Касаткина) берет легкая оторопь: "Понимаешь, что перед тобой сто двадцать пятое переложение известной байки, назвать которое сценарием позволительно лишь самому сценаристу".

Или, напpимеp, "дальше - совсем неловко. Новелла Артема Михалкова "Работа" о суровом собеседовании работодателей-американцев с потенциальным сотрудником укрепляет подозрения в том, что сценарии либо компилировались непосредственно компьютером, либо составлялись не слишком радивыми первокурсниками, чье образование ограничивалось просмотром сериалов. Генеральная линия фильма сродни генеральной линии всякого сериала: закрасим золотом грязь - а скажем, что отскребли. Все новеллы прилежно выкрашены в одинаковое глянцевое золото. Золотой глянец при желании легко соскребается. Но под ним пусто".

И тем пpиятнее, что наш соотечественник заслужил столь лестную похвалу, а стpогие кpитики назвали pаботу М.Ибpагимбекова "неожиданно разумным завершением альманаха". Поздpавляем!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Зарубежные режиссеры в Баку
А также о дpугих новостях азеpбайджанского театpа

Жила-была девочка, золотистые косы...
Вера Брежнева поделилась с бакинцами секретом о том, как спасти мир...

"Листопад" возвращается
Стали известны последние новости об окончательных съемках турецкого сериала Yaprak dokumu ("Листопад"), который с интересом смотрят зрители многих тюркоязычных стран, в том числе и в Азербайджане.

Азербайджан приглашен на крупный форум карикатуристов
Председатель Союза карикатуристов Азербайджана Байрам Гаджизаде получил приглашение на участие в крупном форуме карикатуристов мира.

Тысяча азербайджанских баяты на грузинском языке
Книга "Тысяча и один азербайджанский баяты", в которой содержатся оригинальные тексты одного из древнейших жанров азербайджанского фольклора баяты, и их поэтические переводы на грузинский язык, издана Посольством Азербайджана в Грузии и грузинским отделением Союза писателей Азербайджана.

Бакинский художественный базар


Рауф Бабаев о полувековом юбилее легендарной советской группы "Гая"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика